Quel est l’ensoleillement de Ploemeur par mois ?
De 65 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLOEMEUR (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 990 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Ploemeur est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 16.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 01de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ploemeur (47,74 °N, 3,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 15 | 19 h 28 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 15 | 22 h 16 | 16 h 01 |
| 21 sept. | 7 h 59 | 20 h 14 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 00 | 17 h 24 | 8 h 24 |
De 65 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 70 h en janvier, 104 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ploemeur, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ploemeur compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Ploemeur en compte 160 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ploemeur est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue mesure 12,2 °C à 45 m d’altitude.
● ■ Station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Larmor-Plage, Lorient et Quéven, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ploemeur, 7,0 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 22 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 259 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
22 jde gel par an ● mesuré
À Ploemeur, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en juillet et en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Lorient-Lann Bihoue (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −13,1 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
943 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Ploemeur est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (109 mm) et novembre (108 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juillet (55 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en juin à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lorient-Lann Bihoue, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 990h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 70 | 7,0 | 4,1 – 9,8 | 109,0 |
| Févr. | 104 | 7,2 | 3,9 – 10,5 | 82,5 |
| Mars | 154 | 8,9 | 5,1 – 12,7 | 66,2 |
| Avril | 207 | 10,8 | 6,5 – 15,1 | 67,5 |
| Mai | 240 | 13,8 | 9,4 – 18,2 | 66,0 |
| Juin | 250 | 16,5 | 12,0 – 20,9 | 52,0 |
| Juil. | 259 | 18,1 | 13,7 – 22,6 | 55,2 |
| Août | 238 | 18,2 | 13,6 – 22,7 | 53,3 |
| Sept. | 193 | 16,2 | 11,6 – 20,8 | 65,7 |
| Oct. | 123 | 13,4 | 9,8 – 16,9 | 103,8 |
| Nov. | 86 | 9,9 | 6,7 – 13,1 | 107,6 |
| Déc. | 65 | 7,6 | 4,7 – 10,5 | 114,5 |
| Année | 1 990 | 12,3 | 8,4 – 16,1 | 943 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 6,1 | 50 |
| Févr. | 12 | 5,9 | 75 |
| Mars | 11 | 2,5 | 109 |
| Avril | 11 | 0,7 | 137 |
| Mai | 10 | 0 | 143 |
| Juin | 8 | 0 | 142 |
| Juil. | 8 | 0 | 147 |
| Août | 8 | 0 | 139 |
| Sept. | 8 | 0 | 122 |
| Oct. | 13 | 0,1 | 87 |
| Nov. | 14 | 1,5 | 61 |
| Déc. | 14 | 5,5 | 48 |
| Année | 130 | 22,4 | 1 259 |
Températures : station de Lorient-Lann Bihoue. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 259 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ploemeur, il produit environ 1 259 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 777 kWh par an à Ploemeur.
3 777 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ploemeur (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 75 | 224 |
| Mars | 109 | 326 |
| Avril | 137 | 411 |
| Mai | 143 | 430 |
| Juin | 142 | 425 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 139 | 416 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 87 | 261 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 48 | 144 |
| Année | 1 259 | 3 777 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ploemeur, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 777 kWh par an ■ (3 × 1 259), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 259 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (147 kWh). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.
La station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 259) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
340installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ploemeur compte 340 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 694 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 694 kW ▲ ■ au total, soit environ 90 kW pour 1 000 habitants (18 872 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 220 hde soleil par an pour Ploemeur ◆ estimé
Ploemeur compte 1 990 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 220 h de plus à Ploemeur.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Ploemeur | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 830 | 1 850 | 9 539 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,2 | 11,5 | 9 825 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 22 | 32 | 50 | 32 655 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 6 | 16 | 33 237 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 943 | 948 | 821 | 8 566 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 130 | 122 | 8 650 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 181 | 1 191 | 9 584 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 90 | 383 | 555 | 24 154 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Ploemeur à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Ploemeur.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ploemeur | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 770 | +220 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,4 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 22 | 30 | −8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 9 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 943 | 691 | +252 mm |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 115 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 155 | +104 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 90 | 30 | +60 kW |
| Altitude de la mairiem | 27 | 39 | −12 m |
L’écart est celui de Ploemeur par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 3 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 016 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
90 kW pour 1 000 habitants : 93e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 259 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Ploemeur, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ploemeur par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Ploemeur : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ploemeur est la troisième de ces 9 communes (18 872 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur