Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aix-Villemaur-Pâlis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aix-Villemaur-Pâlis ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aix-Villemaur-Pâlis est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Troyes-Barberey, à 24 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aix-Villemaur-Pâlis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Aix-Villemaur-Pâlis le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 49, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aix-Villemaur-Pâlis (48,22 °N, 3,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5912 h 13
21 juin5 h 4421 h 4916 h 05
21 sept.7 h 3019 h 4512 h 15
21 déc.8 h 3316 h 538 h 20

Quel est l’ensoleillement d’Aix-Villemaur-Pâlis par mois ?

De 52 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aix-Villemaur-Pâlis en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aix-Villemaur-Pâlis en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aix-Villemaur-Pâlis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aix-Villemaur-Pâlis, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Aix-Villemaur-Pâlis est-elle une ville ensoleillée ?

Aix-Villemaur-Pâlis compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Aix-Villemaur-Pâlis ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aix-Villemaur-Pâlis est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Flacy mesure 11,2 °C à 118 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Aix-Villemaur-Pâlis ?

À Aix-Villemaur-Pâlis, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 68 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Aix-Villemaur-Pâlis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aix-Villemaur-Pâlis par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Aix-Villemaur-Pâlis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aix-Villemaur-Pâlis en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 233 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aix-Villemaur-Pâlis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aix-Villemaur-Pâlis ?

68 jde gel par an mesuré

À Aix-Villemaur-Pâlis, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Aix-Villemaur-Pâlis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aix-Villemaur-Pâlis (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Flacy (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −25,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aix-Villemaur-Pâlis par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aix-Villemaur-Pâlis est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aix-Villemaur-Pâlis ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et mai (67 mm) (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et septembre (56 mm) (station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Aix-Villemaur-Pâlis par mois ?

De 53 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Flacy, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Aix-Villemaur-Pâlis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Flacy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aix-Villemaur-Pâlis, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
85
146
186
203
226
233
220
182
117
68
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.583,70,7 – 6,660,7
Févr.854,10,4 – 8,055,4
Mars1467,12,1 – 12,253,4
Avril1869,83,7 – 15,958,0
Mai20313,77,6 – 19,967,4
Juin22617,210,8 – 23,562,6
Juil.23319,512,8 – 26,158,2
Août22019,312,5 – 25,961,5
Sept.18215,49,4 – 21,556,0
Oct.11711,87,2 – 16,370,0
Nov.687,23,8 – 10,565,7
Déc.524,41,6 – 7,271,9
Année1 78011,06,1 – 16,1741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121445
Févr.1113,966
Mars1011,8104
Avril106,8125
Mai110,7129
Juin90131
Juil.90135
Août80128
Sept.90,1115
Oct.112,485
Nov.116,253
Déc.1312,440
Année12468,31 157

Températures : station de Flacy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aix-Villemaur-Pâlis ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aix-Villemaur-Pâlis, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à Aix-Villemaur-Pâlis.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aix-Villemaur-Pâlis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Aix-Villemaur-Pâlis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.66198
Mars104312
Avril125376
Mai129388
Juin131394
Juil.135406
Août128385
Sept.115346
Oct.85254
Nov.53158
Déc.40121
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aix-Villemaur-Pâlis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aix-Villemaur-Pâlis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aix-Villemaur-Pâlis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aix-Villemaur-Pâlis ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Aix-Villemaur-Pâlis ?

La station de Troyes-Barberey, à 24 km, mesure 1 212 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Aix-Villemaur-Pâlis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aix-Villemaur-Pâlis ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Aix-Villemaur-Pâlis compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 937 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 502 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aix-Villemaur-Pâlis ?

937 kW ▲ ■ au total, soit environ 290 kW pour 1 000 habitants (3 236 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aix-Villemaur-Pâlis est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantAix-Villemaur-Pâlis et Paris estimé

Aix-Villemaur-Pâlis (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Aix-Villemaur-Pâlis face aux médianes

Valeurs d’Aix-Villemaur-Pâlis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAix-Villemaur-PâlisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,311,523 759 sur 34 746
Jours de gel par anjours6862506 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 726 sur 34 746
Pluie par anmm74173482123 996 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412012214 682 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1651 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29089955517 840 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aix-Villemaur-Pâlis à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aix-Villemaur-Pâlis et Paris : valeurs et écart
IndicateurAix-Villemaur-PâlisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,013,4−2,4 °C
Jours de gel par anjours6822+46 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm741667+74 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 131+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2903+287 kW
Altitude de la mairiem14135+106 m

L’écart est celui d’Aix-Villemaur-Pâlis par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aix-Villemaur-Pâlis

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 850 h à la station de Troyes-Barberey ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Troyes-Barberey, à 24 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aix-Villemaur-Pâlis ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Aix-Villemaur-Pâlis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

290 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aix-Villemaur-Pâlis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,6 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aix-Villemaur-Pâlis ?

Les 8 communes les plus proches d’Aix-Villemaur-Pâlis, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Aix-Villemaur-Pâlis au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Saint-Lyé) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Aix-Villemaur-Pâlis pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Aix-Villemaur-Pâlis est la septième de ces 9 communes (3 236 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Aube

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeArcis-sur-Aube1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeBar-sur-Seine1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Flacy, à 9 km (118 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.