Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Brouzils

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Brouzils ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Brouzils est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 21 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Brouzils ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil aux Brouzils le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 04, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Brouzils (46,89 °N, 1,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 1122 h 0415 h 53
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 4817 h 198 h 31

Quel est l’ensoleillement des Brouzils par mois ?

De 79 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Brouzils en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Brouzils en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 79 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Brouzils ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Brouzils, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Brouzils : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Brouzils compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Brouzils ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Brouzils est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude, proche de celle de la commune (64 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Chavagnes-en-Paillers, Chauché et Saint-Denis-la-Chevasse, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Brouzils ?

Aux Brouzils, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre aux Brouzils : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Brouzils par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il aux Brouzils en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Brouzils en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Brouzils en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Brouzils ?

44 jde gel par an mesuré

Aux Brouzils, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Brouzils ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid aux Brouzils ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Brouzils (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur aux Brouzils ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Brouzils par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Brouzils est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Brouzils ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Brouzils ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Brouzils ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations aux Brouzils par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 11 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat des Brouzils, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Brouzils, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
110
159
195
226
234
251
239
205
134
101
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.795,92,5 – 9,493,3
Févr.1106,62,3 – 10,966,6
Mars1598,73,6 – 13,770,0
Avril19511,65,6 – 17,660,2
Mai22614,68,9 – 20,463,4
Juin23418,012,2 – 23,763,2
Juil.25119,713,4 – 26,042,8
Août23919,412,9 – 25,948,0
Sept.20516,810,4 – 23,347,0
Oct.13413,38,4 – 18,372,6
Nov.1019,45,5 – 13,489,2
Déc.816,62,9 – 10,399,6
Année2 01012,67,4 – 17,7816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,456
Févr.129,678
Mars116,7110
Avril92,5130
Mai100,3136
Juin90133
Juil.70139
Août70135
Sept.70124
Oct.101,492
Nov.134,169
Déc.149,457
Année12344,41 257

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Brouzils ?

1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Brouzils, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Brouzils ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 771 kWh par an aux Brouzils.

3 771 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Brouzils (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Brouzils, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.78234
Mars110329
Avril130389
Mai136407
Juin133398
Juil.139418
Août135404
Sept.124371
Oct.92277
Nov.69206
Déc.57170
Année1 2573 771

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Brouzils, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Brouzils ?

Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Brouzils en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Brouzils ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Brouzils ?

1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Brouzils ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 21 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon aux Brouzils, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Brouzils ?

187installations solaires déjà posées déclaré

Les Brouzils compte 187 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 565 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Brouzils ?

3 565 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 213 kW pour 1 000 habitants (2 938 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Brouzils : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

+ 90 hde soleil par an pour Les Brouzils estimé

Les Brouzils compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus aux Brouzils.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Brouzils face aux médianes

Valeurs des Brouzils, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes BrouzilsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0701 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,811,58 331 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2571 2771 1919 796 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2131 0605558 030 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Brouzils à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Brouzils et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes BrouzilsNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0101 920+90 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2571 222+35 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 21330+1 183 kW
Altitude de la mairiem649+55 m

L’écart est celui des Brouzils par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Brouzils

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 21 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Brouzils ?

Plein sud à 30° : 1 246 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 004 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Brouzils : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 213 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Brouzils ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Brouzils ?

Les 8 communes les plus proches des Brouzils, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Brouzils par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Chavagnes-en-Paillers, Chauché et Saint-Denis-la-Chevasse, utilisent la même station que Les Brouzils : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Brouzils est la sixième de ces 9 communes (2 938 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 11 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.