Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thue et Mue

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thue et Mue ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thue et Mue est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 5 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thue et Mue ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Thue et Mue le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 22 h 11, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 57
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thue et Mue (49,21 °N, 0,51 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin5 h 5722 h 1116 h 14
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 5417 h 068 h 12

Quel est l’ensoleillement de Thue et Mue par mois ?

De 66 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thue et Mue en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thue et Mue en hiver ?

De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 67 h en janvier, 89 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thue et Mue ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thue et Mue, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thue et Mue est-elle une ville ensoleillée ?

Thue et Mue compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans le Calvados, son rang est 17 sur 526 (premier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Thue et Mue en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Thue et Mue ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thue et Mue est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Caen-Carpiquet mesure 11,5 °C à 67 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rots, Saint-Manvieu-Norrey et Cairon, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thue et Mue ?

À Thue et Mue, 5,7 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 29 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thue et Mue : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thue et Mue par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thue et Mue en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thue et Mue en été ?

En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thue et Mue en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thue et Mue ?

29 jde gel par an mesuré

À Thue et Mue, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thue et Mue ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,6 jours) (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thue et Mue ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thue et Mue (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thue et Mue ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Caen-Carpiquet (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thue et Mue par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thue et Mue est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thue et Mue ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thue et Mue ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (79 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thue et Mue ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et février (53 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thue et Mue par mois ?

De 50 mm en mars à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Caen-Carpiquet, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thue et Mue, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Caen-Carpiquet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thue et Mue, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
89
143
197
212
213
223
202
170
115
82
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,73,0 – 8,463,1
Févr.896,02,9 – 9,252,8
Mars1438,14,3 – 11,849,7
Avril19710,15,6 – 14,553,4
Mai21213,18,6 – 17,559,4
Juin21316,011,3 – 20,658,0
Juil.22318,113,2 – 23,051,1
Août20218,413,4 – 23,359,6
Sept.17015,911,2 – 20,554,3
Oct.11512,68,9 – 16,378,9
Nov.828,85,7 – 11,978,7
Déc.666,23,4 – 8,981,3
Année1 78011,67,6 – 15,5740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,647
Févr.116,966
Mars103,6102
Avril101,3130
Mai100131
Juin90128
Juil.80133
Août80122
Sept.90111
Oct.120,482
Nov.132,158
Déc.146,847
Année12628,71 157

Températures : station de Caen-Carpiquet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thue et Mue ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thue et Mue, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thue et Mue ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 471 kWh par an à Thue et Mue.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thue et Mue (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Thue et Mue, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.66198
Mars102306
Avril130391
Mai131394
Juin128384
Juil.133398
Août122367
Sept.111333
Oct.82247
Nov.58175
Déc.47141
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thue et Mue, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thue et Mue ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thue et Mue en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thue et Mue ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thue et Mue ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Thue et Mue ?

La station de Caen-Carpiquet, à 5 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Thue et Mue, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thue et Mue ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Thue et Mue compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 431 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 314 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thue et Mue ?

431 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (6 182 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Thue et Mue est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantThue et Mue et Rennes estimé

Thue et Mue (1 780 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Thue et Mue face aux médianes

Valeurs de Thue et Mue, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThue et MueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 894 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 357 sur 34 746
Pluie par anmm74080782124 097 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613412212 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1271 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7020455524 865 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thue et Mue à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thue et Mue et Rennes : valeurs et écart
IndicateurThue et MueRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 770+10 h
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm740691+49 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 155+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7030+40 kW
Altitude de la mairiem5639+17 m

L’écart est celui de Thue et Mue par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thue et Mue

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 5 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Thue et Mue ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Thue et Mue est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

70 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thue et Mue ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thue et Mue ?

Les 8 communes les plus proches de Thue et Mue, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Thue et Mue par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Thue et Mue : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Thue et Mue est la plus peuplée de ces 9 communes (6 182 habitants ; les autres en comptent de 2 066 à 4 059). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Caen-Carpiquet, à 5 km (67 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.