Quel est l’ensoleillement de Naves par mois ?
De 81 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NAVES (19)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Naves est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Brive, à 30 km, en mesure 2 040 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 45.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Naves (45,31 °N, 1,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 07 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 45 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 53 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 29 | 17 h 13 | 8 h 44 |
De 81 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 85 h en janvier, 109 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Naves, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Naves compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Naves est de 12,2 °C par an. La station Météo-France d’Uzerche mesure 12,1 °C à 422 m d’altitude.
● ■ Station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sainte-Féréole et Uzerche : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Naves, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 1 098 mm de pluie par an (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 098 mm de pluie par an (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 253 h de soleil, 9 jours de pluie pour 74 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier et en février (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Naves, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er juillet 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier et en février, et il gèle 38 jours par an (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station d’Uzerche (à 18 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −12,7 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 098 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Naves est de 1 098 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 416 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020).
Novembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite avril (110 mm) et décembre (107 mm) (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020).
Juillet : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (76 mm) et août (79 mm) (station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020).
De 74 mm en juillet à 116 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Uzerche, à 18 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Uzerche, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 4,7 | 1,8 – 7,7 | 95,5 |
| Févr. | 109 | 5,4 | 1,8 – 9,0 | 79,0 |
| Mars | 145 | 8,6 | 4,3 – 12,9 | 88,8 |
| Avril | 170 | 11,2 | 6,6 – 15,9 | 110,3 |
| Mai | 199 | 14,6 | 9,9 – 19,4 | 100,1 |
| Juin | 228 | 18,1 | 13,1 – 23,1 | 82,0 |
| Juil. | 253 | 19,8 | 14,6 – 25,1 | 73,5 |
| Août | 238 | 19,9 | 14,6 – 25,2 | 78,8 |
| Sept. | 199 | 16,7 | 11,7 – 21,7 | 75,5 |
| Oct. | 140 | 13,2 | 9,2 – 17,2 | 91,4 |
| Nov. | 83 | 8,1 | 4,9 – 11,3 | 115,6 |
| Déc. | 81 | 5,6 | 2,6 – 8,6 | 107,4 |
| Année | 1 930 | 12,2 | 7,9 – 16,4 | 1 098 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 10,3 | 62 |
| Févr. | 11 | 9,3 | 79 |
| Mars | 12 | 4 | 106 |
| Avril | 13 | 0,6 | 119 |
| Mai | 12 | 0 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 9 | 0 | 139 |
| Août | 9 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 122 |
| Oct. | 11 | 0,5 | 98 |
| Nov. | 14 | 4,2 | 64 |
| Déc. | 13 | 8,8 | 60 |
| Année | 133 | 37,7 | 1 241 |
Températures : station d’Uzerche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Naves, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 723 kWh par an à Naves.
3 723 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Naves (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 185 |
| Févr. | 79 | 238 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 119 | 358 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 98 | 293 |
| Nov. | 64 | 192 |
| Déc. | 60 | 180 |
| Année | 1 241 | 3 723 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Naves, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Naves compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 567 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 567 kW ▲ ■ au total, soit environ 687 kW pour 1 000 habitants (2 281 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantNaves et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Naves (1 930 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Naves | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 970 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 11,5 | 11,5 | 10 783 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 67 | 50 | 26 004 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 14 | 16 | 21 019 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 098 | 1 146 | 821 | 4 416 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 135 | 122 | 6 388 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 241 | 1 252 | 1 191 | 11 190 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 687 | 1 636 | 555 | 11 822 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Naves à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Naves.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Naves | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 940 | −10 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 11,7 | +0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 56 | −18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 22 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 1 098 | 563 | +535 mm |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 87 | +46 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 241 | 1 250 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 687 | 155 | +532 kW |
| Altitude de la mairiem | 411 | 388 | +23 m |
L’écart est celui de Naves par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
687 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,9 % de 1 241 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Naves, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Naves au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Malemort) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Deux, Sainte-Féréole et Uzerche, utilisent la même station que Naves : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Naves est la huitième de ces 9 communes (2 281 habitants). La mairie de Naves est à 411 m, entre 125 et 627 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur