Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gimont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gimont ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gimont est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Auch, à 23 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station d’Auch, à 23 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gimont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Gimont le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 42, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gimont (43,63 °N, 0,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1012 h 12
21 juin6 h 1521 h 4215 h 27
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2717 h 238 h 56

Quel est l’ensoleillement de Gimont par mois ?

De 101 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gimont en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gimont en hiver ?

De décembre à février, environ 337 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 101 h en janvier, 130 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gimont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gimont, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gimont est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Gimont est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Gimont ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gimont est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Lahas mesure 13,9 °C à 251 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Samatan et Lombez : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gimont ?

À Gimont, 6,7 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 22 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Gimont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gimont par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Gimont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gimont en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 254 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gimont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gimont ?

22 jde gel par an mesuré

À Gimont, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er octobre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gimont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,8 jours) (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Gimont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gimont (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Gimont ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lahas (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,3 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gimont par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gimont est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gimont ?

98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gimont ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (64 mm) et janvier (60 mm) (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gimont ?

Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (42 mm) et juillet (43 mm) (station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Gimont par mois ?

De 40 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Lahas, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Gimont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lahas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gimont, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
101
130
179
190
212
233
254
253
218
166
114
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1016,73,8 – 9,760,1
Févr.1307,43,7 – 11,041,6
Mars17910,26,0 – 14,451,1
Avril19013,38,7 – 17,863,8
Mai21216,211,5 – 20,978,9
Juin23320,315,1 – 25,655,0
Juil.25422,617,0 – 28,142,6
Août25322,316,7 – 27,946,1
Sept.21819,814,4 – 25,140,0
Oct.16615,911,7 – 20,151,0
Nov.11410,57,3 – 13,655,8
Déc.1067,44,3 – 10,447,5
Année2 16014,410,0 – 18,7634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.106,870
Févr.85,589
Mars102,1118
Avril90,1127
Mai100129
Juin70131
Juil.60138
Août70138
Sept.60128
Oct.70,1108
Nov.101,778
Déc.95,872
Année98221 326

Températures : station de Lahas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gimont ?

1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gimont, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gimont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 978 kWh par an à Gimont.

3 978 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gimont (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gimont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70209
Févr.89267
Mars118355
Avril127382
Mai129388
Juin131392
Juil.138415
Août138414
Sept.128384
Oct.108324
Nov.78234
Déc.72215
Année1 3263 978

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gimont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gimont ?

Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 209 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gimont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 230 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 690 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gimont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gimont ?

1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Gimont ?

La station d’Auch, à 23 km, mesure 1 373 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Gimont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gimont ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Gimont compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 392 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gimont ?

2 392 kW ▲ ■ au total, soit environ 760 kW pour 1 000 habitants (3 146 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Gimont, comparé à la France ?

Gimont compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Gimont face aux médianes

Valeurs de Gimont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGimontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1101 850–
Température moyenne°C14,413,811,51 267 sur 34 746
Jours de gel par anjours22405032 768 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2629166 853 sur 34 746
Pluie par anmm63477682132 948 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9811512231 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3261 3101 1913 788 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7602 40955511 130 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Gimont avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gimont

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 1 980 h à la station d’Auch ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station d’Auch, à 23 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gimont ?

Plein sud à 30° : 1 316 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gimont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

760 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gimont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gimont ?

Les 8 communes les plus proches de Gimont, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Gimont est moins sûre.

Deux, Samatan et Lombez, utilisent la même station que Gimont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gimont est la troisième de ces 9 communes (3 146 habitants). La mairie de Gimont est à 170 m, entre 131 et 243 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lahas, à 9 km (251 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.