Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mutzig

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mutzig ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mutzig est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 14 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mutzig ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Mutzig le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 36, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mutzig (48,54 °N, 7,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2821 h 3616 h 08
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1916 h 378 h 18

Quel est l’ensoleillement de Mutzig par mois ?

De 49 h en décembre à 235 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mutzig en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 235 h.

Quel est l’ensoleillement de Mutzig en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 62 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mutzig ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mutzig, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mutzig est-elle une ville ensoleillée ?

Mutzig compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mutzig ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mutzig est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Villé mesure 11,3 °C à 264 m d’altitude, proche de celle de la commune (269 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Bœrsch, Obernai et Barr, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mutzig ?

À Mutzig, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mutzig : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mutzig par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mutzig en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mutzig en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 226 h de soleil, 12 jours de pluie pour 75 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mutzig en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mutzig ?

68 jde gel par an mesuré

À Mutzig, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mutzig ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mutzig ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mutzig (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mutzig ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Villé (à 24 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mutzig par an ?

958 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mutzig est de 958 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mutzig ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mutzig ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (91 mm) et octobre (88 mm) (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mutzig ?

Avril : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (62 mm) et août (69 mm) (station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mutzig par mois ?

De 58 mm en avril à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villé, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mutzig, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mutzig, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
82
156
188
205
235
226
202
178
110
59
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.622,7−0,4 – 5,891,4
Févr.823,3−0,6 – 7,380,6
Mars1567,12,0 – 12,378,8
Avril18811,04,9 – 17,157,6
Mai20515,09,0 – 21,184,1
Juin23518,712,5 – 25,078,1
Juil.22620,414,1 – 26,774,6
Août20220,013,6 – 26,369,0
Sept.17816,010,2 – 21,861,5
Oct.11011,36,8 – 15,887,6
Nov.596,22,8 – 9,686,8
Déc.493,30,3 – 6,3107,6
Année1 75011,36,3 – 16,3958
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121646
Févr.1114,963
Mars1110,1108
Avril103,4125
Mai120,1128
Juin100133
Juil.120132
Août100122
Sept.90114
Oct.111,880
Nov.137,448
Déc.1413,938
Année13567,61 136

Températures : station de Villé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mutzig ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mutzig, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mutzig ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 408 kWh par an à Mutzig.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mutzig (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mutzig, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.63189
Mars108324
Avril125375
Mai128385
Juin133399
Juil.132395
Août122366
Sept.114341
Oct.80240
Nov.48143
Déc.38115
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mutzig, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mutzig ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 399 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mutzig en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mutzig ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mutzig ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mutzig ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 14 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mutzig, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mutzig ?

51installations solaires déjà posées déclaré

Mutzig compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 428 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 176 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mutzig ?

428 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (6 087 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mutzig est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 200 hde soleil par an pour Mutzig estimé

Mutzig compte 1 750 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 200 h de moins à Mutzig.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Mutzig face aux médianes

Valeurs de Mutzig, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMutzigMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,311,520 464 sur 34 746
Jours de gel par anjours6863507 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2318169 154 sur 34 746
Pluie par anmm9587398218 050 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351211225 701 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1341 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7034355524 844 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mutzig à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mutzig et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurMutzigMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 950−200 h
Température moyenne°C11,311,1+0,2 °C
Jours de gel par anjours6869−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2319+4 jours
Pluie par anmm958748+210 mm
Jours de pluie par anjours135114+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 220−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7049+21 kW
Altitude de la mairiem269239+30 m

L’écart est celui de Mutzig par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mutzig

Que change l’orientation du toit à Mutzig ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mutzig est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

70 kW pour 1 000 habitants : 92e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mutzig ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,8 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mutzig ?

Les 8 communes les plus proches de Mutzig, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mutzig par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Bœrsch et Obernai, utilisent la même station que Mutzig : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mutzig est la troisième de ces 9 communes (6 087 habitants). La mairie de Mutzig (269 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 164 et 241 m.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villé, à 24 km (264 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.