Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aubergenville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aubergenville ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aubergenville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 23 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aubergenville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Aubergenville le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 00, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aubergenville (48,96 °N, 1,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 4822 h 0016 h 12
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4416 h 588 h 14

Quel est l’ensoleillement d’Aubergenville par mois ?

De 55 h en janvier et en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aubergenville en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aubergenville en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 55 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aubergenville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aubergenville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Aubergenville est-elle une ville ensoleillée ?

Aubergenville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Aubergenville ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aubergenville est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Maule mesure 11,8 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Flins-sur-Seine, Bouafle et Épône, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aubergenville ?

À Aubergenville, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 52 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Aubergenville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aubergenville par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Aubergenville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aubergenville en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aubergenville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aubergenville ?

52 jde gel par an mesuré

À Aubergenville, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aubergenville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Aubergenville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aubergenville (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Aubergenville ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Maule (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aubergenville par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aubergenville est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aubergenville ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aubergenville ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (65 mm) et octobre (65 mm) (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aubergenville ?

Septembre : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et février (50 mm) (station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Aubergenville par mois ?

De 46 mm en septembre à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Maule, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Aubergenville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maule, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aubergenville, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
80
137
191
206
222
226
207
174
113
67
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,61,6 – 7,657,3
Févr.805,01,2 – 8,849,6
Mars1377,93,0 – 12,850,9
Avril19110,74,8 – 16,646,5
Mai20614,38,4 – 20,365,4
Juin22217,611,5 – 23,656,0
Juil.22619,713,3 – 26,153,0
Août20719,413,0 – 25,952,8
Sept.17416,010,0 – 21,946,0
Oct.11312,17,6 – 16,765,3
Nov.677,74,3 – 11,261,3
Déc.555,02,0 – 7,972,9
Année1 73011,76,7 – 16,6677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,340
Févr.1011,662
Mars107,999
Avril93,1127
Mai90,2130
Juin90131
Juil.80134
Août80124
Sept.80112
Oct.111,681
Nov.12550
Déc.131140
Année11851,81 129

Températures : station de Maule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aubergenville ?

1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aubergenville, il produit environ 1 129 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aubergenville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 387 kWh par an à Aubergenville.

3 387 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aubergenville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Aubergenville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.62185
Mars99297
Avril127382
Mai130389
Juin131394
Juil.134401
Août124373
Sept.112336
Oct.81242
Nov.50150
Déc.40120
Année1 1293 387

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aubergenville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aubergenville ?

Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aubergenville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aubergenville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aubergenville ?

1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Aubergenville ?

La station de Trappes, à 23 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Aubergenville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aubergenville ?

56installations solaires déjà posées déclaré

Aubergenville compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 405 kW de puissance, soit 10,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aubergenville ?

10 405 kW ▲ ■ au total, soit environ 818 kW pour 1 000 habitants (12 723 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 185,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aubergenville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantAubergenville et Paris estimé

Aubergenville (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Aubergenville face aux médianes

Valeurs d’Aubergenville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAubergenvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7601 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,611,515 021 sur 34 746
Jours de gel par anjours52405015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19121613 339 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811512221 299 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1291 1451 19126 939 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8185555510 611 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aubergenville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aubergenville et Paris : valeurs et écart
IndicateurAubergenvilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours5222+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm677667+10 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1291 131−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8183+815 kW
Altitude de la mairiem5035+15 m

L’écart est celui d’Aubergenville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aubergenville

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 23 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aubergenville ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 903 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Aubergenville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

818 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aubergenville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 129 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aubergenville ?

Les 8 communes les plus proches d’Aubergenville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Aubergenville par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Aubergenville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Aubergenville est la plus peuplée de ces 9 communes (12 723 habitants ; les autres en comptent de 2 234 à 7 869). La mairie d’Aubergenville est à 50 m, entre 34 et 88 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Maule, à 6 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.