Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verdun-sur-Garonne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verdun-sur-Garonne ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verdun-sur-Garonne est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 22 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verdun-sur-Garonne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Verdun-sur-Garonne le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 41, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verdun-sur-Garonne (43,85 °N, 1,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0812 h 11
21 juin6 h 1321 h 4115 h 28
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2617 h 208 h 54

Quel est l’ensoleillement de Verdun-sur-Garonne par mois ?

De 91 h en janvier à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verdun-sur-Garonne en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verdun-sur-Garonne en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 91 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verdun-sur-Garonne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verdun-sur-Garonne, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Verdun-sur-Garonne est-elle une ville ensoleillée ?

Verdun-sur-Garonne compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Verdun-sur-Garonne ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verdun-sur-Garonne est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Savenès mesure 13,3 °C à 117 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grisolles, Grenade et Montech, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verdun-sur-Garonne ?

À Verdun-sur-Garonne, 5,7 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 46 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verdun-sur-Garonne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verdun-sur-Garonne par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verdun-sur-Garonne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verdun-sur-Garonne en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 270 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verdun-sur-Garonne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verdun-sur-Garonne ?

46 jde gel par an mesuré

À Verdun-sur-Garonne, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1986 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Verdun-sur-Garonne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verdun-sur-Garonne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verdun-sur-Garonne (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,7 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Verdun-sur-Garonne ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Savenès (à 4 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −14,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verdun-sur-Garonne par an ?

705 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verdun-sur-Garonne est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verdun-sur-Garonne ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verdun-sur-Garonne ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (69 mm) et janvier (64 mm) (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verdun-sur-Garonne ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et juillet (49 mm) (station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verdun-sur-Garonne par mois ?

De 45 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Savenès, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verdun-sur-Garonne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savenès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verdun-sur-Garonne, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
128
177
190
218
242
270
265
219
158
103
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.915,71,9 – 9,564,3
Févr.1286,41,6 – 11,345,3
Mars1779,63,9 – 15,346,6
Avril19012,26,3 – 18,168,9
Mai21816,010,1 – 22,069,1
Juin24219,713,5 – 25,962,9
Juil.27021,615,0 – 28,349,2
Août26521,714,8 – 28,655,6
Sept.21918,211,4 – 25,060,4
Oct.15814,48,7 – 20,056,9
Nov.1039,24,8 – 13,563,5
Déc.926,32,4 – 10,162,7
Année2 15013,47,9 – 19,0705
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,864
Févr.911,288
Mars96118
Avril101,1127
Mai90132
Juin70134
Juil.60143
Août70142
Sept.70128
Oct.91105
Nov.114,872
Déc.111063
Année104461 315

Températures : station de Savenès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verdun-sur-Garonne ?

1 315 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verdun-sur-Garonne, il produit environ 1 315 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verdun-sur-Garonne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 945 kWh par an à Verdun-sur-Garonne.

3 945 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verdun-sur-Garonne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Verdun-sur-Garonne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64191
Févr.88263
Mars118353
Avril127382
Mai132395
Juin134401
Juil.143430
Août142427
Sept.128385
Oct.105314
Nov.72216
Déc.63189
Année1 3153 945

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verdun-sur-Garonne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verdun-sur-Garonne ?

Environ 3 945 kWh par an ■ (3 × 1 315), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verdun-sur-Garonne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verdun-sur-Garonne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verdun-sur-Garonne ?

1 315 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Verdun-sur-Garonne ?

La station de Montauban, à 22 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Verdun-sur-Garonne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 315) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verdun-sur-Garonne ?

359installations solaires déjà posées déclaré

Verdun-sur-Garonne compte 359 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 200 kW de puissance, soit 4,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verdun-sur-Garonne ?

4 200 kW ▲ ■ au total, soit environ 847 kW pour 1 000 habitants (4 961 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Verdun-sur-Garonne est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantVerdun-sur-Garonne et Toulouse estimé

Verdun-sur-Garonne (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Verdun-sur-Garonne face aux médianes

Valeurs de Verdun-sur-Garonne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerdun-sur-GaronneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,911,55 210 sur 34 746
Jours de gel par anjours46375020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3435163 213 sur 34 746
Pluie par anmm70571082127 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410612230 169 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3151 3081 1914 457 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8471 32655510 373 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verdun-sur-Garonne à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verdun-sur-Garonne et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVerdun-sur-GaronneToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 120+30 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours4627+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3433+1 jours
Pluie par anmm705627+78 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3151 316−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW847100+747 kW
Altitude de la mairiem105144−39 m

L’écart est celui de Verdun-sur-Garonne par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verdun-sur-Garonne

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 22 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verdun-sur-Garonne ?

Plein sud à 30° : 1 307 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 068 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Verdun-sur-Garonne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

847 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verdun-sur-Garonne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 315 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verdun-sur-Garonne ?

Les 8 communes les plus proches de Verdun-sur-Garonne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verdun-sur-Garonne par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Grisolles, Grenade et Montech, utilisent la même station que Verdun-sur-Garonne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verdun-sur-Garonne est la cinquième de ces 9 communes (4 961 habitants). La mairie de Verdun-sur-Garonne est à 105 m, entre 92 et 150 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneCastelsarrasin2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneSeptfonds2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Savenès, à 4 km (117 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.