Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villemur-sur-Tarn

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villemur-sur-Tarn ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villemur-sur-Tarn est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 21 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villemur-sur-Tarn ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Villemur-sur-Tarn le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 40, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villemur-sur-Tarn (43,86 °N, 1,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0712 h 11
21 juin6 h 1221 h 4015 h 28
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2517 h 198 h 54

Quel est l’ensoleillement de Villemur-sur-Tarn par mois ?

De 89 h en janvier à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villemur-sur-Tarn en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villemur-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, environ 308 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 89 h en janvier, 127 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villemur-sur-Tarn ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villemur-sur-Tarn, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villemur-sur-Tarn est-elle une ville ensoleillée ?

Villemur-sur-Tarn compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villemur-sur-Tarn ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villemur-sur-Tarn est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Montauban mesure 13,9 °C à 106 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Labastide-Saint-Pierre, Bressols et Saint-Étienne-de-Tulmont, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villemur-sur-Tarn ?

À Villemur-sur-Tarn, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 37 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villemur-sur-Tarn : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villemur-sur-Tarn par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villemur-sur-Tarn en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villemur-sur-Tarn en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 276 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villemur-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villemur-sur-Tarn ?

37 jde gel par an mesuré

À Villemur-sur-Tarn, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1885 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villemur-sur-Tarn ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villemur-sur-Tarn ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villemur-sur-Tarn (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Villemur-sur-Tarn ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Montauban (à 21 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1885. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villemur-sur-Tarn par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villemur-sur-Tarn est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villemur-sur-Tarn ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villemur-sur-Tarn ?

Avril : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (68 mm) (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villemur-sur-Tarn ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (51 mm) (station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villemur-sur-Tarn par mois ?

De 44 mm en février à 75 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Montauban, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villemur-sur-Tarn, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montauban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villemur-sur-Tarn, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
127
172
189
217
246
276
266
219
160
99
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,02,3 – 9,858,2
Févr.1276,92,1 – 11,744,4
Mars17210,34,8 – 15,751,0
Avril18912,97,4 – 18,474,6
Mai21716,611,0 – 22,271,9
Juin24620,314,6 – 26,068,1
Juil.27622,516,6 – 28,447,4
Août26622,616,4 – 28,755,8
Sept.21918,912,8 – 25,056,1
Oct.16015,09,8 – 20,158,7
Nov.999,65,5 – 13,763,2
Déc.926,52,8 – 10,360,8
Année2 15014,08,8 – 19,2710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,163
Févr.89,788
Mars93,3116
Avril100,3127
Mai90132
Juin70135
Juil.60145
Août70143
Sept.70129
Oct.80,5106
Nov.103,770
Déc.109,363
Année10136,91 317

Températures : station de Montauban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villemur-sur-Tarn ?

1 317 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villemur-sur-Tarn, il produit environ 1 317 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villemur-sur-Tarn ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 951 kWh par an à Villemur-sur-Tarn.

3 951 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villemur-sur-Tarn (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villemur-sur-Tarn, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.88263
Mars116349
Avril127382
Mai132395
Juin135405
Juil.145435
Août143429
Sept.129386
Oct.106317
Nov.70211
Déc.63190
Année1 3173 951

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villemur-sur-Tarn, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villemur-sur-Tarn ?

Environ 3 951 kWh par an ■ (3 × 1 317), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villemur-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villemur-sur-Tarn ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villemur-sur-Tarn ?

1 317 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villemur-sur-Tarn ?

La station de Montauban, à 21 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Villemur-sur-Tarn, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 317) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villemur-sur-Tarn ?

205installations solaires déjà posées déclaré

Villemur-sur-Tarn compte 205 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 485 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villemur-sur-Tarn ?

3 485 kW ▲ ■ au total, soit environ 549 kW pour 1 000 habitants (6 345 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villemur-sur-Tarn est-elle plus ensoleillée que Béziers ?

− 410 hde soleil par an pour Villemur-sur-Tarn estimé

Villemur-sur-Tarn compte 2 150 h de soleil par an, Béziers 2 560 h : 410 h de moins à Villemur-sur-Tarn.

La page de Béziers : Ensoleillement à Béziers.

Les chiffres de Villemur-sur-Tarn face aux médianes

Valeurs de Villemur-sur-Tarn, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillemur-sur-TarnMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,211,52 688 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 515 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3532162 874 sur 34 746
Pluie par anmm71074882127 037 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110612230 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3171 3211 1914 317 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54969055513 364 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villemur-sur-Tarn à côté de ceux de Béziers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villemur-sur-Tarn et Béziers : valeurs et écart
IndicateurVillemur-sur-TarnBéziersÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 560−410 h
Température moyenne°C14,015,3−1,3 °C
Jours de gel par anjours3723+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3553−18 jours
Pluie par anmm710585+125 mm
Jours de pluie par anjours10158+43 jours
Production d’un kWckWh par an1 3171 515−198 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW549678−129 kW
Altitude de la mairiem9554+41 m

L’écart est celui de Villemur-sur-Tarn par rapport à Béziers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villemur-sur-Tarn

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villemur-sur-Tarn ?

Plein sud à 30° : 1 309 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 073 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Villemur-sur-Tarn est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

549 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villemur-sur-Tarn ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 317 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villemur-sur-Tarn ?

Les 8 communes les plus proches de Villemur-sur-Tarn, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villemur-sur-Tarn par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Labastide-Saint-Pierre, utilise la même station que Villemur-sur-Tarn : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villemur-sur-Tarn est la troisième de ces 9 communes (6 345 habitants). La mairie de Villemur-sur-Tarn (95 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 97 et 198 m.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montauban, à 21 km (106 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.