Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Riom-ès-Montagnes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Riom-ès-Montagnes ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Riom-ès-Montagnes est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marcenat, à 14 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 846 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Marcenat, à 14 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Riom-ès-Montagnes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Riom-ès-Montagnes le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 41, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Riom-ès-Montagnes (45,28 °N, 2,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0312 h 12
21 juin6 h 0121 h 4115 h 40
21 sept.7 h 3519 h 4912 h 14
21 déc.8 h 2517 h 098 h 44

Quel est l’ensoleillement de Riom-ès-Montagnes par mois ?

De 78 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Riom-ès-Montagnes en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Riom-ès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 78 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Riom-ès-Montagnes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Riom-ès-Montagnes, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Riom-ès-Montagnes est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Riom-ès-Montagnes est de 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Riom-ès-Montagnes ?

9,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Riom-ès-Montagnes est de 9,6 °C par an. La station Météo-France de Riom-Montagnes mesure 9,7 °C à 837 m d’altitude. La mairie est à 846 m d’altitude ; la station de Riom-Montagnes, dans la commune, est à 837 m, soit 9 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Riom-ès-Montagnes ?

À Riom-ès-Montagnes, 1,9 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 110 jours de gel et 1 221 mm de pluie par an (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Riom-ès-Montagnes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 64 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 1 221 mm de pluie par an (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Riom-ès-Montagnes par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Riom-ès-Montagnes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Riom-ès-Montagnes en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 11,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 9 jours de pluie pour 85 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Riom-ès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −2,9 °C en février (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Riom-ès-Montagnes ?

110 jde gel par an mesuré

À Riom-ès-Montagnes, il gèle environ 110 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er mars 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Riom-ès-Montagnes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier et en février (21,7 jours) (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Riom-ès-Montagnes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,9 °C en février, et il gèle 110 jours par an (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Riom-ès-Montagnes (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Riom-ès-Montagnes ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Riom-Montagnes (dans la commune) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −19,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Riom-ès-Montagnes par an ?

1 221 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Riom-ès-Montagnes est de 1 221 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 283 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Riom-ès-Montagnes ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Riom-ès-Montagnes ?

Novembre : 125 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (119 mm) et mai (113 mm) (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Riom-ès-Montagnes ?

Juillet : 85 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (88 mm) et juin (90 mm) (station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Riom-ès-Montagnes par mois ?

De 85 mm en juillet à 125 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Riom-Montagnes, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Riom-ès-Montagnes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Riom-Montagnes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Riom-ès-Montagnes, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
110
147
166
187
220
251
237
190
143
83
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marcenat : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.781,9−2,4 – 6,299,7
Févr.1102,3−2,9 – 7,490,2
Mars1475,2−0,3 – 10,787,5
Avril1668,82,6 – 15,1108,6
Mai18711,85,8 – 17,8113,0
Juin22015,99,4 – 22,489,5
Juil.25118,411,4 – 25,485,3
Août23717,110,1 – 24,192,5
Sept.19014,07,3 – 20,6102,5
Oct.14310,65,0 – 16,3108,1
Nov.835,91,3 – 10,5125,1
Déc.792,9−1,5 – 7,4119,4
Année1 8909,63,8 – 15,31 221
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1321,758
Févr.1221,780
Mars1118,3108
Avril128,3120
Mai132,2126
Juin100132
Juil.90143
Août90137
Sept.100,6121
Oct.124,9100
Nov.1412,563
Déc.1420,258
Année139110,31 246

Températures : station de Riom-Montagnes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Riom-ès-Montagnes ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Riom-ès-Montagnes, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Riom-ès-Montagnes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Riom-ès-Montagnes.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Riom-ès-Montagnes (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 37° à Riom-ès-Montagnes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.80240
Mars108324
Avril120361
Mai126378
Juin132396
Juil.143428
Août137412
Sept.121364
Oct.100300
Nov.63189
Déc.58174
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Riom-ès-Montagnes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Riom-ès-Montagnes ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Riom-ès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Riom-ès-Montagnes ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Riom-ès-Montagnes ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Riom-ès-Montagnes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Riom-ès-Montagnes ?

48installations solaires déjà posées déclaré

Riom-ès-Montagnes compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 581 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 928 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Riom-ès-Montagnes ?

1 581 kW ▲ ■ au total, soit environ 657 kW pour 1 000 habitants (2 405 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Riom-ès-Montagnes, comparé à la France ?

Riom-ès-Montagnes compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Riom-ès-Montagnes face aux médianes

Valeurs de Riom-ès-Montagnes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRiom-ès-MontagnesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8902 0101 850–
Température moyenne°C9,610,011,533 249 sur 34 746
Jours de gel par anjours1109850885 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16101616 379 sur 34 746
Pluie par anmm1 2211 1358212 283 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391291222 927 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2821 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6573 17955512 146 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Riom-ès-Montagnes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Riom-ès-Montagnes

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 2 000 h à la station de Marcenat ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Marcenat, à 14 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Riom-ès-Montagnes ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Riom-ès-Montagnes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

657 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus du Cantal qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 732 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Riom-ès-Montagnes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,1 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Riom-ès-Montagnes ?

Les 2 communes les plus proches de Riom-ès-Montagnes, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Riom-ès-Montagnes est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Riom-ès-Montagnes pour le gel, la pluie et la température.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Riom-Montagnes, dans la commune (837 m), moyennes 2006-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.