Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monclar-de-Quercy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monclar-de-Quercy ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monclar-de-Quercy est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 18 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monclar-de-Quercy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Monclar-de-Quercy le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 40, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monclar-de-Quercy (43,97 °N, 1,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1121 h 4015 h 29
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2517 h 188 h 53

Quel est l’ensoleillement de Monclar-de-Quercy par mois ?

De 89 h en janvier à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monclar-de-Quercy en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Monclar-de-Quercy en hiver ?

De décembre à février, environ 306 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 89 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monclar-de-Quercy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monclar-de-Quercy, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Monclar-de-Quercy est-elle une ville ensoleillée ?

Monclar-de-Quercy compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Monclar-de-Quercy ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monclar-de-Quercy est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Puycelsi mesure 13,2 °C à 260 m d’altitude. La mairie est à 157 m d’altitude, la station de Puycelsi à 260 m, soit 103 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Monclar-de-Quercy ?

À Monclar-de-Quercy, 6,1 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 39 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Monclar-de-Quercy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monclar-de-Quercy par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Monclar-de-Quercy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monclar-de-Quercy en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 276 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monclar-de-Quercy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monclar-de-Quercy ?

39 jde gel par an mesuré

À Monclar-de-Quercy, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er octobre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Monclar-de-Quercy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en février (10,1 jours) (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Monclar-de-Quercy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monclar-de-Quercy (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Monclar-de-Quercy ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Puycelsi (à 8 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,7 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monclar-de-Quercy par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monclar-de-Quercy est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monclar-de-Quercy ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monclar-de-Quercy ?

Mai : 85 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (75 mm) et janvier (73 mm) (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monclar-de-Quercy ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (43 mm) et février (48 mm) (station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Monclar-de-Quercy par mois ?

De 37 mm en juillet à 85 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Puycelsi, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Monclar-de-Quercy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Puycelsi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monclar-de-Quercy, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
125
171
187
217
246
276
266
219
158
101
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,12,8 – 9,373,4
Févr.1256,62,2 – 10,948,4
Mars1719,74,8 – 14,670,8
Avril18713,17,7 – 18,475,4
Mai21716,110,8 – 21,584,5
Juin24620,114,4 – 25,953,5
Juil.27622,316,2 – 28,437,0
Août26622,015,8 – 28,154,6
Sept.21919,013,0 – 25,143,2
Oct.15815,210,4 – 19,964,5
Nov.10110,06,3 – 13,666,9
Déc.926,53,1 – 10,068,2
Année2 15013,99,0 – 18,8740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,163
Févr.910,187
Mars114,5116
Avril100,4126
Mai100132
Juin70135
Juil.70145
Août70143
Sept.60128
Oct.80,8104
Nov.113,671
Déc.119,864
Année10839,21 315

Températures : station de Puycelsi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monclar-de-Quercy ?

1 315 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monclar-de-Quercy, il produit environ 1 315 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monclar-de-Quercy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 945 kWh par an à Monclar-de-Quercy.

3 945 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monclar-de-Quercy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Monclar-de-Quercy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.87261
Mars116347
Avril126379
Mai132395
Juin135404
Juil.145435
Août143429
Sept.128385
Oct.104313
Nov.71214
Déc.64192
Année1 3153 945

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monclar-de-Quercy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monclar-de-Quercy ?

Environ 3 945 kWh par an ■ (3 × 1 315), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 190 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monclar-de-Quercy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monclar-de-Quercy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monclar-de-Quercy ?

1 315 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Monclar-de-Quercy ?

La station de Montauban, à 18 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Monclar-de-Quercy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 315) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monclar-de-Quercy ?

89installations solaires déjà posées déclaré

Monclar-de-Quercy compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 685 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monclar-de-Quercy ?

1 685 kW ▲ ■ au total, soit environ 820 kW pour 1 000 habitants (2 055 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Monclar-de-Quercy est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantMonclar-de-Quercy et Toulouse estimé

Monclar-de-Quercy (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Monclar-de-Quercy face aux médianes

Valeurs de Monclar-de-Quercy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMonclar-de-QuercyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,53 131 sur 34 746
Jours de gel par anjours39375025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2935165 264 sur 34 746
Pluie par anmm74071082124 062 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810612228 898 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3151 3081 1914 457 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8201 32655510 591 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Monclar-de-Quercy à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Monclar-de-Quercy et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMonclar-de-QuercyToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 120+30 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2933−4 jours
Pluie par anmm740627+113 mm
Jours de pluie par anjours10896+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 3151 316−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW820100+720 kW
Altitude de la mairiem157144+13 m

L’écart est celui de Monclar-de-Quercy par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monclar-de-Quercy

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 18 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monclar-de-Quercy ?

Plein sud à 30° : 1 307 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Monclar-de-Quercy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

820 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monclar-de-Quercy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 315 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monclar-de-Quercy ?

Les 8 communes les plus proches de Monclar-de-Quercy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Monclar-de-Quercy par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Monclar-de-Quercy pour le gel, la pluie et la température. Monclar-de-Quercy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 055 habitants ; les autres en comptent de 3 240 à 62 945). La mairie de Monclar-de-Quercy (157 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 87 et 109 m.

Repères dans le Tarn-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneCastelsarrasin2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneSeptfonds2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Puycelsi, à 8 km (260 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.