Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Holtzheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Holtzheim ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Holtzheim est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Holtzheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Holtzheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 35, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Holtzheim (48,56 °N, 7,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2721 h 3516 h 08
21 sept.7 h 1419 h 3012 h 16
21 déc.8 h 1916 h 368 h 17

Quel est l’ensoleillement de Holtzheim par mois ?

De 48 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Holtzheim en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 241 h.

Quel est l’ensoleillement de Holtzheim en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 62 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Holtzheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Holtzheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Holtzheim est-elle une ville ensoleillée ?

Holtzheim compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Holtzheim ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Holtzheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude, proche de celle de la commune (147 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Achenheim, Oberschaeffolsheim et Entzheim, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Holtzheim ?

À Holtzheim, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Holtzheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Holtzheim par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Holtzheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Holtzheim en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Holtzheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Holtzheim ?

60 jde gel par an mesuré

À Holtzheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Holtzheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Holtzheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Holtzheim (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Holtzheim ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 1 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Holtzheim par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Holtzheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Holtzheim ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Holtzheim ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Holtzheim ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Holtzheim par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Holtzheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Holtzheim, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
85
155
190
210
241
235
212
184
109
58
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.622,5−0,2 – 5,235,4
Févr.853,60,0 – 7,334,1
Mars1557,42,6 – 12,138,6
Avril19011,35,7 – 17,041,8
Mai21015,510,1 – 20,977,2
Juin24118,913,4 – 24,468,5
Juil.23520,614,9 – 26,471,9
Août21220,314,5 – 26,161,3
Sept.18416,110,7 – 21,654,6
Oct.10911,57,2 – 15,859,5
Nov.586,33,3 – 9,447,6
Déc.483,30,8 – 5,945,2
Année1 79011,46,9 – 16,0636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,346
Févr.813,765
Mars98,4107
Avril92,1126
Mai110130
Juin100134
Juil.100134
Août100125
Sept.80115
Oct.101,480
Nov.95,848
Déc.1012,839
Année11259,51 147

Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Holtzheim ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Holtzheim, il produit environ 1 147 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Holtzheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Holtzheim.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Holtzheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Holtzheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65195
Mars107322
Avril126377
Mai130389
Juin134403
Juil.134402
Août125375
Sept.115346
Oct.80239
Nov.48143
Déc.39116
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Holtzheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Holtzheim ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 403 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Holtzheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Holtzheim ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Holtzheim ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Holtzheim ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Holtzheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Holtzheim ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Holtzheim compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 038 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 419 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Holtzheim ?

1 038 kW ▲ ■ au total, soit environ 270 kW pour 1 000 habitants (3 850 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Holtzheim est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 160 hde soleil par an pour Holtzheim estimé

Holtzheim compte 1 790 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 160 h de moins à Holtzheim.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Holtzheim face aux médianes

Valeurs de Holtzheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHoltzheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7601 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,518 263 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1341 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27034355518 324 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Holtzheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Holtzheim et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurHoltzheimMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 950−160 h
Température moyenne°C11,411,1+0,3 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 220−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27049+221 kW
Altitude de la mairiem147239−92 m

L’écart est celui de Holtzheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Holtzheim

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 1 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Holtzheim ?

Plein sud à 30° : 1 139 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Holtzheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

270 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Holtzheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Holtzheim ?

Les 8 communes les plus proches de Holtzheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Holtzheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Holtzheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Holtzheim est la sixième de ces 9 communes (3 850 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 1 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.