Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Entzheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Entzheim ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Entzheim est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Entzheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Entzheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 35, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Entzheim (48,53 °N, 7,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2721 h 3516 h 08
21 sept.7 h 1419 h 3012 h 16
21 déc.8 h 1916 h 368 h 17

Quel est l’ensoleillement d’Entzheim par mois ?

De 48 h en décembre à 240 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Entzheim en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 240 h.

Quel est l’ensoleillement d’Entzheim en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 61 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Entzheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Entzheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Entzheim est-elle une ville ensoleillée ?

Entzheim compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Entzheim ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Entzheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude, proche de celle de la commune (150 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Geispolsheim, Holtzheim et Lingolsheim, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Entzheim ?

À Entzheim, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Entzheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Entzheim par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Entzheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Entzheim en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 234 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Entzheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Entzheim ?

60 jde gel par an mesuré

À Entzheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Entzheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Entzheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Entzheim (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Entzheim ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Entzheim par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Entzheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Entzheim ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Entzheim ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Entzheim ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Entzheim par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Entzheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Entzheim, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
83
154
188
210
240
234
211
183
110
58
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,5−0,2 – 5,235,4
Févr.833,60,0 – 7,334,1
Mars1547,42,6 – 12,138,6
Avril18811,35,7 – 17,041,8
Mai21015,510,1 – 20,977,2
Juin24018,913,4 – 24,468,5
Juil.23420,614,9 – 26,471,9
Août21120,314,5 – 26,161,3
Sept.18316,110,7 – 21,654,6
Oct.11011,57,2 – 15,859,5
Nov.586,33,3 – 9,447,6
Déc.483,30,8 – 5,945,2
Année1 78011,46,9 – 16,0636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,345
Févr.813,764
Mars98,4107
Avril92,1125
Mai110130
Juin100134
Juil.100134
Août100125
Sept.80115
Oct.101,480
Nov.95,847
Déc.1012,838
Année11259,51 144

Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Entzheim ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Entzheim, il produit environ 1 144 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Entzheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Entzheim.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Entzheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Entzheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.64193
Mars107321
Avril125375
Mai130389
Juin134402
Juil.134402
Août125374
Sept.115345
Oct.80239
Nov.47142
Déc.38114
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Entzheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Entzheim ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 402 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Entzheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Entzheim ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Entzheim ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Entzheim ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Entzheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Entzheim ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Entzheim compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 260 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 34 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Entzheim ?

260 kW ▲ ■ au total, soit environ 102 kW pour 1 000 habitants (2 544 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Entzheim est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 170 hde soleil par an pour Entzheim estimé

Entzheim compte 1 780 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 170 h de moins à Entzheim.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres d’Entzheim face aux médianes

Valeurs d’Entzheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEntzheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,518 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1341 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10234355523 707 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Entzheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Entzheim et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurEntzheimMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 950−170 h
Température moyenne°C11,411,1+0,3 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 220−76 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10249+53 kW
Altitude de la mairiem150239−89 m

L’écart est celui d’Entzheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Entzheim

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 2 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Entzheim ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Entzheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

102 kW pour 1 000 habitants : 84e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Entzheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Entzheim ?

Les 8 communes les plus proches d’Entzheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Entzheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Entzheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Entzheim est la moins peuplée de ces 9 communes (2 544 habitants ; les autres en comptent de 2 597 à 27 872). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 2 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.