Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hochstatt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hochstatt ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hochstatt est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 20 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Bale-Mulhouse, à 20 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hochstatt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Hochstatt le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 33, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hochstatt (47,70 °N, 7,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3321 h 3316 h 00
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 418 h 24

Quel est l’ensoleillement de Hochstatt par mois ?

De 67 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hochstatt en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Hochstatt en hiver ?

De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 73 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hochstatt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hochstatt, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hochstatt est-elle une ville ensoleillée ?

Hochstatt compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Hochstatt ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hochstatt est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Zillisheim, Brunstatt-Didenheim et Morschwiller-le-Bas, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hochstatt ?

À Hochstatt, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hochstatt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hochstatt par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hochstatt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hochstatt en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 260 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hochstatt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hochstatt ?

69 jde gel par an mesuré

À Hochstatt, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hochstatt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hochstatt ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hochstatt (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hochstatt ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hochstatt par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hochstatt est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hochstatt ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hochstatt ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hochstatt ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hochstatt par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Hochstatt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hochstatt, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
95
164
191
215
248
260
232
190
128
76
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.732,2−0,7 – 5,257,9
Févr.953,3−0,6 – 7,349,2
Mars1646,91,8 – 11,949,9
Avril19110,54,6 – 16,449,9
Mai21514,68,8 – 20,478,2
Juin24818,312,3 – 24,267,8
Juil.26020,214,0 – 26,363,0
Août23219,913,7 – 26,267,1
Sept.19015,810,1 – 21,461,1
Oct.12811,26,6 – 15,869,7
Nov.766,12,6 – 9,558,7
Déc.673,10,2 – 5,975,1
Année1 94011,06,1 – 15,9748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,652
Févr.914,970
Mars810,3111
Avril93,2127
Mai110,2131
Juin100136
Juil.100142
Août90132
Sept.80118
Oct.101,789
Nov.107,157
Déc.1114,949
Année11468,91 214

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hochstatt ?

1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hochstatt, il produit environ 1 214 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hochstatt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 642 kWh par an à Hochstatt.

3 642 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hochstatt (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Hochstatt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.70211
Mars111334
Avril127380
Mai131394
Juin136408
Juil.142425
Août132397
Sept.118354
Oct.89268
Nov.57170
Déc.49146
Année1 2143 642

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hochstatt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hochstatt ?

Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hochstatt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hochstatt ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hochstatt ?

1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Hochstatt ?

La station de Mulhouse, à 5 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Hochstatt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hochstatt ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Hochstatt compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 280 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 142 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hochstatt ?

280 kW ▲ ■ au total, soit environ 129 kW pour 1 000 habitants (2 173 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Hochstatt est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 170 hde soleil par an pour Hochstatt estimé

Hochstatt compte 1 940 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 170 h de plus à Hochstatt.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Hochstatt face aux médianes

Valeurs de Hochstatt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHochstattMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 8901 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,524 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2141 1941 19113 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12927855522 753 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hochstatt à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hochstatt et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurHochstattStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 770+170 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2141 139+75 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12930+99 kW
Altitude de la mairiem263140+123 m

L’écart est celui de Hochstatt par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hochstatt

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 820 h à la station de Bale-Mulhouse ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 20 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hochstatt ?

Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Hochstatt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

129 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hochstatt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,4 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hochstatt ?

Les 8 communes les plus proches de Hochstatt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Hochstatt par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Zillisheim, Brunstatt-Didenheim et Morschwiller-le-Bas, utilisent la même station que Hochstatt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Hochstatt est la moins peuplée de ces 9 communes (2 173 habitants ; les autres en comptent de 2 445 à 104 978). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 5 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.