Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Obernai

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Obernai ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Obernai est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 15 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Obernai ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Obernai le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 35, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Obernai (48,46 °N, 7,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2821 h 3516 h 07
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1916 h 378 h 18

Quel est l’ensoleillement d’Obernai par mois ?

De 50 h en décembre à 237 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Obernai en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 237 h.

Quel est l’ensoleillement d’Obernai en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 63 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Obernai ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Obernai, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Obernai est-elle une ville ensoleillée ?

Obernai compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Obernai ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Obernai est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Villé mesure 11,3 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bœrsch, Barr et Mutzig, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Obernai ?

À Obernai, 3,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 68 jours de gel et 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Obernai : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 958 mm de pluie par an (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Obernai par mois ?

De 3,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Obernai en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Obernai en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 226 h de soleil, 12 jours de pluie pour 75 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Obernai en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en février (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Obernai ?

68 jde gel par an mesuré

À Obernai, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Obernai ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Obernai ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Obernai (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Obernai ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Villé (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Obernai par an ?

958 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Obernai est de 958 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Obernai ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Obernai ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (91 mm) et octobre (88 mm) (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Obernai ?

Avril : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (62 mm) et août (69 mm) (station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Obernai par mois ?

De 58 mm en avril à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villé, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Obernai, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Obernai, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
83
157
187
207
237
226
203
179
113
60
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.633,0−0,2 – 6,191,4
Févr.833,6−0,3 – 7,680,6
Mars1577,42,3 – 12,678,8
Avril18711,35,2 – 17,457,6
Mai20715,39,3 – 21,484,1
Juin23719,012,8 – 25,378,1
Juil.22620,714,4 – 27,074,6
Août20320,313,9 – 26,669,0
Sept.17916,310,5 – 22,161,5
Oct.11311,67,1 – 16,187,6
Nov.606,53,1 – 9,986,8
Déc.503,60,6 – 6,6107,6
Année1 77011,66,6 – 16,6958
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121646
Févr.1114,964
Mars1110,1108
Avril103,4124
Mai120,1129
Juin100133
Juil.120132
Août100122
Sept.90114
Oct.111,881
Nov.137,448
Déc.1413,938
Année13567,61 138

Températures : station de Villé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Obernai ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Obernai, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Obernai ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Obernai.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Obernai (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Obernai, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.64191
Mars108324
Avril124373
Mai129386
Juin133400
Juil.132395
Août122365
Sept.114341
Oct.81243
Nov.48143
Déc.38115
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Obernai, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Obernai ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 400 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Obernai en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Obernai ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Obernai ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Obernai ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 15 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Obernai, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Obernai ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Obernai compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 582 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 954 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Obernai ?

1 582 kW ▲ ■ au total, soit environ 126 kW pour 1 000 habitants (12 587 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Obernai est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 180 hde soleil par an pour Obernai estimé

Obernai compte 1 770 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 180 h de moins à Obernai.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres d’Obernai face aux médianes

Valeurs d’Obernai, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurObernaiMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,311,516 562 sur 34 746
Jours de gel par anjours6863507 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2318169 154 sur 34 746
Pluie par anmm9587398218 050 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351211225 701 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1341 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12634355522 877 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Obernai à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Obernai et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurObernaiMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 950−180 h
Température moyenne°C11,611,1+0,5 °C
Jours de gel par anjours6869−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2319+4 jours
Pluie par anmm958748+210 mm
Jours de pluie par anjours135114+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 220−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12649+77 kW
Altitude de la mairiem226239−13 m

L’écart est celui d’Obernai par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Obernai

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Obernai ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Obernai est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

126 kW pour 1 000 habitants : 81e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Obernai ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,7 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Obernai ?

Les 8 communes les plus proches d’Obernai, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Obernai par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Bœrsch, Barr et Mutzig, utilisent la même station qu’Obernai : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Obernai est la plus peuplée de ces 9 communes (12 587 habitants ; les autres en comptent de 2 351 à 9 318). La mairie d’Obernai est à 226 m, entre 177 et 269 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villé, à 19 km (264 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.