Quel est l’ensoleillement de Neufchâteau par mois ?
De 46 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUFCHÂTEAU (88)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 690 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neufchâteau est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Lignéville, à 29 km, en mesure 1 850 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 42.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neufchâteau (48,35 °N, 5,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 51 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 21 h 42 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 37 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 16 h 45 | 8 h 19 |
De 46 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 56 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neufchâteau, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neufchâteau compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neufchâteau est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Rollainville mesure 10,3 °C à 372 m d’altitude.
● ■ Station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Liffol-le-Grand : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Neufchâteau, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 69 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 227 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
69 jde gel par an ● mesuré
À Neufchâteau, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er juin 2006 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Rollainville (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −18,2 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
860 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neufchâteau est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020).
Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (83 mm) et janvier (81 mm) (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020).
Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et septembre (59 mm) (station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020).
De 52 mm en avril à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rollainville, à 2 km, moyennes 2006-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rollainville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 690h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lignéville : 1 850 h mesurées ● en 2008-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 2,6 | 0,0 – 5,2 | 80,7 |
| Févr. | 77 | 3,4 | 0,2 – 6,5 | 68,1 |
| Mars | 140 | 6,7 | 1,9 – 11,4 | 63,8 |
| Avril | 178 | 10,6 | 5,0 – 16,2 | 52,1 |
| Mai | 199 | 13,6 | 8,2 – 19,1 | 79,3 |
| Juin | 226 | 17,4 | 11,8 – 23,1 | 70,0 |
| Juil. | 227 | 19,7 | 13,7 – 25,7 | 57,1 |
| Août | 206 | 18,9 | 13,2 – 24,5 | 83,1 |
| Sept. | 173 | 15,3 | 9,8 – 20,7 | 59,0 |
| Oct. | 111 | 11,3 | 7,3 – 15,3 | 74,3 |
| Nov. | 52 | 6,7 | 3,8 – 9,7 | 79,3 |
| Déc. | 46 | 3,5 | 1,0 – 6,0 | 93,5 |
| Année | 1 690 | 10,8 | 6,3 – 15,3 | 860 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,6 | 43 |
| Févr. | 11 | 13,9 | 62 |
| Mars | 10 | 10,3 | 101 |
| Avril | 8 | 4,8 | 122 |
| Mai | 11 | 0,6 | 128 |
| Juin | 10 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 10 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 112 |
| Oct. | 11 | 2,5 | 81 |
| Nov. | 12 | 7 | 45 |
| Déc. | 14 | 13,5 | 37 |
| Année | 126 | 69,2 | 1 121 |
Températures : station de Rollainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 121 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neufchâteau, il produit environ 1 121 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 363 kWh par an à Neufchâteau.
3 363 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neufchâteau (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 62 | 186 |
| Mars | 101 | 304 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 124 | 371 |
| Sept. | 112 | 337 |
| Oct. | 81 | 244 |
| Nov. | 45 | 136 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 121 | 3 363 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neufchâteau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 363 kWh par an ■ (3 × 1 121), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 121 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 121) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
80installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Neufchâteau compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 839 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 509 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
839 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (6 732 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 190 hde soleil par an pour Neufchâteau ◆ estimé
Neufchâteau compte 1 690 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 190 h de moins à Neufchâteau.
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Neufchâteau | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 720 | 1 850 | 28 390 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 10,3 | 11,5 | 26 946 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 69 | 76 | 50 | 6 716 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 13 | 16 | 24 551 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 860 | 860 | 821 | 13 593 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 130 | 122 | 12 209 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 131 | 1 191 | 28 549 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 399 | 555 | 22 912 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neufchâteau à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neufchâteau.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neufchâteau | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 880 | −190 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,7 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 69 | 66 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 23 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 860 | 772 | +88 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 119 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 199 | −78 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 127 | −2 kW |
| Altitude de la mairiem | 292 | 245 | +47 m |
L’écart est celui de Neufchâteau par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
125 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,6 % de 1 121 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 3 communes les plus proches de Neufchâteau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neufchâteau par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Liffol-le-Grand, utilise la même station que Neufchâteau : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Neufchâteau est la plus peuplée de ces 4 communes (6 732 habitants ; les autres en comptent de 2 097 à 4 780). La mairie de Neufchâteau (292 m) est la plus basse de ces 4 communes ; les autres sont entre 319 et 353 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur