Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beaumont-de-Lomagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beaumont-de-Lomagne ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beaumont-de-Lomagne est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 140 h pour la commune ; la station de Montauban, à 35 km, en mesure 2 100 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beaumont-de-Lomagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Beaumont-de-Lomagne le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 42, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaumont-de-Lomagne (43,88 °N, 0,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 0912 h 11
21 juin6 h 1421 h 4215 h 28
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2717 h 218 h 54

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-de-Lomagne par mois ?

De 93 h en janvier à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-de-Lomagne en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-de-Lomagne en hiver ?

De décembre à février, environ 317 h ◆ de soleil : 97 h en décembre, 93 h en janvier, 127 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beaumont-de-Lomagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaumont-de-Lomagne, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Beaumont-de-Lomagne est-elle une ville ensoleillée ?

Beaumont-de-Lomagne compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Beaumont-de-Lomagne ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beaumont-de-Lomagne est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Sérignac mesure 14,0 °C à 151 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Beaumont-de-Lomagne ?

À Beaumont-de-Lomagne, 6,3 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 27 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beaumont-de-Lomagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beaumont-de-Lomagne par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beaumont-de-Lomagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beaumont-de-Lomagne en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 264 h de soleil, 6 jours de pluie pour 53 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beaumont-de-Lomagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beaumont-de-Lomagne ?

27 jde gel par an mesuré

À Beaumont-de-Lomagne, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beaumont-de-Lomagne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beaumont-de-Lomagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 27 jours par an (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beaumont-de-Lomagne (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,1 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Beaumont-de-Lomagne ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Sérignac (à 8 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −18,9 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beaumont-de-Lomagne par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beaumont-de-Lomagne est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beaumont-de-Lomagne ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beaumont-de-Lomagne ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (66 mm) et juin (66 mm) (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beaumont-de-Lomagne ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et août (50 mm) (station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beaumont-de-Lomagne par mois ?

De 45 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Sérignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beaumont-de-Lomagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sérignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beaumont-de-Lomagne, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
127
174
188
214
239
264
261
219
161
106
97

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.936,33,0 – 9,662,7
Févr.1277,23,1 – 11,444,7
Mars17410,45,4 – 15,348,2
Avril18812,97,6 – 18,165,6
Mai21416,611,2 – 21,969,0
Juin23920,214,6 – 25,965,6
Juil.26422,316,4 – 28,153,1
Août26122,416,5 – 28,450,3
Sept.21919,113,3 – 24,853,2
Oct.16115,210,6 – 19,954,5
Nov.1069,96,3 – 13,564,0
Déc.977,03,7 – 10,259,6
Année2 14014,19,3 – 18,9691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.107,965
Févr.86,688
Mars92,3116
Avril100,3127
Mai90130
Juin70133
Juil.60141
Août70141
Sept.70128
Oct.90,3106
Nov.112,874
Déc.106,666
Année10326,81 315

Températures : station de Sérignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beaumont-de-Lomagne ?

1 315 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaumont-de-Lomagne, il produit environ 1 315 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beaumont-de-Lomagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 945 kWh par an à Beaumont-de-Lomagne.

3 945 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaumont-de-Lomagne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Beaumont-de-Lomagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.88263
Mars116349
Avril127380
Mai130391
Juin133398
Juil.141424
Août141423
Sept.128385
Oct.106318
Nov.74221
Déc.66199
Année1 3153 945

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaumont-de-Lomagne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beaumont-de-Lomagne ?

Environ 3 945 kWh par an ■ (3 × 1 315), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beaumont-de-Lomagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 219 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 657 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beaumont-de-Lomagne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beaumont-de-Lomagne ?

1 315 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Beaumont-de-Lomagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 315) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beaumont-de-Lomagne ?

133installations solaires déjà posées déclaré

Beaumont-de-Lomagne compte 133 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 114 kW de puissance, soit 10,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beaumont-de-Lomagne ?

10 114 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 645 kW pour 1 000 habitants (3 824 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 76,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beaumont-de-Lomagne est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantBeaumont-de-Lomagne et Toulouse estimé

Beaumont-de-Lomagne (2 140 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Beaumont-de-Lomagne face aux médianes

Valeurs de Beaumont-de-Lomagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeaumont-de-LomagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1401 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,51 998 sur 34 746
Jours de gel par anjours27375031 680 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3335163 523 sur 34 746
Pluie par anmm69171082129 204 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310612230 350 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3151 3081 1914 457 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 6451 3265553 921 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beaumont-de-Lomagne à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beaumont-de-Lomagne et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurBeaumont-de-LomagneToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 120+20 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours27270
Jours à 30 °C ou plusjours33330
Pluie par anmm691627+64 mm
Jours de pluie par anjours10396+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 3151 316−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 645100+2 545 kW
Altitude de la mairiem129144−15 m

L’écart est celui de Beaumont-de-Lomagne par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beaumont-de-Lomagne

Que change l’orientation du toit à Beaumont-de-Lomagne ?

Plein sud à 30° : 1 307 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 063 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beaumont-de-Lomagne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 645 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beaumont-de-Lomagne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,7 % de 1 315 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beaumont-de-Lomagne ?

Les 8 communes les plus proches de Beaumont-de-Lomagne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beaumont-de-Lomagne par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Beaumont-de-Lomagne pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Beaumont-de-Lomagne est la cinquième de ces 9 communes (3 824 habitants). La mairie de Beaumont-de-Lomagne est à 129 m, entre 73 et 150 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneCastelsarrasin2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneSeptfonds2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sérignac, à 8 km (151 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.