Quel est l’ensoleillement de Caussade par mois ?
De 89 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CAUSSADE (82)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 130 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Caussade est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 20 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Caussade (44,16 °N, 1,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 07 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 41 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 53 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 18 | 8 h 52 |
De 89 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 89 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Caussade, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Caussade compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus.
13,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Caussade est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Bioule mesure 13,9 °C à 92 m d’altitude.
● ■ Station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Nègrepelisse et Albias : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Caussade, 5,6 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 53 jours de gel et 738 mm de pluie par an (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 738 mm de pluie par an (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,8 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 277 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Caussade, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juillet 2002 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,6 jours) (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
55 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16,4 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Bioule (à 8 km) le 26 août 2010 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −15,1 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
738 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Caussade est de 738 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020).
Janvier : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (72 mm) et mai (71 mm) (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020).
Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et février (51 mm) (station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020).
De 42 mm en septembre à 75 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Bioule, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bioule, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 130h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 5,6 | 1,3 – 10,0 | 75,2 |
| Févr. | 124 | 6,2 | 0,4 – 12,0 | 50,6 |
| Mars | 169 | 9,6 | 3,0 – 16,2 | 62,9 |
| Avril | 185 | 13,2 | 6,3 – 20,1 | 72,2 |
| Mai | 216 | 16,6 | 9,8 – 23,3 | 71,4 |
| Juin | 244 | 20,9 | 13,8 – 28,0 | 60,3 |
| Juil. | 277 | 22,4 | 14,9 – 29,8 | 44,1 |
| Août | 264 | 22,0 | 14,3 – 29,7 | 63,5 |
| Sept. | 217 | 18,8 | 11,0 – 26,6 | 41,6 |
| Oct. | 156 | 14,9 | 8,3 – 21,4 | 64,4 |
| Nov. | 97 | 9,6 | 4,5 – 14,6 | 65,7 |
| Déc. | 91 | 6,1 | 1,5 – 10,6 | 66,0 |
| Année | 2 130 | 13,8 | 7,4 – 20,2 | 738 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,4 | 63 |
| Févr. | 9 | 13,6 | 87 |
| Mars | 11 | 7,7 | 115 |
| Avril | 10 | 1,3 | 125 |
| Mai | 9 | 0,1 | 131 |
| Juin | 7 | 0 | 134 |
| Juil. | 6 | 0 | 145 |
| Août | 8 | 0 | 142 |
| Sept. | 6 | 0 | 127 |
| Oct. | 8 | 1,4 | 104 |
| Nov. | 10 | 4,8 | 69 |
| Déc. | 11 | 12,1 | 63 |
| Année | 106 | 53,3 | 1 304 |
Températures : station de Bioule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 304 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Caussade, il produit environ 1 304 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 912 kWh par an à Caussade.
3 912 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Caussade (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 87 | 260 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 134 | 402 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 104 | 312 |
| Nov. | 69 | 208 |
| Déc. | 63 | 189 |
| Année | 1 304 | 3 912 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Caussade, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 912 kWh par an ■ (3 × 1 304), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 304 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montauban, à 20 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 304) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
186installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Caussade compte 186 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 419 kW de puissance, soit 5,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 419 kW ▲ ■ au total, soit environ 797 kW pour 1 000 habitants (6 803 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantCaussade et Toulouse ◆ estimé
Caussade (2 130 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Caussade | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 140 | 1 850 | 4 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,9 | 11,5 | 3 478 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 37 | 50 | 14 768 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 55 | 35 | 16 | 609 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 738 | 710 | 821 | 24 539 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 106 | 122 | 29 537 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 304 | 1 308 | 1 191 | 5 155 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 797 | 1 326 | 555 | 10 788 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Caussade à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Caussade.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Caussade | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 120 | +10 h |
| Température moyenne°C | 13,8 | 14,3 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 27 | +26 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 55 | 33 | +22 jours |
| Pluie par anmm | 738 | 627 | +111 mm |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 96 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 304 | 1 316 | −12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 797 | 100 | +697 kW |
| Altitude de la mairiem | 109 | 144 | −35 m |
L’écart est celui de Caussade par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 059 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
797 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,1 % de 1 304 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Caussade, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Caussade par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Nègrepelisse et Albias, utilisent la même station que Caussade : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Caussade est la deuxième de ces 9 communes (6 803 habitants). La mairie de Caussade est à 109 m, entre 87 et 167 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur