Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marguerittes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marguerittes ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marguerittes est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 3 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marguerittes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Marguerittes le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 28, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 24 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marguerittes (43,86 °N, 4,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin6 h 0021 h 2815 h 28
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1317 h 078 h 54

Quel est l’ensoleillement de Marguerittes par mois ?

De 126 h en décembre à 343 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marguerittes en juillet ?

Environ 343 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marguerittes en hiver ?

De décembre à février, environ 423 h ◆ de soleil : 126 h en décembre, 141 h en janvier, 156 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marguerittes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marguerittes, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Marguerittes est-elle une ville ensoleillée ?

Marguerittes compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Marguerittes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Marguerittes en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marguerittes ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marguerittes est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Nimes-Courbessac mesure 15,6 °C à 59 m d’altitude, proche de celle de la commune (53 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Rodilhan, Bezouce et Manduel, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marguerittes ?

À Marguerittes, 7,3 °C de moyenne en janvier et 25,2 °C en juillet, 20 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marguerittes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,8 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 24,2 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marguerittes par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier à 25,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marguerittes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 24,2 °C (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marguerittes en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 18,9 °C la nuit, 343 h de soleil, 3 jours de pluie pour 30 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marguerittes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marguerittes ?

20 jde gel par an mesuré

À Marguerittes, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1922 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marguerittes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marguerittes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 20 jours par an (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marguerittes (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,9 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marguerittes ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Nimes-Courbessac (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −14,0 °C, le 23 février 1948. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marguerittes par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marguerittes est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marguerittes ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marguerittes ?

Septembre : 100 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et octobre (95 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marguerittes ?

Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (40 mm) et juin (43 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marguerittes par mois ?

De 30 mm en juillet à 100 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Nimes-Courbessac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marguerittes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nimes-Courbessac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marguerittes, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
156
212
217
270
312
343
309
241
165
135
126

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1417,33,2 – 11,464,1
Févr.1568,13,3 – 12,940,1
Mars21211,56,2 – 16,744,7
Avril21714,18,7 – 19,567,1
Mai27018,012,4 – 23,655,1
Juin31222,316,3 – 28,343,0
Juil.34325,218,9 – 31,530,2
Août30924,918,6 – 31,244,4
Sept.24120,514,9 – 26,1100,3
Oct.16516,311,6 – 20,995,0
Nov.13511,06,9 – 15,297,1
Déc.1267,83,8 – 11,853,3
Année2 63015,610,4 – 20,8734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,696
Févr.55,1106
Mars51,4134
Avril70140
Mai60148
Juin40151
Juil.30161
Août40156
Sept.50137
Oct.60110
Nov.81,590
Déc.65,487
Année65201 514

Températures : station de Nimes-Courbessac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marguerittes ?

1 514 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marguerittes, il produit environ 1 514 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marguerittes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 542 kWh par an à Marguerittes.

4 542 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marguerittes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Marguerittes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96287
Févr.106317
Mars134402
Avril140420
Mai148444
Juin151453
Juil.161484
Août156469
Sept.137410
Oct.110329
Nov.90269
Déc.87260
Année1 5144 542

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marguerittes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marguerittes ?

Environ 4 542 kWh par an ■ (3 × 1 514), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marguerittes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 288 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 864 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marguerittes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marguerittes ?

1 514 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Marguerittes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 514) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marguerittes ?

453installations solaires déjà posées déclaré

Marguerittes compte 453 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 173 kW de puissance, soit 8,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marguerittes ?

8 173 kW ▲ ■ au total, soit environ 979 kW pour 1 000 habitants (8 346 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Marguerittes est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Marguerittes estimé

Marguerittes compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Marguerittes.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Marguerittes face aux médianes

Valeurs de Marguerittes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarguerittesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5301 850609 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,311,5288 sur 34 746
Jours de gel par anjours20435033 454 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595416448 sur 34 746
Pluie par anmm73493482124 889 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657212234 087 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5141 4691 191717 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9794385559 365 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marguerittes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marguerittes et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMarguerittesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C15,615,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours20200
Jours à 30 °C ou plusjours5951+8 jours
Pluie par anmm734532+202 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5141 627−113 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW97954+925 kW
Altitude de la mairiem5321+32 m

L’écart est celui de Marguerittes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marguerittes

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 3 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marguerittes ?

Plein sud à 30° : 1 499 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 169 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Marguerittes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

979 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marguerittes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 514 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marguerittes ?

Les 8 communes les plus proches de Marguerittes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marguerittes par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Rodilhan, Bezouce et Manduel, utilisent la même station que Marguerittes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marguerittes est la deuxième de ces 9 communes (8 346 habitants). La mairie de Marguerittes est à 53 m, entre 28 et 192 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nimes-Courbessac, à 3 km (59 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.