Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mauvezin (Gers)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mauvezin ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mauvezin est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Auch, à 23 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 140 h pour la commune ; la station d’Auch, à 23 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mauvezin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Mauvezin le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 42, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mauvezin (43,73 °N, 0,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1012 h 12
21 juin6 h 1521 h 4215 h 27
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2717 h 228 h 55

Quel est l’ensoleillement de Mauvezin par mois ?

De 98 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mauvezin en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mauvezin en hiver ?

De décembre à février, environ 329 h ◆ de soleil : 102 h en décembre, 98 h en janvier, 129 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mauvezin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mauvezin, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mauvezin est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Mauvezin est de 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Mauvezin ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mauvezin est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Sainte-Anne mesure 13,6 °C à 132 m d’altitude, proche de celle de la commune (131 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Mauvezin ?

À Mauvezin, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 50 jours de gel et 676 mm de pluie par an (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Mauvezin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 676 mm de pluie par an (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mauvezin par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Mauvezin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mauvezin en été ?

En juillet : 29,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 258 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mauvezin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mauvezin ?

50 jde gel par an mesuré

À Mauvezin, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mars 1995 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Mauvezin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Mauvezin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mauvezin (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,5 jours en juillet ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mauvezin ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Sainte-Anne (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −14,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mauvezin par an ?

676 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mauvezin est de 676 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mauvezin ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mauvezin ?

Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (69 mm) et avril (61 mm) (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mauvezin ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et mars (48 mm) (station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Mauvezin par mois ?

De 45 mm en février à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Sainte-Anne, à 7 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Mauvezin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainte-Anne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mauvezin, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
98
129
177
187
212
235
258
256
216
162
110
102

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.986,01,7 – 10,368,6
Févr.1296,71,4 – 11,944,5
Mars1779,63,2 – 15,948,0
Avril18712,46,0 – 18,861,4
Mai21216,09,5 – 22,579,7
Juin23519,813,0 – 26,759,7
Juil.25821,714,4 – 29,048,7
Août25621,914,4 – 29,351,1
Sept.21618,511,1 – 25,945,8
Oct.16215,19,1 – 21,051,4
Nov.1109,44,6 – 14,159,7
Déc.1026,52,1 – 10,957,6
Année2 14013,67,5 – 19,7676
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,668
Févr.911,288
Mars98,1118
Avril92,4126
Mai100,1130
Juin70132
Juil.60140
Août70139
Sept.70128
Oct.81,1107
Nov.115,276
Déc.1110,369
Année106501 318

Températures : station de Sainte-Anne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mauvezin ?

1 318 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mauvezin, il produit environ 1 318 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mauvezin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 954 kWh par an à Mauvezin.

3 954 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mauvezin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Mauvezin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68203
Févr.88265
Mars118353
Avril126379
Mai130389
Juin132395
Juil.140419
Août139418
Sept.128383
Oct.107320
Nov.76227
Déc.69207
Année1 3183 954

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mauvezin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mauvezin ?

Environ 3 954 kWh par an ■ (3 × 1 318), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 203 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mauvezin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 225 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 675 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mauvezin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mauvezin ?

1 318 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mauvezin ?

La station d’Auch, à 23 km, mesure 1 373 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Mauvezin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 318) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mauvezin ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Mauvezin compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 880 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mauvezin ?

1 880 kW ▲ ■ au total, soit environ 827 kW pour 1 000 habitants (2 274 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Mauvezin, comparé à la France ?

Mauvezin compte environ 2 140 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Mauvezin face aux médianes

Valeurs de Mauvezin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMauvezinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1101 850–
Température moyenne°C13,613,811,54 299 sur 34 746
Jours de gel par anjours50405017 514 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4629161 270 sur 34 746
Pluie par anmm67677682130 086 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10611512229 451 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3181 3101 1914 257 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8272 40955510 531 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Mauvezin avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mauvezin

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 1 980 h à la station d’Auch ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station d’Auch, à 23 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mauvezin ?

Plein sud à 30° : 1 310 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 063 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mauvezin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

827 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mauvezin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,7 % de 1 318 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mauvezin ?

Les 8 communes les plus proches de Mauvezin, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mauvezin est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Mauvezin pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Mauvezin est la huitième de ces 9 communes (2 274 habitants). La mairie de Mauvezin est à 131 m, entre 91 et 170 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sainte-Anne, à 7 km (132 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.