Quel est l’ensoleillement de Septfonds par mois ?
De 86 h en janvier à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SEPTFONDS (82)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Septfonds est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Montauban, à 26 km, en mesure 2 100 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Septfonds (44,18 °N, 1,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 07 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 41 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 53 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 18 | 8 h 52 |
De 86 h en janvier à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Septfonds, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Septfonds compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. Dans le Tarn-et-Garonne, son rang est 184 sur 195 (dernier dixième).
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Septfonds est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Vincent mesure 13,9 °C à 191 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Septfonds, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 771 mm de pluie par an (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 771 mm de pluie par an (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 271 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Septfonds, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
44 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,4 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Vincent (à 12 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −13,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
771 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Septfonds est de 771 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (77 mm) et novembre (72 mm) (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (55 mm) (station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en juillet à 77 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Saint-Vincent, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Vincent, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,2 | 2,6 – 9,7 | 65,8 |
| Févr. | 121 | 7,0 | 2,5 – 11,5 | 51,3 |
| Mars | 164 | 10,3 | 4,9 – 15,7 | 55,0 |
| Avril | 180 | 13,0 | 7,4 – 18,6 | 77,2 |
| Mai | 209 | 16,6 | 10,7 – 22,4 | 76,9 |
| Juin | 239 | 20,4 | 14,3 – 26,6 | 69,3 |
| Juil. | 271 | 22,5 | 16,1 – 28,9 | 49,9 |
| Août | 258 | 22,5 | 15,9 – 29,1 | 58,8 |
| Sept. | 211 | 18,9 | 12,6 – 25,1 | 60,7 |
| Oct. | 152 | 15,3 | 10,1 – 20,4 | 63,9 |
| Nov. | 94 | 9,7 | 5,8 – 13,6 | 71,6 |
| Déc. | 90 | 6,7 | 3,3 – 10,2 | 70,7 |
| Année | 2 080 | 14,1 | 8,8 – 19,3 | 771 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,4 | 62 |
| Févr. | 10 | 9 | 85 |
| Mars | 11 | 3,8 | 113 |
| Avril | 11 | 0,5 | 123 |
| Mai | 11 | 0 | 129 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 7 | 0 | 140 |
| Sept. | 8 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,4 | 102 |
| Nov. | 13 | 3,6 | 68 |
| Déc. | 12 | 8,1 | 63 |
| Année | 121 | 34,8 | 1 287 |
Températures : station de Saint-Vincent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 287 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Septfonds, il produit environ 1 287 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 861 kWh par an à Septfonds.
3 861 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Septfonds (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 186 |
| Févr. | 85 | 255 |
| Mars | 113 | 338 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 102 | 307 |
| Nov. | 68 | 205 |
| Déc. | 63 | 190 |
| Année | 1 287 | 3 861 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Septfonds, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 861 kWh par an ■ (3 × 1 287), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 186 kWh en janvier à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 287 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 287) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
87installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Septfonds compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 447 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 447 kW ▲ ■ au total, soit environ 640 kW pour 1 000 habitants (2 261 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSeptfonds et Toulouse ◆ estimé
Septfonds (2 080 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Septfonds | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 140 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,9 | 11,5 | 2 321 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 37 | 50 | 27 604 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 44 | 35 | 16 | 1 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 771 | 710 | 821 | 21 775 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 106 | 122 | 18 497 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 287 | 1 308 | 1 191 | 6 794 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 640 | 1 326 | 555 | 12 301 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Septfonds à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Septfonds.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Septfonds | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 120 | −40 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 14,3 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 27 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 44 | 33 | +11 jours |
| Pluie par anmm | 771 | 627 | +144 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 96 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 287 | 1 316 | −29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 640 | 100 | +540 kW |
| Altitude de la mairiem | 167 | 144 | +23 m |
L’écart est celui de Septfonds par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 045 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
640 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,2 % de 1 287 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 6 communes les plus proches de Septfonds, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Septfonds au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Nègrepelisse) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Septfonds pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Septfonds est la sixième de ces 7 communes (2 261 habitants). La mairie de Septfonds (167 m) est la plus haute de ces 7 communes ; les autres sont entre 87 et 157 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur