Quel est l’ensoleillement d’Andrézieux-Bouthéon par mois ?
De 76 h en janvier et en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Andrézieux-Bouthéon est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andrézieux-Bouthéon (45,52 °N, 4,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 57 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 35 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 43 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 17 h 02 | 8 h 42 |
De 76 h en janvier et en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 76 h en janvier, 100 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andrézieux-Bouthéon, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Andrézieux-Bouthéon compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Andrézieux-Bouthéon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon mesure 11,9 °C à 395 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Cyprien, Saint-Just-Saint-Rambert et Bonson, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Andrézieux-Bouthéon, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 60 jours de gel et 728 mm de pluie par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 728 mm de pluie par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en février (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Andrézieux-Bouthéon, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Saint Étienne-Boutheon (à 4 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −25,6 °C, le 4 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
728 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Andrézieux-Bouthéon est de 728 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (81 mm) et juillet (77 mm) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 30 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (34 mm) et janvier (38 mm) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 30 mm en février à 82 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Étienne-Boutheon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 3,9 | 0,4 – 7,4 | 38,3 |
| Févr. | 100 | 4,6 | 0,3 – 8,9 | 30,3 |
| Mars | 159 | 7,9 | 2,7 – 13,2 | 33,9 |
| Avril | 179 | 10,8 | 5,1 – 16,4 | 55,0 |
| Mai | 201 | 14,7 | 9,1 – 20,4 | 81,5 |
| Juin | 239 | 18,6 | 12,7 – 24,6 | 80,8 |
| Juil. | 265 | 20,8 | 14,5 – 27,0 | 77,2 |
| Août | 244 | 20,7 | 14,3 – 27,0 | 72,8 |
| Sept. | 188 | 16,5 | 10,8 – 22,3 | 70,3 |
| Oct. | 127 | 12,8 | 8,2 – 17,4 | 76,2 |
| Nov. | 81 | 7,7 | 3,8 – 11,5 | 73,0 |
| Déc. | 76 | 4,7 | 1,2 – 8,1 | 39,0 |
| Année | 1 940 | 12,0 | 6,9 – 17,0 | 728 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 14 | 56 |
| Févr. | 7 | 13,7 | 75 |
| Mars | 7 | 8,5 | 111 |
| Avril | 9 | 2,9 | 123 |
| Mai | 10 | 0,1 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 9 | 1,2 | 91 |
| Nov. | 9 | 6,2 | 62 |
| Déc. | 8 | 13 | 57 |
| Année | 98 | 59,7 | 1 236 |
Températures : station de Saint Étienne-Boutheon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 236 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andrézieux-Bouthéon, il produit environ 1 236 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 708 kWh par an à Andrézieux-Bouthéon.
3 708 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andrézieux-Bouthéon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 168 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 111 | 332 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 144 | 432 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 91 | 273 |
| Nov. | 62 | 185 |
| Déc. | 57 | 170 |
| Année | 1 236 | 3 708 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andrézieux-Bouthéon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 708 kWh par an ■ (3 × 1 236), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 432 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 236 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 236) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
249installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Andrézieux-Bouthéon compte 249 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 456 kW de puissance, soit 10,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
10 456 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 003 kW pour 1 000 habitants (10 425 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 160 hde soleil par an pour Andrézieux-Bouthéon ◆ estimé
Andrézieux-Bouthéon compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Andrézieux-Bouthéon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Andrézieux-Bouthéon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 940 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,4 | 11,5 | 12 234 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 65 | 50 | 11 552 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 21 | 16 | 8 491 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 728 | 794 | 821 | 25 728 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 98 | 105 | 122 | 31 195 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 236 | 1 238 | 1 191 | 11 639 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 003 | 507 | 555 | 9 217 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Andrézieux-Bouthéon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Andrézieux-Bouthéon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Andrézieux-Bouthéon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 2 100 | −160 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 13,2 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 42 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 31 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 728 | 821 | −93 mm |
| Jours de pluie par anjours | 98 | 103 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 236 | 1 289 | −53 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 003 | 21 | +982 kW |
| Altitude de la mairiem | 381 | 167 | +214 m |
L’écart est celui d’Andrézieux-Bouthéon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 4 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 003 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 236 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Andrézieux-Bouthéon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Andrézieux-Bouthéon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Sury-le-Comtal) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Toutes utilisent la même station qu’Andrézieux-Bouthéon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Andrézieux-Bouthéon est la deuxième de ces 9 communes (10 425 habitants). La mairie d’Andrézieux-Bouthéon est à 381 m, entre 368 et 455 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur