Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bouillargues

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bouillargues ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bouillargues est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 6 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bouillargues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Bouillargues le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 28, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bouillargues (43,80 °N, 4,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin6 h 0021 h 2815 h 28
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1317 h 088 h 55

Quel est l’ensoleillement de Bouillargues par mois ?

De 127 h en décembre à 346 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bouillargues en juillet ?

Environ 346 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bouillargues en hiver ?

De décembre à février, environ 428 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 143 h en janvier, 158 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bouillargues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bouillargues, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bouillargues est-elle une ville ensoleillée ?

Bouillargues compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Bouillargues est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Bouillargues en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bouillargues ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bouillargues est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Nimes-Garons mesure 15,3 °C à 94 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Garons, Caissargues et Bellegarde, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bouillargues ?

À Bouillargues, 7,3 °C de moyenne en janvier et 24,9 °C en juillet, 16 jours de gel et 685 mm de pluie par an (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bouillargues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 44 jours à 30 °C ou plus. 685 mm de pluie par an (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bouillargues par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bouillargues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 18,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bouillargues en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 19,0 °C la nuit, 346 h de soleil, 3 jours de pluie pour 24 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bouillargues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en janvier (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bouillargues ?

16 jde gel par an mesuré

À Bouillargues, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bouillargues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (5,5 jours) (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bouillargues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en janvier, et il gèle 16 jours par an (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bouillargues (30 °C et plus) ?

48 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,1 jours en juillet ; 113 jours à 25 °C ou plus (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bouillargues ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Nimes-Garons (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −10,9 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouillargues par an ?

685 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bouillargues est de 685 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 61 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bouillargues ?

61 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bouillargues ?

Septembre : 102 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (93 mm) et octobre (92 mm) (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bouillargues ?

Juillet : 24 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et juin (35 mm) (station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bouillargues par mois ?

De 24 mm en juillet à 102 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Nimes-Garons, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bouillargues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nimes-Garons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bouillargues, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
158
216
220
275
316
346
312
244
167
137
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1437,33,6 – 11,158,3
Févr.1588,13,7 – 12,536,8
Mars21611,56,5 – 16,444,7
Avril22014,09,0 – 19,164,5
Mai27517,912,7 – 23,248,3
Juin31622,216,5 – 27,935,4
Juil.34624,919,0 – 30,923,7
Août31224,718,8 – 30,534,8
Sept.24420,415,2 – 25,7101,9
Oct.16716,211,9 – 20,592,0
Nov.13711,17,3 – 14,993,4
Déc.1277,94,2 – 11,550,8
Année2 66015,510,7 – 20,3685
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,597
Févr.54,7106
Mars50,8136
Avril60141
Mai60150
Juin40152
Juil.30162
Août40157
Sept.50138
Oct.60110
Nov.71,190
Déc.64,387
Année6116,41 526

Températures : station de Nimes-Garons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bouillargues ?

1 526 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bouillargues, il produit environ 1 526 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bouillargues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 578 kWh par an à Bouillargues.

4 578 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bouillargues (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Bouillargues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.106319
Mars136408
Avril141424
Mai150449
Juin152456
Juil.162486
Août157471
Sept.138413
Oct.110330
Nov.90271
Déc.87260
Année1 5264 578

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bouillargues, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bouillargues ?

Environ 4 578 kWh par an ■ (3 × 1 526), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bouillargues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bouillargues ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bouillargues ?

1 526 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bouillargues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 526) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bouillargues ?

401installations solaires déjà posées déclaré

Bouillargues compte 401 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 781 kW de puissance, soit 9,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bouillargues ?

9 781 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 611 kW pour 1 000 habitants (6 070 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bouillargues est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Bouillargues estimé

Bouillargues compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Bouillargues.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Bouillargues face aux médianes

Valeurs de Bouillargues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBouillarguesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 5301 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,311,5381 sur 34 746
Jours de gel par anjours16435033 883 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4854161 006 sur 34 746
Pluie par anmm68593482129 509 sur 34 746
Jours de pluie par anjours617212234 411 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5261 4691 191574 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6114385556 359 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bouillargues à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bouillargues et Marseille : valeurs et écart
IndicateurBouillarguesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,515,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours1620−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4851−3 jours
Pluie par anmm685532+153 mm
Jours de pluie par anjours6154+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 5261 627−101 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 61154+1 557 kW
Altitude de la mairiem6621+45 m

L’écart est celui de Bouillargues par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bouillargues

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bouillargues ?

Plein sud à 30° : 1 510 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Bouillargues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 611 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bouillargues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 526 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bouillargues ?

Les 8 communes les plus proches de Bouillargues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bouillargues par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Garons, Caissargues et Bellegarde, utilisent la même station que Bouillargues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bouillargues est la cinquième de ces 9 communes (6 070 habitants). La mairie de Bouillargues est à 66 m, entre 20 et 91 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nimes-Garons, à 3 km (94 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.