Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Manvieu-Norrey

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Manvieu-Norrey ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Manvieu-Norrey est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 3 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Manvieu-Norrey ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Saint-Manvieu-Norrey le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 22 h 11, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 57
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Manvieu-Norrey (49,18 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin5 h 5722 h 1116 h 14
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 5417 h 068 h 12

Quel est l’ensoleillement de Saint-Manvieu-Norrey par mois ?

De 66 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Manvieu-Norrey en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Manvieu-Norrey en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 67 h en janvier, 90 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Manvieu-Norrey ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Manvieu-Norrey, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Manvieu-Norrey est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Manvieu-Norrey compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Manvieu-Norrey ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Manvieu-Norrey est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Caen-Carpiquet mesure 11,5 °C à 67 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thue et Mue, Rots et Carpiquet, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Manvieu-Norrey ?

À Saint-Manvieu-Norrey, 5,5 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Manvieu-Norrey : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Manvieu-Norrey par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Manvieu-Norrey en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Manvieu-Norrey en été ?

En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Manvieu-Norrey en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Manvieu-Norrey ?

29 jde gel par an mesuré

À Saint-Manvieu-Norrey, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Manvieu-Norrey ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,6 jours) (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Manvieu-Norrey ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Manvieu-Norrey (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Manvieu-Norrey ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Caen-Carpiquet (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Manvieu-Norrey par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Manvieu-Norrey est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Manvieu-Norrey ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Manvieu-Norrey ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (79 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Manvieu-Norrey ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et février (53 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Manvieu-Norrey par mois ?

De 50 mm en mars à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Caen-Carpiquet, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Manvieu-Norrey, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Caen-Carpiquet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Manvieu-Norrey, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
90
141
195
208
209
223
200
168
113
84
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,52,8 – 8,263,1
Févr.905,82,7 – 9,052,8
Mars1417,94,1 – 11,649,7
Avril1959,95,4 – 14,353,4
Mai20812,98,4 – 17,359,4
Juin20915,811,1 – 20,458,0
Juil.22317,913,0 – 22,851,1
Août20018,213,2 – 23,159,6
Sept.16815,711,0 – 20,354,3
Oct.11312,48,7 – 16,178,9
Nov.848,65,5 – 11,778,7
Déc.666,03,2 – 8,781,3
Année1 76011,47,4 – 15,3740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,647
Févr.116,966
Mars103,6101
Avril101,3129
Mai100130
Juin90127
Juil.80132
Août80122
Sept.90110
Oct.120,481
Nov.132,159
Déc.146,847
Année12628,71 150

Températures : station de Caen-Carpiquet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Manvieu-Norrey ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Manvieu-Norrey, il produit environ 1 150 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Manvieu-Norrey ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 450 kWh par an à Saint-Manvieu-Norrey.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Manvieu-Norrey (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Manvieu-Norrey, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.66199
Mars101302
Avril129386
Mai130389
Juin127380
Juil.132397
Août122365
Sept.110330
Oct.81243
Nov.59176
Déc.47142
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Manvieu-Norrey, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Manvieu-Norrey ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Manvieu-Norrey en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Manvieu-Norrey ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Manvieu-Norrey ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Manvieu-Norrey ?

La station de Caen-Carpiquet, à 3 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Manvieu-Norrey, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Manvieu-Norrey ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Manvieu-Norrey compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 828 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 442 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Manvieu-Norrey ?

828 kW ▲ ■ au total, soit environ 383 kW pour 1 000 habitants (2 160 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Manvieu-Norrey est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSaint-Manvieu-Norrey et Rennes estimé

Saint-Manvieu-Norrey (1 760 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Manvieu-Norrey face aux médianes

Valeurs de Saint-Manvieu-Norrey, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Manvieu-NorreyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,511,518 155 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 894 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 357 sur 34 746
Pluie par anmm74080782124 097 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613412212 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1271 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38320455515 955 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Manvieu-Norrey à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Manvieu-Norrey et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Manvieu-NorreyRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 770−10 h
Température moyenne°C11,412,4−1,0 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm740691+49 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 155−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38330+353 kW
Altitude de la mairiem7839+39 m

L’écart est celui de Saint-Manvieu-Norrey par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Manvieu-Norrey

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 3 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Manvieu-Norrey ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Manvieu-Norrey est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

383 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Manvieu-Norrey ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Manvieu-Norrey ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Manvieu-Norrey, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Manvieu-Norrey par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Manvieu-Norrey : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Manvieu-Norrey est la huitième de ces 9 communes (2 160 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Caen-Carpiquet, à 3 km (67 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.