Quel est l’ensoleillement de Brunstatt-Didenheim par mois ?
De 68 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRUNSTATT-DIDENHEIM (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Brunstatt-Didenheim est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 19 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Bale-Mulhouse, à 19 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 01de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brunstatt-Didenheim (47,72 °N, 7,32 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 32 | 21 h 33 | 16 h 01 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 41 | 8 h 24 |
De 68 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 73 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brunstatt-Didenheim, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Brunstatt-Didenheim compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Brunstatt-Didenheim est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.
● ■ Station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Zillisheim, Mulhouse et Hochstatt, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Brunstatt-Didenheim, 2,1 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,1 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 259 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
69 jde gel par an ● mesuré
À Brunstatt-Didenheim, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
748 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Brunstatt-Didenheim est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 2,1 | −0,8 – 5,1 | 57,9 |
| Févr. | 95 | 3,2 | −0,7 – 7,2 | 49,2 |
| Mars | 165 | 6,8 | 1,7 – 11,8 | 49,9 |
| Avril | 191 | 10,4 | 4,5 – 16,3 | 49,9 |
| Mai | 214 | 14,5 | 8,7 – 20,3 | 78,2 |
| Juin | 248 | 18,2 | 12,2 – 24,1 | 67,8 |
| Juil. | 259 | 20,1 | 13,9 – 26,2 | 63,0 |
| Août | 231 | 19,8 | 13,6 – 26,1 | 67,1 |
| Sept. | 188 | 15,7 | 10,0 – 21,3 | 61,1 |
| Oct. | 128 | 11,1 | 6,5 – 15,7 | 69,7 |
| Nov. | 78 | 6,0 | 2,5 – 9,4 | 58,7 |
| Déc. | 68 | 3,0 | 0,1 – 5,8 | 75,1 |
| Année | 1 940 | 10,9 | 6,0 – 15,8 | 748 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 16,6 | 53 |
| Févr. | 9 | 14,9 | 70 |
| Mars | 8 | 10,3 | 112 |
| Avril | 9 | 3,2 | 127 |
| Mai | 11 | 0,2 | 131 |
| Juin | 10 | 0 | 136 |
| Juil. | 10 | 0 | 141 |
| Août | 9 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 117 |
| Oct. | 10 | 1,7 | 89 |
| Nov. | 10 | 7,1 | 57 |
| Déc. | 11 | 14,9 | 49 |
| Année | 114 | 68,9 | 1 215 |
Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brunstatt-Didenheim, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an à Brunstatt-Didenheim.
3 645 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brunstatt-Didenheim (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 158 |
| Févr. | 70 | 211 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 136 | 408 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 89 | 268 |
| Nov. | 57 | 172 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 215 | 3 645 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brunstatt-Didenheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Mulhouse, à 4 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
111installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Brunstatt-Didenheim compte 111 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 460 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 979 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 460 kW ▲ ■ au total, soit environ 177 kW pour 1 000 habitants (8 259 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 170 hde soleil par an pour Brunstatt-Didenheim ◆ estimé
Brunstatt-Didenheim compte 1 940 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 170 h de plus à Brunstatt-Didenheim.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Brunstatt-Didenheim | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 890 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,0 | 11,5 | 25 463 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 69 | 69 | 50 | 6 854 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 17 | 16 | 12 662 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 748 | 828 | 821 | 23 307 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 123 | 122 | 25 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 215 | 1 194 | 1 191 | 13 608 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 177 | 278 | 555 | 21 149 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Brunstatt-Didenheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Brunstatt-Didenheim.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Brunstatt-Didenheim | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 770 | +170 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,5 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 69 | 60 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 18 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 748 | 636 | +112 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 112 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 215 | 1 139 | +76 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 177 | 30 | +147 kW |
| Altitude de la mairiem | 271 | 140 | +131 m |
L’écart est celui de Brunstatt-Didenheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 19 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
177 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,4 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Brunstatt-Didenheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brunstatt-Didenheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Brunstatt-Didenheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brunstatt-Didenheim est la cinquième de ces 9 communes (8 259 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur