Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bischwiller

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bischwiller ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bischwiller est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 29 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bischwiller ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 25 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Bischwiller le 21 juin21 juin : lever 5 h 25, coucher 21 h 35, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 25
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 30
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bischwiller (48,77 °N, 7,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2521 h 3516 h 10
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1916 h 348 h 15

Quel est l’ensoleillement de Bischwiller par mois ?

De 40 h en décembre à 242 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bischwiller en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 242 h.

Quel est l’ensoleillement de Bischwiller en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 55 h en janvier, 81 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bischwiller ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bischwiller, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bischwiller est-elle une ville ensoleillée ?

Bischwiller compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bischwiller ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bischwiller est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Preuschdorf mesure 11,3 °C à 167 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Oberhoffen-sur-Moder, Kaltenhouse et Gries, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bischwiller ?

À Bischwiller, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 66 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bischwiller : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bischwiller par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bischwiller en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bischwiller en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 238 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bischwiller en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier et en février (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bischwiller ?

66 jde gel par an mesuré

À Bischwiller, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1979 au 31 juillet 2022.

Quand gèle-t-il à Bischwiller ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bischwiller ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 66 jours par an (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bischwiller (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bischwiller ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Preuschdorf (à 20 km) le 4 juillet 2015 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −19,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bischwiller par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bischwiller est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bischwiller ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bischwiller ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (77 mm) (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bischwiller ?

Avril : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et septembre (62 mm) (station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bischwiller par mois ?

De 51 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Preuschdorf, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bischwiller, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Preuschdorf, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bischwiller, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
81
148
189
211
242
238
215
179
106
51
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,4−0,3 – 5,177,2
Févr.813,4−0,3 – 7,165,2
Mars1487,32,5 – 12,163,7
Avril18911,45,4 – 17,450,6
Mai21115,49,4 – 21,476,3
Juin24219,012,7 – 25,364,1
Juil.23820,814,3 – 27,269,3
Août21520,514,0 – 27,058,9
Sept.17916,310,5 – 22,162,4
Oct.10611,57,1 – 15,974,8
Nov.516,33,2 – 9,379,4
Déc.403,20,7 – 5,792,3
Année1 76011,56,6 – 16,3834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,542
Févr.1015,363
Mars119,1104
Avril92,7125
Mai110,2130
Juin100135
Juil.100136
Août90126
Sept.90114
Oct.111,577
Nov.126,644
Déc.1414,135
Année12865,91 131

Températures : station de Preuschdorf. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bischwiller ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bischwiller, il produit environ 1 131 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bischwiller ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an à Bischwiller.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bischwiller (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bischwiller, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.63189
Mars104313
Avril125376
Mai130390
Juin135404
Juil.136407
Août126378
Sept.114341
Oct.77232
Nov.44133
Déc.35104
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bischwiller, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bischwiller ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bischwiller en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bischwiller ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bischwiller ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bischwiller, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bischwiller ?

148installations solaires déjà posées déclaré

Bischwiller compte 148 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 960 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 903 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bischwiller ?

1 960 kW ▲ ■ au total, soit environ 160 kW pour 1 000 habitants (12 242 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bischwiller est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 190 hde soleil par an pour Bischwiller estimé

Bischwiller compte 1 760 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 190 h de moins à Bischwiller.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Bischwiller face aux médianes

Valeurs de Bischwiller, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBischwillerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,516 932 sur 34 746
Jours de gel par anjours6663508 168 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618166 853 sur 34 746
Pluie par anmm83473982115 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812112210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1341 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16034355521 684 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bischwiller à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bischwiller et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurBischwillerMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 950−190 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6669−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2619+7 jours
Pluie par anmm834748+86 mm
Jours de pluie par anjours128114+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 220−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16049+111 kW
Altitude de la mairiem133239−106 m

L’écart est celui de Bischwiller par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bischwiller

Que change l’orientation du toit à Bischwiller ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bischwiller est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

160 kW pour 1 000 habitants : 73e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bischwiller ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,9 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bischwiller ?

Les 8 communes les plus proches de Bischwiller, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bischwiller par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Oberhoffen-sur-Moder, Kaltenhouse et Gries, utilisent la même station que Bischwiller : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bischwiller est la plus peuplée de ces 9 communes (12 242 habitants ; les autres en comptent de 2 251 à 5 388). La mairie de Bischwiller est à 133 m, entre 123 et 173 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Preuschdorf, à 20 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.