Quel est l’ensoleillement de Wisches par mois ?
De 49 h en décembre à 215 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · WISCHES (67)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Wisches est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 28 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wisches (48,51 °N, 7,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 29 | 21 h 37 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 38 | 8 h 18 |
De 49 h en décembre à 215 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 56 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wisches, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Wisches compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Wisches est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Bas-Rhin, son rang est 477 sur 514 (dernier dixième), et la médiane est de 1 760 h : Wisches en compte 150 h de moins.
10,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Wisches est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Turquestein-Blancrupt mesure 10,2 °C à 352 m d’altitude.
● ■ Station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Schirmeck et La Broque : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Wisches, 2,3 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 86 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 2,3 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 215 h de soleil, 11 jours de pluie pour 85 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
86 jde gel par an ● mesuré
À Wisches, il gèle environ 86 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 86 jours par an (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Turquestein-Blancrupt (à 15 km) le 7 août 2015 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −18,4 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 092 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Wisches est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 634 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020).
Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (104 mm) et juin (103 mm) (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020).
Avril : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (70 mm) et septembre (72 mm) (station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020).
De 63 mm en avril à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Turquestein-Blancrupt, à 15 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Turquestein-Blancrupt, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 2,3 | −0,6 – 5,2 | 104,0 |
| Févr. | 75 | 2,9 | −0,8 – 6,7 | 85,6 |
| Mars | 135 | 6,4 | 0,8 – 12,1 | 70,1 |
| Avril | 166 | 10,4 | 3,7 – 17,1 | 62,7 |
| Mai | 185 | 13,6 | 7,3 – 19,8 | 99,8 |
| Juin | 213 | 17,4 | 10,9 – 23,9 | 103,0 |
| Juil. | 215 | 19,4 | 12,6 – 26,1 | 84,6 |
| Août | 192 | 19,2 | 12,5 – 25,8 | 92,0 |
| Sept. | 158 | 15,2 | 8,9 – 21,5 | 71,5 |
| Oct. | 105 | 11,0 | 6,0 – 16,1 | 91,2 |
| Nov. | 60 | 6,4 | 2,8 – 10,1 | 102,2 |
| Déc. | 49 | 3,4 | 0,5 – 6,3 | 124,8 |
| Année | 1 610 | 10,6 | 5,4 – 15,9 | 1 092 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 17,8 | 42 |
| Févr. | 13 | 17,5 | 60 |
| Mars | 10 | 15,4 | 100 |
| Avril | 9 | 6,4 | 116 |
| Mai | 13 | 1,4 | 123 |
| Juin | 11 | 0 | 128 |
| Juil. | 11 | 0 | 130 |
| Août | 11 | 0 | 119 |
| Sept. | 9 | 0,3 | 107 |
| Oct. | 12 | 3,4 | 78 |
| Nov. | 13 | 8,6 | 47 |
| Déc. | 17 | 15 | 37 |
| Année | 144 | 85,7 | 1 087 |
Températures : station de Turquestein-Blancrupt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 087 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wisches, il produit environ 1 087 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 261 kWh par an à Wisches.
3 261 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wisches (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 127 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 116 | 348 |
| Mai | 123 | 368 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 119 | 357 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 78 | 235 |
| Nov. | 47 | 142 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 087 | 3 261 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wisches, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 261 kWh par an ■ (3 × 1 087), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 087 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 087) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
42installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Wisches compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 170 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
170 kW ▲ ■ au total, soit environ 83 kW pour 1 000 habitants (2 050 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 160 hde soleil par an pour Wisches ◆ estimé
Wisches compte 1 610 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 160 h de moins à Wisches.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Wisches | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 760 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,6 | 11,3 | 11,5 | 29 524 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 86 | 63 | 50 | 2 590 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 18 | 16 | 18 012 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 092 | 739 | 821 | 4 634 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 121 | 122 | 1 532 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 087 | 1 134 | 1 191 | 33 408 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 83 | 343 | 555 | 24 419 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Wisches à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Wisches.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Wisches | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 770 | −160 h |
| Température moyenne°C | 10,6 | 11,5 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 86 | 60 | +26 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 18 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 1 092 | 636 | +456 mm |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 112 | +32 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 087 | 1 139 | −52 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 83 | 30 | +53 kW |
| Altitude de la mairiem | 293 | 140 | +153 m |
L’écart est celui de Wisches par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 874 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
83 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,2 % de 1 087 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Wisches, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Wisches au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Rosheim) ; deux en ont moins, jusqu’à 160 h de moins (La Broque) ; la dernière est dans la précision (62 h).
Deux, Schirmeck et La Broque, utilisent la même station que Wisches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Wisches est la moins peuplée de ces 9 communes (2 050 habitants ; les autres en comptent de 2 056 à 6 087). La mairie de Wisches est à 293 m, entre 185 et 460 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur