Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Vallier-de-Thiey

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Vallier-de-Thiey ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Vallier-de-Thiey est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 18 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Avertissement relief. La mairie est à 725 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Vallier-de-Thiey ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil à Saint-Vallier-de-Thiey le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 18, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Vallier-de-Thiey (43,70 °N, 6,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 5121 h 1815 h 27
21 sept.7 h 1919 h 3212 h 13
21 déc.8 h 0316 h 588 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier-de-Thiey par mois ?

De 143 h en décembre à 351 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier-de-Thiey en juillet ?

Environ 351 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vallier-de-Thiey en hiver ?

De décembre à février, environ 444 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 149 h en janvier, 152 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Vallier-de-Thiey ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Vallier-de-Thiey, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Vallier-de-Thiey est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Vallier-de-Thiey compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Saint-Vallier-de-Thiey est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 14 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Saint-Vallier-de-Thiey en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Vallier-de-Thiey ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Vallier-de-Thiey est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Cézaire-sur-Siagne mesure 13,3 °C à 694 m d’altitude. La mairie est à 725 m d’altitude ; la station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, est à 694 m, soit 31 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Cézaire-sur-Siagne : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Vallier-de-Thiey ?

À Saint-Vallier-de-Thiey, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 21 jours de gel et 971 mm de pluie par an (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Saint-Vallier-de-Thiey : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 971 mm de pluie par an (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Vallier-de-Thiey par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Vallier-de-Thiey en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Vallier-de-Thiey en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 351 h de soleil, 3 jours de pluie pour 24 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Vallier-de-Thiey en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Vallier-de-Thiey ?

21 jde gel par an mesuré

À Saint-Vallier-de-Thiey, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er novembre 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,1 jours) (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Vallier-de-Thiey ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Vallier-de-Thiey (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en août ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Le record de chaleur est de 36,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Cézaire-sur-Siagne (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −8,1 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Vallier-de-Thiey par an ?

971 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Vallier-de-Thiey est de 971 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 75 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Vallier-de-Thiey ?

75 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Novembre : 161 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (127 mm) et décembre (113 mm) (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Juillet : 24 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (63 mm) (station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Vallier-de-Thiey par mois ?

De 24 mm en juillet à 161 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Saint-Vallier-de-Thiey, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Cézaire-sur-Siagne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Vallier-de-Thiey, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
152
209
210
265
305
351
324
240
181
148
143

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1495,92,0 – 9,875,4
Févr.1526,11,8 – 10,475,2
Mars2098,64,0 – 13,280,3
Avril21011,87,0 – 16,581,4
Mai26514,69,7 – 19,477,4
Juin30518,813,7 – 24,062,7
Juil.35121,916,3 – 27,423,7
Août32421,816,2 – 27,527,3
Sept.24018,112,9 – 23,265,4
Oct.18114,09,6 – 18,4127,2
Nov.1489,65,7 – 13,5161,1
Déc.1436,62,8 – 10,5113,4
Année2 68013,18,5 – 17,8971
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.77,199
Févr.75,9102
Mars72,1133
Avril80,1136
Mai80146
Juin60150
Juil.30164
Août30160
Sept.60135
Oct.70115
Nov.91,194
Déc.64,695
Année7520,91 531

Températures : station de Saint-Cézaire-sur-Siagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Vallier-de-Thiey ?

1 531 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Vallier-de-Thiey, il produit environ 1 531 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 593 kWh par an à Saint-Vallier-de-Thiey.

4 593 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Vallier-de-Thiey (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Vallier-de-Thiey, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99297
Févr.102307
Mars133400
Avril136408
Mai146439
Juin150450
Juil.164493
Août160481
Sept.135405
Oct.115346
Nov.94283
Déc.95284
Année1 5314 593

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Vallier-de-Thiey, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Environ 4 593 kWh par an ■ (3 × 1 531), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 283 kWh en novembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Vallier-de-Thiey en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 296 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 888 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Vallier-de-Thiey ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Vallier-de-Thiey ?

1 531 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Vallier-de-Thiey, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 531) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Vallier-de-Thiey ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Vallier-de-Thiey compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 666 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 381 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Vallier-de-Thiey ?

666 kW ▲ ■ au total, soit environ 182 kW pour 1 000 habitants (3 658 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Vallier-de-Thiey est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Saint-Vallier-de-Thiey estimé

Saint-Vallier-de-Thiey compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Saint-Vallier-de-Thiey.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Vallier-de-Thiey face aux médianes

Valeurs de Saint-Vallier-de-Thiey, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Vallier-de-ThieyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 5001 850373 sur 34 746
Température moyenne°C13,114,111,56 258 sur 34 746
Jours de gel par anjours21225033 080 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 402 sur 34 746
Pluie par anmm9719598217 656 sur 34 746
Jours de pluie par anjours757512233 399 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5311 4801 191512 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18214255520 958 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Vallier-de-Thiey à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Vallier-de-Thiey et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-Vallier-de-ThieyMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C13,115,8−2,7 °C
Jours de gel par anjours2120+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1251−39 jours
Pluie par anmm971532+439 mm
Jours de pluie par anjours7554+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 5311 627−96 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18254+128 kW
Altitude de la mairiem72521+704 m

L’écart est celui de Saint-Vallier-de-Thiey par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Vallier-de-Thiey

Pourquoi 2 680 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 18 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Plein sud à 30° : 1 514 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 175 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Vallier-de-Thiey est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

182 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Vallier-de-Thiey ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 3,9 % de 1 531 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Vallier-de-Thiey ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Vallier-de-Thiey, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Vallier-de-Thiey par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Une, Saint-Cézaire-sur-Siagne, utilise la même station que Saint-Vallier-de-Thiey : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Vallier-de-Thiey est la sixième de ces 9 communes (3 658 habitants). La mairie de Saint-Vallier-de-Thiey (725 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 223 et 455 m.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Cézaire-sur-Siagne, à 4 km (694 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.