Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Broque

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Broque ?

1 450 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Broque est d’environ 1 450 heures par an, soit 4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 450 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 33 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 300 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Broque ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à La Broque le 21 juin21 juin : lever 5 h 29, coucher 21 h 37, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 29
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Broque (48,47 °N, 7,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 2921 h 3716 h 08
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 2016 h 388 h 18

Quel est l’ensoleillement de La Broque par mois ?

De 36 h en décembre à 200 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Broque en juillet ?

Environ 199 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 200 h.

Quel est l’ensoleillement de La Broque en hiver ?

De décembre à février, environ 147 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 44 h en janvier, 67 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Broque ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Broque, il est d’environ 32 % ■ : 1 450 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Broque est-elle une ville ensoleillée ?

La Broque compte environ 1 450 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 400 h de moins. La Broque est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 652 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Bas-Rhin, son rang est 512 sur 514 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à La Broque ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Broque est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Turquestein-Blancrupt mesure 10,2 °C à 352 m d’altitude, proche de celle de la commune (346 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Schirmeck et Wisches : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Broque ?

À La Broque, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 86 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à La Broque : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Broque par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à La Broque en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Broque en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 199 h de soleil, 11 jours de pluie pour 85 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Broque en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en février (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Broque ?

86 jde gel par an mesuré

À La Broque, il gèle environ 86 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Broque ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à La Broque ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en février, et il gèle 86 jours par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Broque (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à La Broque ?

Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Turquestein-Blancrupt (à 14 km) le 7 août 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −18,4 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Broque par an ?

1 092 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Broque est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 634 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Broque ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Broque ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (104 mm) et juin (103 mm) (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Broque ?

Avril : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (70 mm) et septembre (72 mm) (station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à La Broque par mois ?

De 63 mm en avril à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Turquestein-Blancrupt, à 14 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de La Broque, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Turquestein-Blancrupt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Broque, mois par mois ?

1 450h de soleil par an ◆

0
100
200
300
44
67
119
154
173
200
199
179
142
93
46
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.441,9−1,0 – 4,8104,0
Févr.672,5−1,2 – 6,385,6
Mars1196,00,4 – 11,770,1
Avril15410,03,3 – 16,762,7
Mai17313,26,9 – 19,499,8
Juin20017,010,5 – 23,5103,0
Juil.19919,012,2 – 25,784,6
Août17918,812,1 – 25,492,0
Sept.14214,88,5 – 21,171,5
Oct.9310,65,6 – 15,791,2
Nov.466,02,4 – 9,7102,2
Déc.363,00,1 – 5,9124,8
Année1 45010,25,0 – 15,51 092
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1617,836
Févr.1317,556
Mars1015,493
Avril96,4111
Mai131,4119
Juin110124
Juil.110126
Août110115
Sept.90,3102
Oct.123,473
Nov.138,642
Déc.171532
Année14485,71 029

Températures : station de Turquestein-Blancrupt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Broque ?

1 029 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Broque, il produit environ 1 029 kWh par an, plein sud et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Broque ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 3 087 kWh par an à La Broque.

3 087 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Broque (plein sud, 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 35° à La Broque, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.36108
Févr.56167
Mars93280
Avril111333
Mai119358
Juin124373
Juil.126379
Août115346
Sept.102306
Oct.73218
Nov.42125
Déc.3295
Année1 0293 087

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Broque, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Broque ?

Environ 3 087 kWh par an ■ (3 × 1 029), soit 257 kWh par mois en moyenne ; de 95 kWh en décembre à 379 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Broque en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 123 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 36 kWh en janvier, 56 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 369 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Broque ?

35° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Broque ?

1 029 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (126 kWh). Dans le Bas-Rhin, la médiane est de 1 134 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à La Broque, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 820 kWh ■ par an (0,8 × 1 029) s’il était plein sud et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Broque ?

42installations solaires déjà posées déclaré

La Broque compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 290 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 70 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Broque ?

290 kW ▲ ■ au total, soit environ 110 kW pour 1 000 habitants (2 625 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Broque est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 320 hde soleil par an pour La Broque estimé

La Broque compte 1 450 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 320 h de moins à La Broque.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de La Broque face aux médianes

Valeurs de La Broque, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa BroqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 4501 7601 85034 652 sur 34 746
Température moyenne°C10,211,311,531 738 sur 34 746
Jours de gel par anjours8663502 590 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15181618 012 sur 34 746
Pluie par anmm1 0927398214 634 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441211221 532 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0291 1341 19134 688 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11034355523 411 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Broque à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Broque et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurLa BroqueStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 4501 770−320 h
Température moyenne°C10,211,5−1,3 °C
Jours de gel par anjours8660+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm1 092636+456 mm
Jours de pluie par anjours144112+32 jours
Production d’un kWckWh par an1 0291 139−110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11030+80 kW
Altitude de la mairiem346140+206 m

L’écart est celui de La Broque par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Broque

Que change l’orientation du toit à La Broque ?

Plein sud à 30° : 1 026 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 832 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Broque est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

110 kW pour 1 000 habitants : 83e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Broque ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 68 kWh, soit 6,6 % de 1 029 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Broque ?

Les 8 communes les plus proches de La Broque, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que La Broque au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 320 h de plus (Barr) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Deux, Schirmeck et Wisches, utilisent la même station que La Broque : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Broque est la cinquième de ces 9 communes (2 625 habitants). La mairie de La Broque est à 346 m, entre 209 et 380 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Turquestein-Blancrupt, à 14 km (352 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.