Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Étienne-de-Tulmont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Tulmont est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 7 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Saint-Étienne-de-Tulmont le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 41, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Étienne-de-Tulmont (44,05 °N, 1,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1121 h 4115 h 30
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2617 h 198 h 53

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Tulmont par mois ?

De 88 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Tulmont en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Tulmont en hiver ?

De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 88 h en janvier, 126 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Étienne-de-Tulmont, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Étienne-de-Tulmont est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Étienne-de-Tulmont compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Étienne-de-Tulmont est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Montauban mesure 13,9 °C à 106 m d’altitude, proche de celle de la commune (109 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Montauban, Bressols et Montbeton, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

À Saint-Étienne-de-Tulmont, 5,9 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 37 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Étienne-de-Tulmont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-de-Tulmont par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-de-Tulmont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Étienne-de-Tulmont en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 277 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-de-Tulmont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

37 jde gel par an mesuré

À Saint-Étienne-de-Tulmont, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1885 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Étienne-de-Tulmont (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Montauban (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1885. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Étienne-de-Tulmont par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Étienne-de-Tulmont est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Avril : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (68 mm) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (51 mm) (station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Étienne-de-Tulmont par mois ?

De 44 mm en février à 75 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Montauban, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Étienne-de-Tulmont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montauban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Étienne-de-Tulmont, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
126
171
187
217
246
277
265
217
156
100
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.885,92,2 – 9,758,2
Févr.1266,82,0 – 11,644,4
Mars17110,24,7 – 15,651,0
Avril18712,87,3 – 18,374,6
Mai21716,510,9 – 22,171,9
Juin24620,214,5 – 25,968,1
Juil.27722,416,5 – 28,347,4
Août26522,516,3 – 28,655,8
Sept.21718,812,7 – 24,956,1
Oct.15614,99,7 – 20,058,7
Nov.1009,55,4 – 13,663,2
Déc.916,42,7 – 10,260,8
Année2 14013,98,7 – 19,1710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,163
Févr.89,787
Mars93,3116
Avril100,3126
Mai90131
Juin70135
Juil.60145
Août70142
Sept.70128
Oct.80,5104
Nov.103,771
Déc.109,363
Année10136,91 309

Températures : station de Montauban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

1 309 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Étienne-de-Tulmont, il produit environ 1 309 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 927 kWh par an à Saint-Étienne-de-Tulmont.

3 927 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Étienne-de-Tulmont (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Étienne-de-Tulmont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.87261
Mars116347
Avril126378
Mai131394
Juin135404
Juil.145435
Août142427
Sept.128383
Oct.104311
Nov.71212
Déc.63189
Année1 3093 927

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Étienne-de-Tulmont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Environ 3 927 kWh par an ■ (3 × 1 309), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Tulmont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

1 309 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

La station de Montauban, à 7 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Étienne-de-Tulmont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 309) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

214installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Étienne-de-Tulmont compte 214 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 218 kW de puissance, soit 3,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

3 218 kW ▲ ■ au total, soit environ 794 kW pour 1 000 habitants (4 051 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Étienne-de-Tulmont est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantSaint-Étienne-de-Tulmont et Toulouse estimé

Saint-Étienne-de-Tulmont (2 140 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saint-Étienne-de-Tulmont face aux médianes

Valeurs de Saint-Étienne-de-Tulmont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Étienne-de-TulmontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1401 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,53 033 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 515 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3535162 874 sur 34 746
Pluie par anmm71071082127 037 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110612230 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3091 3081 1914 832 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7941 32655510 810 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Étienne-de-Tulmont à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Étienne-de-Tulmont et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaint-Étienne-de-TulmontToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 120+20 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3727+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3533+2 jours
Pluie par anmm710627+83 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3091 316−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW794100+694 kW
Altitude de la mairiem109144−35 m

L’écart est celui de Saint-Étienne-de-Tulmont par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Étienne-de-Tulmont

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 7 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Plein sud à 30° : 1 301 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Étienne-de-Tulmont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

794 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 309 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Étienne-de-Tulmont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Étienne-de-Tulmont par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Montauban, Bressols et Montbeton, utilisent la même station que Saint-Étienne-de-Tulmont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Étienne-de-Tulmont est la cinquième de ces 9 communes (4 051 habitants). La mairie de Saint-Étienne-de-Tulmont est à 109 m, entre 87 et 157 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneCastelsarrasin2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneSeptfonds2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montauban, à 7 km (106 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.