Quel est l’ensoleillement de Bethoncourt par mois ?
De 61 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BETHONCOURT (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bethoncourt est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 43 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bethoncourt (47,53 °N, 6,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 35 | 21 h 34 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 44 | 8 h 26 |
De 61 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 69 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bethoncourt, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bethoncourt compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bethoncourt est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Dorans mesure 10,9 °C à 401 m d’altitude.
● ■ Station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Grand-Charmont, Montbéliard et Sochaux, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bethoncourt, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 62 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 246 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Bethoncourt, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Dorans (à 7 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −16,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
974 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bethoncourt est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020).
Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (98 mm) et janvier (95 mm) (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020).
Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (66 mm) et avril (66 mm) (station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020).
De 60 mm en septembre à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dorans, à 7 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dorans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 2,6 | 0,2 – 5,0 | 94,5 |
| Févr. | 93 | 3,3 | 0,1 – 6,6 | 71,0 |
| Mars | 153 | 7,2 | 2,7 – 11,7 | 66,1 |
| Avril | 181 | 11,2 | 5,9 – 16,5 | 66,3 |
| Mai | 198 | 14,2 | 9,1 – 19,4 | 97,8 |
| Juin | 233 | 18,4 | 13,0 – 23,8 | 82,5 |
| Juil. | 246 | 20,5 | 14,8 – 26,2 | 70,3 |
| Août | 223 | 20,1 | 14,5 – 25,8 | 87,1 |
| Sept. | 183 | 16,3 | 11,1 – 21,6 | 60,1 |
| Oct. | 127 | 11,5 | 7,5 – 15,6 | 79,4 |
| Nov. | 70 | 7,0 | 4,0 – 10,0 | 84,1 |
| Déc. | 61 | 3,7 | 1,0 – 6,5 | 114,8 |
| Année | 1 840 | 11,3 | 7,0 – 15,7 | 974 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,8 | 50 |
| Févr. | 11 | 14,3 | 70 |
| Mars | 10 | 8,2 | 108 |
| Avril | 9 | 2,1 | 123 |
| Mai | 13 | 0,1 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 10 | 0 | 139 |
| Août | 10 | 0 | 130 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 89 |
| Nov. | 11 | 5,2 | 54 |
| Déc. | 14 | 14,1 | 47 |
| Année | 129 | 61,6 | 1 185 |
Températures : station de Dorans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 185 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bethoncourt, il produit environ 1 185 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 555 kWh par an à Bethoncourt.
3 555 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bethoncourt (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 70 | 209 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 130 | 390 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 89 | 268 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 185 | 3 555 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bethoncourt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 555 kWh par an ■ (3 × 1 185), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 185 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 185) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
68installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bethoncourt compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 515 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 500 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
515 kW ▲ ■ au total, soit environ 97 kW pour 1 000 habitants (5 308 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 70 hde soleil par an pour Bethoncourt ◆ estimé
Bethoncourt compte 1 840 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 70 h de plus à Bethoncourt.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Bethoncourt | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 780 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 10,4 | 11,5 | 19 461 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 85 | 50 | 10 496 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 15 | 16 | 17 691 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 974 | 1 183 | 821 | 7 523 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 139 | 122 | 9 537 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 185 | 1 172 | 1 191 | 18 083 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 97 | 320 | 555 | 23 898 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bethoncourt à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bethoncourt.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bethoncourt | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 770 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 60 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 18 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 974 | 636 | +338 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 112 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 185 | 1 139 | +46 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 97 | 30 | +67 kW |
| Altitude de la mairiem | 333 | 140 | +193 m |
L’écart est celui de Bethoncourt par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 176 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
97 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,7 % de 1 185 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bethoncourt, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bethoncourt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Exincourt) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Grand-Charmont, Montbéliard et Sochaux, utilisent la même station que Bethoncourt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bethoncourt est la quatrième de ces 9 communes (5 308 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur