Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tonnerre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tonnerre ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tonnerre est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Chatillon/seine, à 45 km, en mesure 1 790 h, moyennes 1994-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tonnerre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Tonnerre le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 47, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tonnerre (47,86 °N, 3,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 4521 h 4716 h 02
21 sept.7 h 2919 h 4412 h 15
21 déc.8 h 3016 h 548 h 24

Quel est l’ensoleillement de Tonnerre par mois ?

De 53 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tonnerre en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tonnerre en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 86 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tonnerre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tonnerre, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tonnerre est-elle une ville ensoleillée ?

Tonnerre compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Tonnerre ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tonnerre est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Tonnerre Joudre mesure 11,6 °C à 200 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Tonnerre ?

À Tonnerre, 4,1 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 56 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Tonnerre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tonnerre par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Tonnerre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tonnerre en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tonnerre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tonnerre ?

56 jde gel par an mesuré

À Tonnerre, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tonnerre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Tonnerre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tonnerre (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Tonnerre ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Tonnerre Joudre (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tonnerre par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tonnerre est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tonnerre ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tonnerre ?

Mai : 81 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (74 mm) et décembre (73 mm) (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tonnerre ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (50 mm) et septembre (53 mm) (station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Tonnerre par mois ?

De 47 mm en juillet à 81 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Tonnerre Joudre, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Tonnerre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tonnerre Joudre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tonnerre, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
86
146
183
200
225
234
220
180
116
65
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chatillon/seine : 1 790 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,11,4 – 6,958,8
Févr.864,81,2 – 8,553,5
Mars1467,82,9 – 12,758,5
Avril18311,65,8 – 17,449,8
Mai20014,79,2 – 20,280,6
Juin22518,512,6 – 24,367,6
Juil.23420,714,5 – 26,847,1
Août22019,913,8 – 26,065,1
Sept.18016,610,8 – 22,453,1
Oct.11613,08,5 – 17,473,7
Nov.658,14,8 – 11,361,7
Déc.534,82,0 – 7,673,4
Année1 76012,07,3 – 16,8743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,142
Févr.1112,466
Mars119,1104
Avril82,6124
Mai110,1128
Juin90131
Juil.80136
Août80129
Sept.80115
Oct.101,683
Nov.12550
Déc.1311,540
Année11955,51 149

Températures : station de Tonnerre Joudre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tonnerre ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tonnerre, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tonnerre ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 447 kWh par an à Tonnerre.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tonnerre (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Tonnerre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.66197
Mars104312
Avril124372
Mai128385
Juin131393
Juil.136407
Août129386
Sept.115345
Oct.83250
Nov.50151
Déc.40121
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tonnerre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tonnerre ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tonnerre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tonnerre ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tonnerre ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Tonnerre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tonnerre ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Tonnerre compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 835 kW de puissance, soit 12,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tonnerre ?

12 835 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 012 kW pour 1 000 habitants (4 261 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 279,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tonnerre est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 120 hde soleil par an pour Tonnerre estimé

Tonnerre compte 1 760 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 120 h de moins à Tonnerre.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Tonnerre face aux médianes

Valeurs de Tonnerre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTonnerreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 8001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,611,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours56585013 655 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19191613 086 sur 34 746
Pluie par anmm74375982123 847 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912312220 187 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1661 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 0123425553 367 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tonnerre à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tonnerre et Dijon : valeurs et écart
IndicateurTonnerreDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 880−120 h
Température moyenne°C12,011,7+0,3 °C
Jours de gel par anjours5666−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1923−4 jours
Pluie par anmm743772−29 mm
Jours de pluie par anjours1191190
Production d’un kWckWh par an1 1491 199−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 012127+2 885 kW
Altitude de la mairiem140245−105 m

L’écart est celui de Tonnerre par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tonnerre

Que change l’orientation du toit à Tonnerre ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Tonnerre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 012 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tonnerre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,4 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tonnerre ?

Les 3 communes les plus proches de Tonnerre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tonnerre par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Tonnerre pour le gel, la pluie et la température. Tonnerre est la plus peuplée de ces 4 communes (4 261 habitants ; les autres en comptent de 2 139 à 4 164). Les mairies de ces 4 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Yonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneMontholon1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneParon1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tonnerre Joudre, à 2 km (200 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.