Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fonsorbes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fonsorbes ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fonsorbes est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fonsorbes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Fonsorbes le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 40, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fonsorbes (43,54 °N, 1,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0812 h 11
21 juin6 h 1421 h 4015 h 26
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2517 h 218 h 56

Quel est l’ensoleillement de Fonsorbes par mois ?

De 104 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fonsorbes en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fonsorbes en hiver ?

De décembre à février, environ 345 h ◆ de soleil : 109 h en décembre, 104 h en janvier, 132 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fonsorbes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fonsorbes, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fonsorbes est-elle une ville ensoleillée ?

Fonsorbes compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Fonsorbes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Fonsorbes ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fonsorbes est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Muret-Lherm mesure 13,6 °C à 189 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fontenilles, Saint-Lys et Sainte-Foy-de-Peyrolières, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fonsorbes ?

À Fonsorbes, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Fonsorbes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fonsorbes par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Fonsorbes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fonsorbes en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 255 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fonsorbes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fonsorbes ?

39 jde gel par an mesuré

À Fonsorbes, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fonsorbes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Fonsorbes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fonsorbes (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Fonsorbes ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Muret-Lherm (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fonsorbes par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fonsorbes est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fonsorbes ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fonsorbes ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (63 mm) et novembre (60 mm) (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fonsorbes ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (41 mm) et février (42 mm) (station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Fonsorbes par mois ?

De 41 mm en septembre à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Muret-Lherm, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Fonsorbes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muret-Lherm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fonsorbes, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
132
181
190
213
234
255
253
216
167
117
109

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1046,02,1 – 9,958,0
Févr.1326,82,2 – 11,442,4
Mars1819,84,5 – 15,147,3
Avril19012,57,2 – 17,863,4
Mai21316,010,7 – 21,373,8
Juin23420,014,3 – 25,851,5
Juil.25521,915,8 – 28,140,8
Août25322,115,7 – 28,643,3
Sept.21619,012,6 – 25,440,5
Oct.16715,09,7 – 20,347,5
Nov.1179,45,0 – 13,760,4
Déc.1096,52,3 – 10,551,5
Année2 17013,78,5 – 19,0620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.910,571
Févr.89,491
Mars84,1120
Avril90,6128
Mai100130
Juin70131
Juil.60139
Août60139
Sept.60128
Oct.70,8110
Nov.104,379
Déc.99,673
Année9539,31 337

Températures : station de Muret-Lherm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fonsorbes ?

1 337 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fonsorbes, il produit environ 1 337 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fonsorbes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 011 kWh par an à Fonsorbes.

4 011 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fonsorbes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fonsorbes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71213
Févr.91272
Mars120359
Avril128384
Mai130391
Juin131393
Juil.139416
Août139416
Sept.128384
Oct.110329
Nov.79237
Déc.73220
Année1 3374 011

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fonsorbes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fonsorbes ?

Environ 4 011 kWh par an ■ (3 × 1 337), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 213 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fonsorbes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 235 kWh ■ : 73 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 705 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fonsorbes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fonsorbes ?

1 337 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fonsorbes ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Fonsorbes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 337) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fonsorbes ?

622installations solaires déjà posées déclaré

Fonsorbes compte 622 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 388 kW de puissance, soit 4,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fonsorbes ?

4 388 kW ▲ ■ au total, soit environ 339 kW pour 1 000 habitants (12 954 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fonsorbes est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 290 hde soleil par an pour Fonsorbes estimé

Fonsorbes compte 2 170 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 290 h de plus à Fonsorbes.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Fonsorbes face aux médianes

Valeurs de Fonsorbes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFonsorbesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1401 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,211,54 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours39445024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 677 sur 34 746
Pluie par anmm62074882133 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 550 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3371 3211 1913 368 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33969055516 752 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fonsorbes à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fonsorbes et Pau : valeurs et écart
IndicateurFonsorbesPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1701 880+290 h
Température moyenne°C13,713,70
Jours de gel par anjours3929+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3320+13 jours
Pluie par anmm6201 094−474 mm
Jours de pluie par anjours95127−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 3371 242+95 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33997+242 kW
Altitude de la mairiem181188−7 m

L’écart est celui de Fonsorbes par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fonsorbes

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 15 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fonsorbes ?

Plein sud à 30° : 1 327 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 072 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fonsorbes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

339 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fonsorbes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,8 % de 1 337 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fonsorbes ?

Les 8 communes les plus proches de Fonsorbes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fonsorbes par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Fontenilles, Saint-Lys et Sainte-Foy-de-Peyrolières, utilisent la même station que Fonsorbes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fonsorbes est la deuxième de ces 9 communes (12 954 habitants). La mairie de Fonsorbes est à 181 m, entre 170 et 243 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muret-Lherm, à 10 km (189 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.