Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plélo

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plélo ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plélo est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 7 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plélo ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil à Plélo le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 18, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 28 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plélo (48,56 °N, 2,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 1022 h 1816 h 08
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.9 h 0117 h 198 h 18

Quel est l’ensoleillement de Plélo par mois ?

De 63 h en décembre à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plélo en juillet ?

Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plélo en hiver ?

De décembre à février, environ 216 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 66 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plélo ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plélo, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plélo est-elle une ville ensoleillée ?

Plélo compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plélo ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plélo est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Brieuc mesure 11,4 °C à 135 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châtelaudren-Plouagat, Trémuson et Pordic, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plélo ?

À Plélo, 6,4 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 17 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plélo : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plélo par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plélo en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plélo en été ?

En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 208 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plélo en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plélo ?

17 jde gel par an mesuré

À Plélo, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plélo ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plélo ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 17 jours par an (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plélo (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 11 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plélo ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Brieuc (à 7 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −11,3 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plélo par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plélo est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plélo ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plélo ?

Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plélo ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (45 mm) et juin (51 mm) (station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plélo par mois ?

De 42 mm en juillet à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Brieuc, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plélo, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Brieuc, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plélo, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
87
128
183
204
194
208
191
160
112
81
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,43,9 – 9,074,2
Févr.876,63,7 – 9,564,5
Mars1288,14,8 – 11,553,3
Avril1839,96,1 – 13,759,7
Mai20412,68,7 – 16,556,2
Juin19415,411,3 – 19,450,7
Juil.20817,313,1 – 21,541,9
Août19117,513,3 – 21,744,5
Sept.16015,611,6 – 19,652,4
Oct.11212,79,5 – 15,981,6
Nov.819,36,6 – 12,187,7
Déc.637,04,4 – 9,690,6
Année1 68011,58,1 – 15,0757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.144,747
Févr.124,365
Mars111,696
Avril110,5125
Mai90129
Juin80124
Juil.70130
Août80120
Sept.80108
Oct.130,180
Nov.141,257
Déc.154,545
Année13016,91 125

Températures : station de Saint-Brieuc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plélo ?

1 125 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plélo, il produit environ 1 125 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plélo ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 375 kWh par an à Plélo.

3 375 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plélo (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plélo, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.65195
Mars96288
Avril125374
Mai129387
Juin124371
Juil.130389
Août120359
Sept.108323
Oct.80241
Nov.57171
Déc.45136
Année1 1253 375

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plélo, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plélo ?

Environ 3 375 kWh par an ■ (3 × 1 125), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plélo en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plélo ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plélo ?

1 125 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Plélo ?

La station de Saint-Brieuc, à 7 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Plélo, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 125) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plélo ?

94installations solaires déjà posées déclaré

Plélo compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 308 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 788 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plélo ?

1 308 kW ▲ ■ au total, soit environ 391 kW pour 1 000 habitants (3 344 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plélo est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 90 hde soleil par an pour Plélo estimé

Plélo compte 1 680 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 90 h de moins à Plélo.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Plélo face aux médianes

Valeurs de Plélo, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPléloMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 6701 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours17235033 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 282 sur 34 746
Pluie par anmm75788782122 730 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301401229 369 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1251 1261 19127 827 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39134355515 828 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plélo à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plélo et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPléloRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours1730−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours19−8 jours
Pluie par anmm757691+66 mm
Jours de pluie par anjours130115+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1251 155−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39130+361 kW
Altitude de la mairiem12039+81 m

L’écart est celui de Plélo par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plélo

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 620 h à la station de Saint-Brieuc ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 7 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plélo ?

Plein sud à 30° : 1 117 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plélo est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

391 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plélo ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 125 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plélo ?

Les 8 communes les plus proches de Plélo, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Plélo au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Saint-Agathon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Châtelaudren-Plouagat, Trémuson et Pordic, utilisent la même station que Plélo : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plélo est la sixième de ces 9 communes (3 344 habitants). La mairie de Plélo est à 120 m, entre 55 et 133 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Brieuc, à 7 km (135 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.