Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lézignan-Corbières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lézignan-Corbières ?

2 450 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lézignan-Corbières est d’environ 2 450 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 450 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 38 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 280 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lézignan-Corbières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Lézignan-Corbières le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 32, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 34 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lézignan-Corbières (43,20 °N, 2,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 0921 h 3215 h 23
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1817 h 168 h 58

Quel est l’ensoleillement de Lézignan-Corbières par mois ?

De 127 h en décembre à 317 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lézignan-Corbières en juillet ?

Environ 317 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lézignan-Corbières en hiver ?

De décembre à février, environ 409 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 132 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lézignan-Corbières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lézignan-Corbières, il est d’environ 55 % ■ : 2 450 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lézignan-Corbières est-elle une ville ensoleillée ?

Lézignan-Corbières compte environ 2 450 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 600 h de plus. Lézignan-Corbières est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 547 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aude, son rang est 22 sur 433 (premier dixième), et la médiane est de 2 180 h : Lézignan-Corbières en compte 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lézignan-Corbières ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lézignan-Corbières est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Lézignan-Corbières mesure 15,2 °C à 60 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Lézignan-Corbières ?

À Lézignan-Corbières, 7,6 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 16 jours de gel et 679 mm de pluie par an (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lézignan-Corbières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 679 mm de pluie par an (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lézignan-Corbières par mois ?

De 7,6 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lézignan-Corbières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,9 °C l’après-midi et la minimale de 17,4 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lézignan-Corbières en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 18,3 °C la nuit, 317 h de soleil, 3 jours de pluie pour 20 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lézignan-Corbières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en janvier (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lézignan-Corbières ?

16 jde gel par an mesuré

À Lézignan-Corbières, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lézignan-Corbières ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5 jours) (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lézignan-Corbières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en janvier, et il gèle 16 jours par an (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lézignan-Corbières (30 °C et plus) ?

42 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,5 jours en juillet ; 107 jours à 25 °C ou plus (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lézignan-Corbières ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Lézignan-Corbières (à 4 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −8,8 °C, le 29 décembre 2007. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lézignan-Corbières par an ?

679 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lézignan-Corbières est de 679 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lézignan-Corbières ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lézignan-Corbières ?

Octobre : 94 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et janvier (69 mm) (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lézignan-Corbières ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (36 mm) et juin (39 mm) (station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lézignan-Corbières par mois ?

De 20 mm en juillet à 94 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lézignan-Corbières, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lézignan-Corbières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lézignan-Corbières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lézignan-Corbières, mois par mois ?

2 450h de soleil par an ◆

0
100
200
300
132
150
193
203
247
287
317
287
224
151
128
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1327,64,0 – 11,268,5
Févr.1508,34,1 – 12,548,9
Mars19311,26,6 – 15,955,5
Avril20313,78,7 – 18,766,1
Mai24717,412,4 – 22,553,7
Juin28721,515,9 – 27,138,6
Juil.31724,218,3 – 30,020,1
Août28724,018,2 – 29,836,3
Sept.22420,214,9 – 25,553,4
Oct.15116,212,0 – 20,593,9
Nov.12811,37,6 – 15,087,1
Déc.1278,24,7 – 11,856,6
Année2 45015,310,6 – 20,0679
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.7590
Févr.64,7102
Mars71,1128
Avril70,1135
Mai60143
Juin40147
Juil.30157
Août40151
Sept.50132
Oct.60,1104
Nov.71,386
Déc.6485
Année6716,31 460

Températures : station de Lézignan-Corbières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lézignan-Corbières ?

1 460 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lézignan-Corbières, il produit environ 1 460 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lézignan-Corbières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 380 kWh par an à Lézignan-Corbières.

4 380 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lézignan-Corbières (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lézignan-Corbières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90269
Févr.102305
Mars128383
Avril135405
Mai143428
Juin147440
Juil.157471
Août151453
Sept.132395
Oct.104312
Nov.86259
Déc.85256
Année1 4604 380

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lézignan-Corbières, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lézignan-Corbières ?

Environ 4 380 kWh par an ■ (3 × 1 460), soit 365 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 471 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lézignan-Corbières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 277 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 831 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lézignan-Corbières ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lézignan-Corbières ?

1 460 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Aude, la médiane est de 1 358 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Lézignan-Corbières ?

La station de Lézignan-Corbières, à 4 km, mesure 1 468 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Lézignan-Corbières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 460) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lézignan-Corbières ?

364installations solaires déjà posées déclaré

Lézignan-Corbières compte 364 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 211 kW de puissance, soit 7,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lézignan-Corbières ?

7 211 kW ▲ ■ au total, soit environ 697 kW pour 1 000 habitants (10 343 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lézignan-Corbières est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 330 hde soleil par an pour Lézignan-Corbières estimé

Lézignan-Corbières compte 2 450 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 330 h de plus à Lézignan-Corbières.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lézignan-Corbières face aux médianes

Valeurs de Lézignan-Corbières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLézignan-CorbièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4502 1801 8501 547 sur 34 746
Température moyenne°C15,313,911,5506 sur 34 746
Jours de gel par anjours16225033 890 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4230161 621 sur 34 746
Pluie par anmm67971382129 809 sur 34 746
Jours de pluie par anjours679512233 875 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4601 3581 1911 470 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69778255511 718 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lézignan-Corbières à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lézignan-Corbières et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLézignan-CorbièresToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4502 120+330 h
Température moyenne°C15,314,3+1,0 °C
Jours de gel par anjours1627−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4233+9 jours
Pluie par anmm679627+52 mm
Jours de pluie par anjours6796−29 jours
Production d’un kWckWh par an1 4601 316+144 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW697100+597 kW
Altitude de la mairiem49144−95 m

L’écart est celui de Lézignan-Corbières par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lézignan-Corbières

Que change l’orientation du toit à Lézignan-Corbières ?

Plein sud à 30° : 1 447 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 150 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Lézignan-Corbières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

697 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lézignan-Corbières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,5 % de 1 460 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lézignan-Corbières ?

Les 8 communes les plus proches de Lézignan-Corbières, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Lézignan-Corbières au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Cuxac-d’Aude) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Lézignan-Corbières pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lézignan-Corbières est la deuxième de ces 9 communes (10 343 habitants). La mairie de Lézignan-Corbières est à 49 m, entre 8 et 64 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lézignan-Corbières, à 4 km (60 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.