Quel est l’ensoleillement de Montbeton par mois ?
De 88 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTBETON (82)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 150 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montbeton est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 7 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 29de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montbeton (44,01 °N, 1,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 08 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 41 | 15 h 29 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 54 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 20 | 8 h 54 |
De 88 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 88 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montbeton, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montbeton compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.
14,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montbeton est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Montauban mesure 13,9 °C à 106 m d’altitude.
● ■ Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montauban, Bressols et Labastide-Saint-Pierre, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montbeton, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 37 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 277 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Montbeton, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1885 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Montauban (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1885. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
710 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montbeton est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (68 mm) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (51 mm) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en février à 75 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montauban, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 150h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 88 | 6,0 | 2,3 – 9,8 | 58,2 |
| Févr. | 128 | 6,9 | 2,1 – 11,7 | 44,4 |
| Mars | 175 | 10,3 | 4,8 – 15,7 | 51,0 |
| Avril | 189 | 12,9 | 7,4 – 18,4 | 74,6 |
| Mai | 220 | 16,6 | 11,0 – 22,2 | 71,9 |
| Juin | 246 | 20,3 | 14,6 – 26,0 | 68,1 |
| Juil. | 277 | 22,5 | 16,6 – 28,4 | 47,4 |
| Août | 265 | 22,6 | 16,4 – 28,7 | 55,8 |
| Sept. | 219 | 18,9 | 12,8 – 25,0 | 56,1 |
| Oct. | 156 | 15,0 | 9,8 – 20,1 | 58,7 |
| Nov. | 98 | 9,6 | 5,5 – 13,7 | 63,2 |
| Déc. | 89 | 6,5 | 2,8 – 10,3 | 60,8 |
| Année | 2 150 | 14,0 | 8,8 – 19,2 | 710 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 10,1 | 62 |
| Févr. | 8 | 9,7 | 88 |
| Mars | 9 | 3,3 | 117 |
| Avril | 10 | 0,3 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 132 |
| Juin | 7 | 0 | 135 |
| Juil. | 6 | 0 | 145 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 7 | 0 | 128 |
| Oct. | 8 | 0,5 | 103 |
| Nov. | 10 | 3,7 | 69 |
| Déc. | 10 | 9,3 | 61 |
| Année | 101 | 36,9 | 1 309 |
Températures : station de Montauban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 309 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montbeton, il produit environ 1 309 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 927 kWh par an à Montbeton.
3 927 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montbeton (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 186 |
| Févr. | 88 | 263 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 145 | 434 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 128 | 384 |
| Oct. | 103 | 310 |
| Nov. | 69 | 208 |
| Déc. | 61 | 184 |
| Année | 1 309 | 3 927 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montbeton, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 927 kWh par an ■ (3 × 1 309), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 309 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montauban, à 7 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 309) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
159installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montbeton compte 159 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 574 kW de puissance, soit 8,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
8 574 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 949 kW pour 1 000 habitants (4 400 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 53,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontbeton et Toulouse ◆ estimé
Montbeton (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Montbeton | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 140 | 1 850 | 3 679 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,0 | 13,9 | 11,5 | 2 650 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 37 | 50 | 26 515 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 35 | 16 | 2 874 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 710 | 710 | 821 | 27 037 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 101 | 106 | 122 | 30 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 309 | 1 308 | 1 191 | 4 832 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 949 | 1 326 | 555 | 5 343 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montbeton à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montbeton.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montbeton | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 120 | +30 h |
| Température moyenne°C | 14,0 | 14,3 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 27 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 33 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 710 | 627 | +83 mm |
| Jours de pluie par anjours | 101 | 96 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 309 | 1 316 | −7 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 949 | 100 | +1 849 kW |
| Altitude de la mairiem | 93 | 144 | −51 m |
L’écart est celui de Montbeton par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 7 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 301 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 067 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
1 949 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,8 % de 1 309 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montbeton, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montbeton par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Montauban, Bressols et Labastide-Saint-Pierre, utilisent la même station que Montbeton : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montbeton est la quatrième de ces 9 communes (4 400 habitants). La mairie de Montbeton est à 93 m, entre 79 et 137 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur