Quel est l’ensoleillement d’Oberschaeffolsheim par mois ?
De 49 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · OBERSCHAEFFOLSHEIM (67)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Oberschaeffolsheim est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Oberschaeffolsheim (48,58 °N, 7,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 30 | 18 h 44 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 27 | 21 h 35 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 14 | 19 h 30 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 36 | 8 h 17 |
De 49 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 241 h.
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 62 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Oberschaeffolsheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Oberschaeffolsheim compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Oberschaeffolsheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude, proche de celle de la commune (149 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Wolfisheim, Achenheim et Holtzheim, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Oberschaeffolsheim, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Oberschaeffolsheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
636 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Oberschaeffolsheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 2,5 | −0,2 – 5,2 | 35,4 |
| Févr. | 85 | 3,6 | 0,0 – 7,3 | 34,1 |
| Mars | 155 | 7,4 | 2,6 – 12,1 | 38,6 |
| Avril | 190 | 11,3 | 5,7 – 17,0 | 41,8 |
| Mai | 210 | 15,5 | 10,1 – 20,9 | 77,2 |
| Juin | 241 | 18,9 | 13,4 – 24,4 | 68,5 |
| Juil. | 235 | 20,6 | 14,9 – 26,4 | 71,9 |
| Août | 212 | 20,3 | 14,5 – 26,1 | 61,3 |
| Sept. | 185 | 16,1 | 10,7 – 21,6 | 54,6 |
| Oct. | 110 | 11,5 | 7,2 – 15,8 | 59,5 |
| Nov. | 59 | 6,3 | 3,3 – 9,4 | 47,6 |
| Déc. | 49 | 3,3 | 0,8 – 5,9 | 45,2 |
| Année | 1 790 | 11,4 | 6,9 – 16,0 | 636 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 15,3 | 46 |
| Févr. | 8 | 13,7 | 65 |
| Mars | 9 | 8,4 | 107 |
| Avril | 9 | 2,1 | 126 |
| Mai | 11 | 0 | 130 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 10 | 0 | 134 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 80 |
| Nov. | 9 | 5,8 | 48 |
| Déc. | 10 | 12,8 | 39 |
| Année | 112 | 59,5 | 1 147 |
Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Oberschaeffolsheim, il produit environ 1 147 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Oberschaeffolsheim.
3 441 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Oberschaeffolsheim (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 65 | 195 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 125 | 375 |
| Sept. | 115 | 346 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 48 | 143 |
| Déc. | 39 | 116 |
| Année | 1 147 | 3 441 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Oberschaeffolsheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 403 kWh en juin.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juin (134 kWh).
La station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
67installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Oberschaeffolsheim compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 811 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 332 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
811 kW ▲ ■ au total, soit environ 312 kW pour 1 000 habitants (2 597 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 160 hde soleil par an pour Oberschaeffolsheim ◆ estimé
Oberschaeffolsheim compte 1 790 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 160 h de moins à Oberschaeffolsheim.
La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.
| Indicateur | Oberschaeffolsheim | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 760 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,3 | 11,5 | 18 393 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 63 | 50 | 11 669 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 16 | 13 607 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 636 | 739 | 821 | 32 748 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 121 | 122 | 26 823 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 134 | 1 191 | 23 180 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 312 | 343 | 555 | 17 330 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Oberschaeffolsheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Oberschaeffolsheim.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Oberschaeffolsheim | Mulhouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 950 | −160 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,1 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 69 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 19 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 636 | 748 | −112 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 114 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 220 | −73 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 312 | 49 | +263 kW |
| Altitude de la mairiem | 149 | 239 | −90 m |
L’écart est celui d’Oberschaeffolsheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 4 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 139 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
312 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Oberschaeffolsheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Oberschaeffolsheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station qu’Oberschaeffolsheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Oberschaeffolsheim est la septième de ces 9 communes (2 597 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur