Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rixheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rixheim ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rixheim est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 17 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rixheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Rixheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 32, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rixheim (47,74 °N, 7,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 3221 h 3216 h 00
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1616 h 418 h 25

Quel est l’ensoleillement de Rixheim par mois ?

De 64 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rixheim en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rixheim en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 73 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rixheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rixheim, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rixheim est-elle une ville ensoleillée ?

Rixheim compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Rixheim ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rixheim est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Riedisheim, Habsheim et Mulhouse, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rixheim ?

À Rixheim, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rixheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rixheim par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rixheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rixheim en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 253 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rixheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rixheim ?

69 jde gel par an mesuré

À Rixheim, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rixheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rixheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rixheim (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rixheim ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 8 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rixheim par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rixheim est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rixheim ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rixheim ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rixheim ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rixheim par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rixheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rixheim, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
93
161
187
209
240
253
227
183
123
74
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.732,2−0,7 – 5,257,9
Févr.933,3−0,6 – 7,349,2
Mars1616,91,8 – 11,949,9
Avril18710,54,6 – 16,449,9
Mai20914,68,8 – 20,478,2
Juin24018,312,3 – 24,267,8
Juil.25320,214,0 – 26,363,0
Août22719,913,7 – 26,267,1
Sept.18315,810,1 – 21,461,1
Oct.12311,26,6 – 15,869,7
Nov.746,12,6 – 9,558,7
Déc.643,10,2 – 5,975,1
Année1 89011,06,1 – 15,9748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,653
Févr.914,970
Mars810,3110
Avril93,2125
Mai110,2129
Juin100134
Juil.100140
Août90130
Sept.80116
Oct.101,787
Nov.107,155
Déc.1114,947
Année11468,91 195

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rixheim ?

1 195 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rixheim, il produit environ 1 195 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rixheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 585 kWh par an à Rixheim.

3 585 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rixheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rixheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.70209
Mars110331
Avril125375
Mai129387
Juin134401
Juil.140419
Août130391
Sept.116347
Oct.87262
Nov.55166
Déc.47140
Année1 1953 585

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rixheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rixheim ?

Environ 3 585 kWh par an ■ (3 × 1 195), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rixheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rixheim ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rixheim ?

1 195 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rixheim ?

La station de Mulhouse, à 8 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Rixheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 195) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rixheim ?

227installations solaires déjà posées déclaré

Rixheim compte 227 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 309 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rixheim ?

2 309 kW ▲ ■ au total, soit environ 161 kW pour 1 000 habitants (14 380 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rixheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 120 hde soleil par an pour Rixheim estimé

Rixheim compte 1 890 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de plus à Rixheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rixheim face aux médianes

Valeurs de Rixheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRixheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8901 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,524 034 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1951 1941 19116 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16127855521 670 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rixheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rixheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRixheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 770+120 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1951 139+56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16130+131 kW
Altitude de la mairiem256140+116 m

L’écart est celui de Rixheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rixheim

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 820 h à la station de Bale-Mulhouse ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 17 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rixheim ?

Plein sud à 30° : 1 185 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rixheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

161 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rixheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 68 kWh, soit 5,7 % de 1 195 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rixheim ?

Les 8 communes les plus proches de Rixheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rixheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Rixheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rixheim est la troisième de ces 9 communes (14 380 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 8 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.