Quel est l’ensoleillement de Lafrançaise par mois ?
De 84 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAFRANÇAISE (82)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lafrançaise est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 15 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 42.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lafrançaise (44,13 °N, 1,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 08 | 12 h 11 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 42 | 15 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 55 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 27 | 17 h 19 | 8 h 52 |
De 84 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 84 h en janvier, 127 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lafrançaise, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Lafrançaise compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lafrançaise est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Durfort mesure 14,0 °C à 153 m d’altitude.
● ■ Station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Lafrançaise, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 34 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,0 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 274 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
34 jde gel par an ● mesuré
À Lafrançaise, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,3 jours) (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Durfort (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −13,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
760 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lafrançaise est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020).
Mai : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (78 mm) et décembre (72 mm) (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020).
Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et février (53 mm) (station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020).
De 49 mm en juillet à 83 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Durfort, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Durfort, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 6,2 | 2,7 – 9,7 | 71,6 |
| Févr. | 127 | 7,1 | 2,6 – 11,7 | 53,1 |
| Mars | 171 | 10,3 | 4,9 – 15,8 | 57,8 |
| Avril | 188 | 13,1 | 7,4 – 18,8 | 77,5 |
| Mai | 218 | 16,6 | 10,7 – 22,5 | 83,0 |
| Juin | 242 | 20,4 | 14,2 – 26,6 | 61,0 |
| Juil. | 274 | 22,5 | 15,9 – 29,0 | 48,9 |
| Août | 264 | 22,4 | 15,8 – 29,1 | 49,7 |
| Sept. | 216 | 18,9 | 12,5 – 25,2 | 61,0 |
| Oct. | 154 | 15,2 | 9,9 – 20,4 | 57,2 |
| Nov. | 97 | 9,6 | 5,6 – 13,6 | 66,7 |
| Déc. | 85 | 6,7 | 3,1 – 10,2 | 72,0 |
| Année | 2 120 | 14,1 | 8,8 – 19,4 | 760 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,3 | 59 |
| Févr. | 9 | 8,3 | 87 |
| Mars | 10 | 3 | 115 |
| Avril | 11 | 0,3 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 7 | 0 | 134 |
| Juil. | 6 | 0 | 145 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 8 | 0 | 127 |
| Oct. | 9 | 0,4 | 102 |
| Nov. | 11 | 4,1 | 69 |
| Déc. | 12 | 8,3 | 58 |
| Année | 110 | 33,7 | 1 296 |
Températures : station de Durfort. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lafrançaise, il produit environ 1 296 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 888 kWh par an à Lafrançaise.
3 888 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lafrançaise (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 115 | 345 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 69 | 206 |
| Déc. | 58 | 174 |
| Année | 1 296 | 3 888 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lafrançaise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montauban, à 15 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
111installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lafrançaise compte 111 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 141 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 922 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 141 kW ▲ ■ au total, soit environ 398 kW pour 1 000 habitants (2 865 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLafrançaise et Toulouse ◆ estimé
Lafrançaise (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Lafrançaise | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 140 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,9 | 11,5 | 2 159 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 34 | 37 | 50 | 28 180 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 35 | 16 | 1 456 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 760 | 710 | 821 | 22 547 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 106 | 122 | 28 280 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 296 | 1 308 | 1 191 | 5 868 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 398 | 1 326 | 555 | 15 686 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lafrançaise à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lafrançaise.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lafrançaise | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 120 | 0 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 14,3 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 34 | 27 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 33 | +10 jours |
| Pluie par anmm | 760 | 627 | +133 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 96 | +14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 296 | 1 316 | −20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 398 | 100 | +298 kW |
| Altitude de la mairiem | 137 | 144 | −7 m |
L’écart est celui de Lafrançaise par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 289 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 060 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
398 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lafrançaise, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lafrançaise par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Lafrançaise pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lafrançaise est la huitième de ces 9 communes (2 865 habitants). La mairie de Lafrançaise (137 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 73 et 99 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur