Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rosières-aux-Salines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rosières-aux-Salines ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rosières-aux-Salines est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 13 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rosières-aux-Salines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Rosières-aux-Salines le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 41, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rosières-aux-Salines (48,60 °N, 6,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3221 h 4116 h 09
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 2416 h 418 h 17

Quel est l’ensoleillement de Rosières-aux-Salines par mois ?

De 46 h en décembre à 237 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,2 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rosières-aux-Salines en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 237 h.

Quel est l’ensoleillement de Rosières-aux-Salines en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 57 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rosières-aux-Salines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rosières-aux-Salines, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rosières-aux-Salines est-elle une ville ensoleillée ?

Rosières-aux-Salines compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. En Meurthe-et-Moselle, son rang est 44 sur 591 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Rosières-aux-Salines ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rosières-aux-Salines est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Essey mesure 11,0 °C à 212 m d’altitude, proche de celle de la commune (210 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Nicolas-de-Port et Varangéville, ainsi que 35 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rosières-aux-Salines ?

À Rosières-aux-Salines, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 63 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rosières-aux-Salines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rosières-aux-Salines par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rosières-aux-Salines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rosières-aux-Salines en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rosières-aux-Salines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rosières-aux-Salines ?

63 jde gel par an mesuré

À Rosières-aux-Salines, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1927 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rosières-aux-Salines ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rosières-aux-Salines ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rosières-aux-Salines (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rosières-aux-Salines ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Essey (à 13 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1927. Le record de froid est de −24,8 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rosières-aux-Salines par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rosières-aux-Salines est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rosières-aux-Salines ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rosières-aux-Salines ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et mai (68 mm) (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rosières-aux-Salines ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et février (55 mm) (station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rosières-aux-Salines par mois ?

De 44 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Essey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rosières-aux-Salines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Essey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rosières-aux-Salines, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
77
148
186
208
237
235
211
177
114
56
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.572,6−0,2 – 5,464,4
Févr.773,50,0 – 7,154,8
Mars1486,92,1 – 11,654,1
Avril18610,24,5 – 15,844,3
Mai20814,28,7 – 19,867,9
Juin23717,912,2 – 23,556,0
Juil.23520,014,2 – 25,863,0
Août21119,613,9 – 25,467,2
Sept.17715,610,2 – 20,961,1
Oct.11411,37,1 – 15,566,5
Nov.566,43,4 – 9,468,9
Déc.463,51,0 – 6,078,1
Année1 75011,06,4 – 15,5746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,143
Févr.1013,961
Mars99,9105
Avril93,5125
Mai100,1131
Juin90135
Juil.100136
Août90126
Sept.90113
Oct.111,981
Nov.116,146
Déc.1312,436
Année120631 136

Températures : station de Nancy-Essey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rosières-aux-Salines ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rosières-aux-Salines, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rosières-aux-Salines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 408 kWh par an à Rosières-aux-Salines.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rosières-aux-Salines (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rosières-aux-Salines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.61182
Mars105314
Avril125375
Mai131393
Juin135404
Juil.136407
Août126377
Sept.113339
Oct.81243
Nov.46138
Déc.36109
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rosières-aux-Salines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rosières-aux-Salines ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rosières-aux-Salines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rosières-aux-Salines ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rosières-aux-Salines ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rosières-aux-Salines ?

La station de Nancy-Essey, à 13 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Rosières-aux-Salines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rosières-aux-Salines ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Rosières-aux-Salines compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 282 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 220 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rosières-aux-Salines ?

282 kW ▲ ■ au total, soit environ 100 kW pour 1 000 habitants (2 810 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rosières-aux-Salines est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantRosières-aux-Salines et Strasbourg estimé

Rosières-aux-Salines (1 750 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rosières-aux-Salines face aux médianes

Valeurs de Rosières-aux-Salines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRosières-aux-SalinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7101 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,711,524 301 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74681082123 522 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1251 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10037155523 769 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rosières-aux-Salines à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rosières-aux-Salines et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRosières-aux-SalinesStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 770−20 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm746636+110 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 139−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10030+70 kW
Altitude de la mairiem210140+70 m

L’écart est celui de Rosières-aux-Salines par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rosières-aux-Salines

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 710 h à la station de Nancy-Essey ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Nancy-Essey, à 13 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rosières-aux-Salines ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rosières-aux-Salines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

100 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rosières-aux-Salines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rosières-aux-Salines ?

Les 8 communes les plus proches de Rosières-aux-Salines, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rosières-aux-Salines par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Rosières-aux-Salines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rosières-aux-Salines est la huitième de ces 9 communes (2 810 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Essey, à 13 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.