Quel est l’ensoleillement de L’Herbergement par mois ?
De 78 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · L’HERBERGEMENT (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de L’Herbergement est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 23 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de L’Herbergement (46,91 °N, 1,38 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 19 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 11 | 22 h 04 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 05 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 17 h 19 | 8 h 31 |
De 78 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À L’Herbergement, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’Herbergement compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à L’Herbergement est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Rocheservière mesure 12,4 °C à 43 m d’altitude.
● ■ Station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montréverd, Vieillevigne et Montaigu-Vendée, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À L’Herbergement, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 39 jours de gel et 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À L’Herbergement, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,7 jours) (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet et en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Rocheservière (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
831 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de L’Herbergement est de 831 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 102 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et octobre (90 mm) (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (48 mm) (station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juin à 102 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rocheservière, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rocheservière, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 5,9 | 2,7 – 9,2 | 88,4 |
| Févr. | 110 | 6,2 | 2,0 – 10,3 | 66,0 |
| Mars | 157 | 8,5 | 3,7 – 13,3 | 61,0 |
| Avril | 195 | 10,7 | 5,2 – 16,1 | 62,3 |
| Mai | 226 | 14,3 | 8,7 – 19,8 | 57,3 |
| Juin | 234 | 17,5 | 11,7 – 23,4 | 44,8 |
| Juil. | 251 | 19,4 | 13,2 – 25,6 | 48,0 |
| Août | 238 | 19,4 | 13,0 – 25,8 | 48,0 |
| Sept. | 205 | 16,5 | 10,3 – 22,6 | 67,1 |
| Oct. | 134 | 13,2 | 8,7 – 17,7 | 90,0 |
| Nov. | 102 | 9,0 | 5,3 – 12,7 | 96,1 |
| Déc. | 80 | 6,4 | 3,1 – 9,7 | 102,3 |
| Année | 2 010 | 12,2 | 7,3 – 17,2 | 831 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,3 | 55 |
| Févr. | 11 | 9,7 | 78 |
| Mars | 10 | 5,4 | 109 |
| Avril | 10 | 1,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0,1 | 135 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 92 |
| Nov. | 13 | 3,5 | 69 |
| Déc. | 14 | 8,7 | 57 |
| Année | 120 | 39 | 1 255 |
Températures : station de Rocheservière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 255 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À L’Herbergement, il produit environ 1 255 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 765 kWh par an à L’Herbergement.
3 765 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à L’Herbergement (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 166 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 135 | 406 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 124 | 371 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 57 | 170 |
| Année | 1 255 | 3 765 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de L’Herbergement, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 765 kWh par an ■ (3 × 1 255), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 255 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de La Roche-sur-Yon, à 23 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 255) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
150installations solaires déjà posées ▲ déclaré
L’Herbergement compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 041 kW de puissance, soit 2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 041 kW ▲ ■ au total, soit environ 586 kW pour 1 000 habitants (3 482 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour L’Herbergement ◆ estimé
L’Herbergement compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus à L’Herbergement.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | L’Herbergement | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 070 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,8 | 11,5 | 10 308 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 32 | 50 | 25 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 16 379 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 831 | 816 | 821 | 16 170 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 123 | 122 | 19 044 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 255 | 1 277 | 1 191 | 9 991 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 586 | 1 060 | 555 | 12 920 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de L’Herbergement à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de L’Herbergement.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | L’Herbergement | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 1 920 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,8 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 29 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 831 | 820 | +11 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 120 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 255 | 1 222 | +33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 586 | 30 | +556 kW |
| Altitude de la mairiem | 67 | 9 | +58 m |
L’écart est celui de L’Herbergement par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 004 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
586 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 255 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de L’Herbergement, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de L’Herbergement par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Montréverd, Vieillevigne et Montaigu-Vendée, utilisent la même station que L’Herbergement : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, L’Herbergement est la septième de ces 9 communes (3 482 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur