Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Lucs-sur-Boulogne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Lucs-sur-Boulogne ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Lucs-sur-Boulogne est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Lucs-sur-Boulogne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil aux Lucs-sur-Boulogne le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 04, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Lucs-sur-Boulogne (46,84 °N, 1,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1222 h 0415 h 52
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4817 h 208 h 32

Quel est l’ensoleillement des Lucs-sur-Boulogne par mois ?

De 81 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Lucs-sur-Boulogne en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Lucs-sur-Boulogne en hiver ?

De décembre à février, environ 274 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 81 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Lucs-sur-Boulogne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Lucs-sur-Boulogne, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Lucs-sur-Boulogne : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Lucs-sur-Boulogne compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Lucs-sur-Boulogne ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Lucs-sur-Boulogne est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Palluau mesure 12,6 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Étienne-du-Bois, Le Poiré-sur-Vie et Legé, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Lucs-sur-Boulogne ?

Aux Lucs-sur-Boulogne, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 37 jours de gel et 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Lucs-sur-Boulogne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Lucs-sur-Boulogne par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Lucs-sur-Boulogne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Lucs-sur-Boulogne en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Lucs-sur-Boulogne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Lucs-sur-Boulogne ?

37 jde gel par an mesuré

Aux Lucs-sur-Boulogne, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Lucs-sur-Boulogne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Lucs-sur-Boulogne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Lucs-sur-Boulogne (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Lucs-sur-Boulogne ?

Le record de chaleur est de 43,8 °C ●, mesuré à la station de Palluau (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −10,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Lucs-sur-Boulogne par an ?

929 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Lucs-sur-Boulogne est de 929 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Lucs-sur-Boulogne ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Lucs-sur-Boulogne ?

Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (112 mm) et octobre (101 mm) (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Lucs-sur-Boulogne ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (55 mm) (station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Lucs-sur-Boulogne par mois ?

De 47 mm en juillet à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Palluau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Lucs-sur-Boulogne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Palluau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Lucs-sur-Boulogne, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
111
159
198
229
238
254
238
206
133
101
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.816,23,0 – 9,4100,4
Févr.1116,52,5 – 10,579,5
Mars1598,84,1 – 13,667,3
Avril19810,95,5 – 16,468,8
Mai22914,48,9 – 20,066,0
Juin23817,611,7 – 23,649,1
Juil.25419,613,3 – 25,847,1
Août23819,613,2 – 26,154,9
Sept.20616,910,8 – 22,969,2
Oct.13313,59,2 – 17,9100,6
Nov.1019,35,7 – 13,0113,5
Déc.826,73,4 – 9,9112,2
Année2 03012,57,6 – 17,4929
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,256
Févr.118,879
Mars114,9110
Avril111,7131
Mai100,1137
Juin80134
Juil.80140
Août80134
Sept.80124
Oct.120,692
Nov.143,369
Déc.148,457
Année127371 263

Températures : station de Palluau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Lucs-sur-Boulogne ?

1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Lucs-sur-Boulogne, il produit environ 1 263 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Lucs-sur-Boulogne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 789 kWh par an aux Lucs-sur-Boulogne.

3 789 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Lucs-sur-Boulogne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Lucs-sur-Boulogne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.79236
Mars110330
Avril131393
Mai137410
Juin134401
Juil.140421
Août134403
Sept.124372
Oct.92277
Nov.69206
Déc.57172
Année1 2633 789

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Lucs-sur-Boulogne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Lucs-sur-Boulogne ?

Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Lucs-sur-Boulogne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Lucs-sur-Boulogne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Lucs-sur-Boulogne ?

1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Lucs-sur-Boulogne ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon aux Lucs-sur-Boulogne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Lucs-sur-Boulogne ?

199installations solaires déjà posées déclaré

Les Lucs-sur-Boulogne compte 199 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 792 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Lucs-sur-Boulogne ?

3 792 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 025 kW pour 1 000 habitants (3 701 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Lucs-sur-Boulogne : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

+ 110 hde soleil par an pour Les Lucs-sur-Boulogne estimé

Les Lucs-sur-Boulogne compte 2 030 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de plus aux Lucs-sur-Boulogne.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Lucs-sur-Boulogne face aux médianes

Valeurs des Lucs-sur-Boulogne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Lucs-sur-BoulogneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0701 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,811,58 780 sur 34 746
Jours de gel par anjours37325026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17161615 480 sur 34 746
Pluie par anmm9298168219 300 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712312211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2631 2771 1919 213 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0251 0605559 076 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Lucs-sur-Boulogne à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Lucs-sur-Boulogne et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes Lucs-sur-BoulogneNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0301 920+110 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3729+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1712+5 jours
Pluie par anmm929820+109 mm
Jours de pluie par anjours127120+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2631 222+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 02530+995 kW
Altitude de la mairiem679+58 m

L’écart est celui des Lucs-sur-Boulogne par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Lucs-sur-Boulogne

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Lucs-sur-Boulogne ?

Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Lucs-sur-Boulogne : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 025 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Lucs-sur-Boulogne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 263 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Lucs-sur-Boulogne ?

Les 8 communes les plus proches des Lucs-sur-Boulogne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Lucs-sur-Boulogne par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Étienne-du-Bois, Le Poiré-sur-Vie et Legé, utilisent la même station que Les Lucs-sur-Boulogne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Lucs-sur-Boulogne est la cinquième de ces 9 communes (3 701 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Palluau, à 9 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.