Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montréverd

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montréverd ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montréverd est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 26 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montréverd ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Montréverd le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 04, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montréverd (46,93 °N, 1,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1122 h 0415 h 53
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4817 h 198 h 31

Quel est l’ensoleillement de Montréverd par mois ?

De 79 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montréverd en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montréverd en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 79 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montréverd ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montréverd, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montréverd est-elle une ville ensoleillée ?

Montréverd compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montréverd ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montréverd est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Rocheservière mesure 12,4 °C à 43 m d’altitude, proche de celle de la commune (47 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi L’Herbergement, Vieillevigne et Rocheservière, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montréverd ?

À Montréverd, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montréverd : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montréverd par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montréverd en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montréverd en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montréverd en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montréverd ?

39 jde gel par an mesuré

À Montréverd, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montréverd ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,7 jours) (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montréverd ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montréverd (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet et en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montréverd ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Rocheservière (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montréverd par an ?

831 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montréverd est de 831 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montréverd ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montréverd ?

Décembre : 102 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et octobre (90 mm) (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montréverd ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (48 mm) (station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montréverd par mois ?

De 45 mm en juin à 102 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rocheservière, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montréverd, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rocheservière, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montréverd, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
111
158
197
228
236
251
240
207
135
102
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.796,12,9 – 9,488,4
Févr.1116,42,2 – 10,566,0
Mars1588,73,9 – 13,561,0
Avril19710,95,4 – 16,362,3
Mai22814,58,9 – 20,057,3
Juin23617,711,9 – 23,644,8
Juil.25119,613,4 – 25,848,0
Août24019,613,2 – 26,048,0
Sept.20716,710,5 – 22,867,1
Oct.13513,48,9 – 17,990,0
Nov.1029,25,5 – 12,996,1
Déc.816,63,3 – 9,9102,3
Année2 03012,47,5 – 17,4831
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,355
Févr.119,779
Mars105,4109
Avril101,8131
Mai90,1136
Juin80133
Juil.80140
Août70135
Sept.80124
Oct.110,693
Nov.133,569
Déc.148,757
Année120391 260

Températures : station de Rocheservière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montréverd ?

1 260 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montréverd, il produit environ 1 260 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montréverd ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 780 kWh par an à Montréverd.

3 780 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montréverd (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montréverd, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.79236
Mars109328
Avril131392
Mai136409
Juin133400
Juil.140419
Août135404
Sept.124372
Oct.93278
Nov.69207
Déc.57170
Année1 2603 780

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montréverd, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montréverd ?

Environ 3 780 kWh par an ■ (3 × 1 260), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montréverd en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montréverd ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montréverd ?

1 260 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montréverd, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 260) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montréverd ?

205installations solaires déjà posées déclaré

Montréverd compte 205 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 260 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montréverd ?

3 260 kW ▲ ■ au total, soit environ 845 kW pour 1 000 habitants (3 857 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montréverd est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 110 hde soleil par an pour Montréverd estimé

Montréverd compte 2 030 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de plus à Montréverd.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Montréverd face aux médianes

Valeurs de Montréverd, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontréverdMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0701 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,811,59 504 sur 34 746
Jours de gel par anjours39325025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 379 sur 34 746
Pluie par anmm83181682116 170 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012312219 044 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2601 2771 1919 498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8451 06055510 378 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montréverd à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montréverd et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMontréverdNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0301 920+110 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours3929+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm831820+11 mm
Jours de pluie par anjours1201200
Production d’un kWckWh par an1 2601 222+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84530+815 kW
Altitude de la mairiem479+38 m

L’écart est celui de Montréverd par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montréverd

Que change l’orientation du toit à Montréverd ?

Plein sud à 30° : 1 250 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 008 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montréverd est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

845 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montréverd ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 260 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montréverd ?

Les 8 communes les plus proches de Montréverd, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montréverd par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont L’Herbergement, Vieillevigne et Rocheservière, utilisent la même station que Montréverd : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montréverd est la troisième de ces 9 communes (3 857 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rocheservière, à 6 km (43 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.