Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Baldersheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Baldersheim ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Baldersheim est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 14 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Baldersheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Baldersheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 33, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Baldersheim (47,80 °N, 7,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 3221 h 3316 h 01
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 408 h 23

Quel est l’ensoleillement de Baldersheim par mois ?

De 66 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Baldersheim en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Baldersheim en hiver ?

De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 76 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Baldersheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Baldersheim, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Baldersheim est-elle une ville ensoleillée ?

Baldersheim compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Baldersheim ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Baldersheim est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sausheim, Ruelisheim et Wittenheim, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Baldersheim ?

À Baldersheim, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Baldersheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Baldersheim par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Baldersheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Baldersheim en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 250 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Baldersheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Baldersheim ?

69 jde gel par an mesuré

À Baldersheim, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Baldersheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Baldersheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Baldersheim (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Baldersheim ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Baldersheim par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Baldersheim est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Baldersheim ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Baldersheim ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Baldersheim ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Baldersheim par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Baldersheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Baldersheim, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
97
163
190
211
242
250
226
186
126
73
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.762,4−0,5 – 5,457,9
Févr.973,5−0,4 – 7,549,2
Mars1637,12,0 – 12,149,9
Avril19010,74,8 – 16,649,9
Mai21114,89,0 – 20,678,2
Juin24218,512,5 – 24,467,8
Juil.25020,414,2 – 26,563,0
Août22620,113,9 – 26,467,1
Sept.18616,010,3 – 21,661,1
Oct.12611,46,8 – 16,069,7
Nov.736,32,8 – 9,758,7
Déc.663,30,4 – 6,175,1
Année1 91011,26,3 – 16,1748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,654
Févr.914,971
Mars810,3111
Avril93,2126
Mai110,2129
Juin100134
Juil.100138
Août90130
Sept.80116
Oct.101,788
Nov.107,156
Déc.1114,948
Année11468,91 201

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Baldersheim ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Baldersheim, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Baldersheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 603 kWh par an à Baldersheim.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Baldersheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Baldersheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.71214
Mars111332
Avril126378
Mai129388
Juin134402
Juil.138414
Août130389
Sept.116349
Oct.88264
Nov.56167
Déc.48145
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Baldersheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Baldersheim ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Baldersheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Baldersheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Baldersheim ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Baldersheim ?

La station de Mulhouse, à 9 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Baldersheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Baldersheim ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Baldersheim compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 262 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 154 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Baldersheim ?

262 kW ▲ ■ au total, soit environ 101 kW pour 1 000 habitants (2 596 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Baldersheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 140 hde soleil par an pour Baldersheim estimé

Baldersheim compte 1 910 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 140 h de plus à Baldersheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Baldersheim face aux médianes

Valeurs de Baldersheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBaldersheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 8901 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,011,521 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 1941 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10127855523 749 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Baldersheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Baldersheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBaldersheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 770+140 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2011 139+62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10130+71 kW
Altitude de la mairiem227140+87 m

L’écart est celui de Baldersheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Baldersheim

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 14 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Baldersheim ?

Plein sud à 30° : 1 190 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 948 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Baldersheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

101 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Baldersheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,5 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Baldersheim ?

Les 8 communes les plus proches de Baldersheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Baldersheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Baldersheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Baldersheim est la huitième de ces 9 communes (2 596 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 9 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.