Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Denis-la-Chevasse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Denis-la-Chevasse ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Denis-la-Chevasse est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Denis-la-Chevasse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Saint-Denis-la-Chevasse le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 03, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Denis-la-Chevasse (46,82 °N, 1,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 1122 h 0315 h 52
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 4817 h 198 h 31

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-la-Chevasse par mois ?

De 80 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-la-Chevasse en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-la-Chevasse en hiver ?

De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 80 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Denis-la-Chevasse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Denis-la-Chevasse, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Denis-la-Chevasse est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Denis-la-Chevasse compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-la-Chevasse ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Denis-la-Chevasse est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chauché, Les Brouzils et Essarts-en-Bocage, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Denis-la-Chevasse ?

À Saint-Denis-la-Chevasse, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Saint-Denis-la-Chevasse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-la-Chevasse par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Denis-la-Chevasse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Denis-la-Chevasse en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Denis-la-Chevasse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Denis-la-Chevasse ?

44 jde gel par an mesuré

À Saint-Denis-la-Chevasse, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Denis-la-Chevasse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Denis-la-Chevasse (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Denis-la-Chevasse par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Denis-la-Chevasse est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Denis-la-Chevasse ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Denis-la-Chevasse par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 14 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Saint-Denis-la-Chevasse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Denis-la-Chevasse, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
110
159
195
228
236
253
240
207
134
101
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.805,92,5 – 9,493,3
Févr.1106,62,3 – 10,966,6
Mars1598,63,6 – 13,770,0
Avril19511,55,6 – 17,660,2
Mai22814,68,9 – 20,363,4
Juin23618,012,1 – 23,763,2
Juil.25319,713,4 – 26,042,8
Août24019,312,9 – 25,948,0
Sept.20716,810,4 – 23,347,0
Oct.13413,38,4 – 18,372,6
Nov.1019,45,5 – 13,489,2
Déc.826,62,9 – 10,399,6
Année2 03012,57,4 – 17,7816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,456
Févr.129,678
Mars116,7110
Avril92,5130
Mai100,3137
Juin90133
Juil.70140
Août70135
Sept.70124
Oct.101,493
Nov.134,169
Déc.149,457
Année12344,41 261

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Denis-la-Chevasse ?

1 261 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Denis-la-Chevasse, il produit environ 1 261 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 783 kWh par an à Saint-Denis-la-Chevasse.

3 783 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Denis-la-Chevasse (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Denis-la-Chevasse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56168
Févr.78235
Mars110329
Avril130389
Mai137410
Juin133400
Juil.140420
Août135405
Sept.124373
Oct.93278
Nov.69206
Déc.57172
Année1 2613 783

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Denis-la-Chevasse, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Environ 3 783 kWh par an ■ (3 × 1 261), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Denis-la-Chevasse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Denis-la-Chevasse ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Denis-la-Chevasse ?

1 261 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Denis-la-Chevasse ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Denis-la-Chevasse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 261) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Denis-la-Chevasse ?

187installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Denis-la-Chevasse compte 187 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 533 kW de puissance, soit 5,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Denis-la-Chevasse ?

5 533 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 287 kW pour 1 000 habitants (2 419 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Denis-la-Chevasse est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 110 hde soleil par an pour Saint-Denis-la-Chevasse estimé

Saint-Denis-la-Chevasse compte 2 030 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de plus à Saint-Denis-la-Chevasse.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Saint-Denis-la-Chevasse face aux médianes

Valeurs de Saint-Denis-la-Chevasse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Denis-la-ChevasseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0701 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,811,58 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2611 2771 1919 400 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 2871 0605554 598 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Denis-la-Chevasse à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Denis-la-Chevasse et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Denis-la-ChevasseNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0301 920+110 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2611 222+39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 28730+2 257 kW
Altitude de la mairiem709+61 m

L’écart est celui de Saint-Denis-la-Chevasse par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Denis-la-Chevasse

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Plein sud à 30° : 1 251 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 009 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Denis-la-Chevasse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 287 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Denis-la-Chevasse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,6 % de 1 261 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Denis-la-Chevasse ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Denis-la-Chevasse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Denis-la-Chevasse par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Chauché, Les Brouzils et Essarts-en-Bocage, utilisent la même station que Saint-Denis-la-Chevasse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Denis-la-Chevasse est la moins peuplée de ces 9 communes (2 419 habitants ; les autres en comptent de 2 613 à 6 851). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 14 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.