Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fleurance

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fleurance ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fleurance est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Auch, à 19 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station d’Auch, à 19 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fleurance ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Fleurance le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 43, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fleurance (43,85 °N, 0,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1521 h 4315 h 28
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 2817 h 238 h 55

Quel est l’ensoleillement de Fleurance par mois ?

De 97 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fleurance en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fleurance en hiver ?

De décembre à février, environ 327 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 97 h en janvier, 130 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fleurance ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fleurance, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fleurance est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Fleurance est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Fleurance ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fleurance est de 13,7 °C par an. La station Météo-France d’Auch mesure 13,5 °C à 122 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auch et Pavie : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fleurance ?

À Fleurance, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fleurance : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fleurance par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fleurance en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fleurance en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fleurance en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fleurance ?

46 jde gel par an mesuré

À Fleurance, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fleurance ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fleurance ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fleurance (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Fleurance ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station d’Auch (à 19 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fleurance par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fleurance est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fleurance ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fleurance ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (64 mm) et novembre (64 mm) (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fleurance ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et septembre (53 mm) (station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fleurance par mois ?

De 46 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Auch, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fleurance, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auch, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fleurance, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
130
177
189
214
238
259
257
220
164
110
100

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.976,11,8 – 10,462,0
Févr.1306,81,7 – 11,945,8
Mars1779,84,1 – 15,549,5
Avril18912,36,7 – 18,064,2
Mai21416,010,3 – 21,772,9
Juin23819,713,8 – 25,658,6
Juil.25921,815,6 – 28,055,1
Août25722,015,6 – 28,456,2
Sept.22018,612,2 – 25,053,0
Oct.16414,89,3 – 20,255,8
Nov.1109,54,9 – 14,164,1
Déc.1006,62,3 – 11,058,6
Année2 16013,78,2 – 19,1696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,467
Févr.811,289
Mars95,9118
Avril101,2127
Mai100130
Juin80132
Juil.70140
Août70140
Sept.80128
Oct.90,7107
Nov.104,976
Déc.1010,268
Année10445,51 320

Températures : station d’Auch. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fleurance ?

1 320 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fleurance, il produit environ 1 320 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fleurance ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 960 kWh par an à Fleurance.

3 960 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fleurance (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Fleurance, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.89267
Mars118353
Avril127381
Mai130390
Juin132397
Juil.140419
Août140419
Sept.128385
Oct.107320
Nov.76227
Déc.68204
Année1 3203 960

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fleurance, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fleurance ?

Environ 3 960 kWh par an ■ (3 × 1 320), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 200 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fleurance en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 224 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 672 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fleurance ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fleurance ?

1 320 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fleurance ?

La station d’Auch, à 19 km, mesure 1 373 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Fleurance, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 320) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fleurance ?

211installations solaires déjà posées déclaré

Fleurance compte 211 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 545 kW de puissance, soit 6,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fleurance ?

6 545 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 048 kW pour 1 000 habitants (6 247 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Fleurance, comparé à la France ?

Fleurance compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Fleurance face aux médianes

Valeurs de Fleurance, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFleuranceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1101 850–
Température moyenne°C13,713,811,53 889 sur 34 746
Jours de gel par anjours46405020 609 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3029164 592 sur 34 746
Pluie par anmm69677682128 292 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10411512229 890 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3201 3101 1914 143 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0482 4095558 932 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Fleurance avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fleurance

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 1 980 h à la station d’Auch ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station d’Auch, à 19 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fleurance ?

Plein sud à 30° : 1 311 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fleurance est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 048 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fleurance ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,8 % de 1 320 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fleurance ?

Les 6 communes les plus proches de Fleurance, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Fleurance est moins sûre.

Deux, Auch et Pavie, utilisent la même station que Fleurance : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fleurance est la troisième de ces 7 communes (6 247 habitants). La mairie de Fleurance est à 91 m, entre 86 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auch, à 19 km (122 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.