Quel est l’ensoleillement de Valence par mois ?
De 84 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VALENCE (82)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Valence est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 43.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valence (44,11 °N, 0,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 10 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 13 | 21 h 43 | 15 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 56 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 28 | 17 h 21 | 8 h 53 |
De 84 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 86 h en janvier, 125 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valence, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Valence compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Valence est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Valence mesure 14,3 °C à 64 m d’altitude, proche de celle de la commune (61 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Valence, 6,4 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 37 jours de gel et 747 mm de pluie par an (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 747 mm de pluie par an (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 6,4 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 270 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Valence, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juillet 1994 au 1er décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
49 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 112 jours à 25 °C ou plus (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Valence (à 2 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −13,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
747 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Valence est de 747 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020).
Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et janvier (73 mm) (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et février (52 mm) (station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020).
De 46 mm en juillet à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Valence, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valence, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,4 | 2,6 – 10,1 | 72,7 |
| Févr. | 125 | 7,3 | 2,3 – 12,3 | 52,1 |
| Mars | 172 | 10,4 | 4,4 – 16,4 | 61,8 |
| Avril | 188 | 13,3 | 7,1 – 19,6 | 67,9 |
| Mai | 219 | 16,9 | 10,6 – 23,1 | 76,2 |
| Juin | 240 | 20,7 | 14,1 – 27,3 | 62,8 |
| Juil. | 270 | 22,6 | 15,7 – 29,5 | 45,9 |
| Août | 261 | 22,6 | 15,5 – 29,6 | 47,1 |
| Sept. | 219 | 19,2 | 12,2 – 26,2 | 59,3 |
| Oct. | 155 | 15,5 | 9,8 – 21,2 | 58,7 |
| Nov. | 98 | 9,9 | 5,6 – 14,2 | 73,3 |
| Déc. | 84 | 6,7 | 3,0 – 10,4 | 69,5 |
| Année | 2 120 | 14,3 | 8,6 – 20,0 | 747 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9,4 | 60 |
| Févr. | 9 | 9,3 | 86 |
| Mars | 10 | 4,7 | 115 |
| Avril | 9 | 0,6 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 7 | 0 | 133 |
| Juil. | 6 | 0 | 144 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 8 | 0 | 128 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 102 |
| Nov. | 11 | 3,7 | 69 |
| Déc. | 11 | 8,7 | 58 |
| Année | 108 | 37,1 | 1 294 |
Températures : station de Valence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valence, il produit environ 1 294 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 882 kWh par an à Valence.
3 882 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valence (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 86 | 258 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 144 | 431 |
| Août | 141 | 423 |
| Sept. | 128 | 384 |
| Oct. | 102 | 307 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 58 | 173 |
| Année | 1 294 | 3 882 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valence, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Agen-la Garenne, à 25 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
97installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Valence compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 226 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 929 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 226 kW ▲ ■ au total, soit environ 232 kW pour 1 000 habitants (5 289 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantValence et Toulouse ◆ estimé
Valence (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Valence | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 140 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,9 | 11,5 | 1 461 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 37 | 50 | 26 212 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 49 | 35 | 16 | 964 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 747 | 710 | 821 | 23 421 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 106 | 122 | 28 985 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 308 | 1 191 | 6 056 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 232 | 1 326 | 555 | 19 360 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Valence à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Valence.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Valence | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 120 | 0 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 14,3 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 27 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 49 | 33 | +16 jours |
| Pluie par anmm | 747 | 627 | +120 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 96 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 316 | −22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 232 | 100 | +132 kW |
| Altitude de la mairiem | 61 | 144 | −83 m |
L’écart est celui de Valence par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 25 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 288 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 058 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
232 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 817 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Valence, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Valence par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Valence pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Valence est la cinquième de ces 9 communes (5 289 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur