Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Duttlenheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Duttlenheim ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Duttlenheim est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Duttlenheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Duttlenheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 35, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Duttlenheim (48,52 °N, 7,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2821 h 3516 h 07
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1916 h 378 h 18

Quel est l’ensoleillement de Duttlenheim par mois ?

De 47 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Duttlenheim en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 241 h.

Quel est l’ensoleillement de Duttlenheim en hiver ?

De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 61 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Duttlenheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Duttlenheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Duttlenheim est-elle une ville ensoleillée ?

Duttlenheim compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Duttlenheim ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Duttlenheim est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Griesheim-près-Molsheim, Entzheim et Molsheim, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Duttlenheim ?

À Duttlenheim, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Duttlenheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Duttlenheim par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Duttlenheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Duttlenheim en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 233 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Duttlenheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Duttlenheim ?

60 jde gel par an mesuré

À Duttlenheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Duttlenheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Duttlenheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Duttlenheim (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Duttlenheim ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Duttlenheim par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Duttlenheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Duttlenheim ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Duttlenheim ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Duttlenheim ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Duttlenheim par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Duttlenheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Duttlenheim, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
83
155
189
209
241
233
211
183
110
57
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,4−0,3 – 5,135,4
Févr.833,5−0,1 – 7,234,1
Mars1557,32,5 – 12,038,6
Avril18911,25,6 – 16,941,8
Mai20915,410,0 – 20,877,2
Juin24118,813,3 – 24,368,5
Juil.23320,514,8 – 26,371,9
Août21120,214,4 – 26,061,3
Sept.18316,010,6 – 21,554,6
Oct.11011,47,1 – 15,759,5
Nov.576,23,2 – 9,347,6
Déc.473,20,7 – 5,845,2
Année1 78011,36,8 – 15,9636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,345
Févr.813,764
Mars98,4108
Avril92,1125
Mai110129
Juin100134
Juil.100133
Août100124
Sept.80115
Oct.101,480
Nov.95,847
Déc.1012,838
Année11259,51 142

Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Duttlenheim ?

1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Duttlenheim, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Duttlenheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 426 kWh par an à Duttlenheim.

3 426 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Duttlenheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Duttlenheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64192
Mars108323
Avril125376
Mai129388
Juin134403
Juil.133400
Août124373
Sept.115344
Oct.80239
Nov.47140
Déc.38115
Année1 1423 426

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Duttlenheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Duttlenheim ?

Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 403 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Duttlenheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Duttlenheim ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Duttlenheim ?

1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Duttlenheim ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Duttlenheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Duttlenheim ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Duttlenheim compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 821 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Duttlenheim ?

1 821 kW ▲ ■ au total, soit environ 605 kW pour 1 000 habitants (3 011 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Duttlenheim est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 170 hde soleil par an pour Duttlenheim estimé

Duttlenheim compte 1 780 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 170 h de moins à Duttlenheim.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Duttlenheim face aux médianes

Valeurs de Duttlenheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDuttlenheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,311,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1421 1341 19124 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60534355512 686 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Duttlenheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Duttlenheim et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurDuttlenheimMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 950−170 h
Température moyenne°C11,311,1+0,2 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1421 220−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60549+556 kW
Altitude de la mairiem164239−75 m

L’écart est celui de Duttlenheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Duttlenheim

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Duttlenheim ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Duttlenheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

605 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Duttlenheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,7 % de 1 142 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Duttlenheim ?

Les 8 communes les plus proches de Duttlenheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Duttlenheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Duttlenheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Duttlenheim est la cinquième de ces 9 communes (3 011 habitants). La mairie de Duttlenheim est à 164 m, entre 147 et 213 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 6 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.