Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Moissac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Moissac ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Moissac est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 25 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Moissac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Moissac le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 43, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Moissac (44,10 °N, 1,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 1221 h 4315 h 31
21 sept.7 h 4219 h 5512 h 13
21 déc.8 h 2717 h 208 h 53

Quel est l’ensoleillement de Moissac par mois ?

De 87 h en janvier à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Moissac en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Moissac en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 87 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Moissac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Moissac, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Moissac est-elle une ville ensoleillée ?

Moissac compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Moissac ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Moissac est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Castelsarrasin mesure 13,6 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Nicolas-de-la-Grave, Castelsarrasin et La Ville-Dieu-du-Temple : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Moissac ?

À Moissac, 5,5 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 45 jours de gel et 699 mm de pluie par an (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Moissac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 699 mm de pluie par an (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Moissac par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Moissac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Moissac en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 273 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Moissac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Moissac ?

45 jde gel par an mesuré

À Moissac, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Moissac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en janvier et en février (11,6 jours) (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Moissac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Moissac (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,2 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Moissac ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Castelsarrasin (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Moissac par an ?

699 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Moissac est de 699 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Moissac ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Moissac ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (70 mm) et décembre (67 mm) (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Moissac ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (50 mm) (station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Moissac par mois ?

De 44 mm en juillet à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Castelsarrasin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Moissac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Castelsarrasin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Moissac, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
128
172
187
219
243
273
262
218
154
99
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.875,51,6 – 9,462,4
Févr.1286,41,3 – 11,548,8
Mars1729,63,7 – 15,552,9
Avril18712,46,2 – 18,669,7
Mai21916,19,7 – 22,472,9
Juin24319,813,4 – 26,359,2
Juil.27322,015,2 – 28,943,9
Août26222,015,1 – 28,950,1
Sept.21818,311,5 – 25,254,4
Oct.15414,38,6 – 20,054,6
Nov.999,14,6 – 13,662,8
Déc.886,12,2 – 9,966,9
Année2 13013,57,8 – 19,2699
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,661
Févr.911,688
Mars95,5115
Avril100,9126
Mai90132
Juin70134
Juil.60144
Août60142
Sept.70128
Oct.91,1102
Nov.114,870
Déc.119,861
Année10445,31 301

Températures : station de Castelsarrasin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Moissac ?

1 301 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Moissac, il produit environ 1 301 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Moissac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 903 kWh par an à Moissac.

3 903 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Moissac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Moissac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.88263
Mars115346
Avril126378
Mai132396
Juin134401
Juil.144431
Août142425
Sept.128383
Oct.102307
Nov.70209
Déc.61182
Année1 3013 903

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Moissac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Moissac ?

Environ 3 903 kWh par an ■ (3 × 1 301), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Moissac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Moissac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Moissac ?

1 301 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Moissac ?

La station de Montauban, à 25 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Moissac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 301) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Moissac ?

260installations solaires déjà posées déclaré

Moissac compte 260 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 242 kW de puissance, soit 4,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Moissac ?

4 242 kW ▲ ■ au total, soit environ 316 kW pour 1 000 habitants (13 419 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Moissac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantMoissac et Toulouse estimé

Moissac (2 130 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Moissac face aux médianes

Valeurs de Moissac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMoissacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 1401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C13,513,911,54 949 sur 34 746
Jours de gel par anjours45375020 909 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4035162 058 sur 34 746
Pluie par anmm69971082128 048 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410612230 186 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3011 3081 1915 402 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3161 32655517 235 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Moissac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Moissac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMoissacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 120+10 h
Température moyenne°C13,514,3−0,8 °C
Jours de gel par anjours4527+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4033+7 jours
Pluie par anmm699627+72 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3011 316−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW316100+216 kW
Altitude de la mairiem95144−49 m

L’écart est celui de Moissac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Moissac

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 25 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Moissac ?

Plein sud à 30° : 1 294 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 056 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Moissac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

316 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Moissac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 301 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Moissac ?

Les 8 communes les plus proches de Moissac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Moissac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Castelsarrasin et La Ville-Dieu-du-Temple, utilisent la même station que Moissac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Moissac est la troisième de ces 9 communes (13 419 habitants). La mairie de Moissac est à 95 m, entre 61 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneCastelsarrasin2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-GaronneSeptfonds2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Castelsarrasin, à 4 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.